Форум ''Интернет и Право''
28 Апреля 2024, 02:19:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задачка 2. "Статус статьи на Интернет-сайте"  (Прочитано 17991 раз)
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #30 : 07 Апреля 2004, 10:21:16 »

Не везде. Законы должны регулировать взаимоотношения людей в реальном мире. Т.е., законы должны регулировать взаимоотношения людей, которые возникают как следствие отображения нашим сознанием картины окружающего мира. И только в результате отображения картины окружающего мира в наше сознание "попадает" и реакция других людей. Реагируя на полученное отображение, мы вступаем с другими людьми в отношения. Следовательно, законы должны напрямую соотноситься с законами физики, математики, химии и т.д., с объективными законами окружающего нас материального мира.

Но, довольно часто, особенно в последнее время приходится сталкиваться с тем, что отображается не сама картина реального мира, а отображается ее отображение. Как двойное, тройное, многократное отображение в нескольких зеркалах. Как каждое зеркало не может иметь идеально ровную поверхность и быть идеальным отражателем, так и отображение сознанием некоего явления реального мира содержит в себе неточности. При многократном отображении на ошибки первого отображения накладываются ошибки последующих отображений. При многократном отображении отображения возникают уже заметные искажения.

Что мы и наблюдаем в последнее время в связи с заметным расширением нашего знания и отображения все большего числа и разнообразия явлений реального мира, о которых мы узнаем уже через отображение сознанием других людей. Так происходит накопление концентрированного знания, но также накапливаются в концентрированном виде и ошибки. Эти же ошибки накапливаются и в юриспруденции. Причем, в еще большей степени, нежели в естественных науках, поскольку юриспруденция использует всегда уже отображения.

А накопленные ошибки надо исправлять. Но это, как правило, не делается до тех пор, пока накопленные ошибки не начинают заметно дезорганизовывать юриспруденцию. Вот именно такую дезорганизацию в части интеллектуальной собственности мы и наблюдаем в связи с развитием систем передачи информации, в связи с появлением и развитием компьютеров, в связи с появившейся возможностью с минимальными затратами воспроизводить эту интеллектуальную собственность в массовых масштабах.
Ну это вы уж ударились в философию. Ясное дело, что не все так благополучно. Достаточно сказать фразу " а общество - кто ?!"
Цитировать
Не смотря на легкость воспроизводства экземпляров, понятие "экземпляр" является основополагающим, фиксирующим (устанавливающим) материальность произведения путем связывания информации с носителем, без которого информация существовать не может. По этой причине произведение всегда занимает некое место в пространстве, будь то книга, провода или память ЭВМ.
Ну с проводами вы перебрали, а воздух тогда ?
Хотя с другой стороны, я не считаю что нужно исключить понятие экземпляра в сети, но однозначно нужно отдельное регулирование.
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #31 : 08 Апреля 2004, 18:09:09 »

Цитировать
Ну это вы уж ударились в философию. Ясное дело, что не все так благополучно.
А вот понять причины неблагополучия пока никто по хорошему не пытается. Вернее, люди ведут себя как тот Трфон, который латал свой кафтан.

Чтоб из законодательства не получался "Тришкин кафтан" необходимо осмысление причин появления "дырок". Может кафтан уже настолько ветхий, что латай его, не латай, а все равно прорехи останутся?
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #32 : 15 Мая 2004, 23:52:04 »

   Как по-вашему, чем (с юридической точки зрения) является статья размещенная на Интернет-сайте? Каков ее правовой статус? Если это первая публикация, то можно говорить об обнародовании

Давайте подойдем к этой теме с другой стороны.

Задача: Вы публикуете "статью" в интернете, а через определенное время подаете заявку на изобретение. Веселый

Вопрос: Оформят ли Вам эту заявку на изобретение или патент или откажут? Какой основной аргумет для отказа? Непонимающий

Ответ:......
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #33 : 16 Мая 2004, 12:32:27 »

Вопрос: Оформят ли Вам эту заявку на изобретение или патент или откажут? Какой основной аргумет для отказа? Непонимающий
На изобретение или патент, рассчитывать не приходится, а вот зарегистрировать (оформить) авторские права на статьи (или на ПО: статья+html) вполне можно.
Еще можно дойти до нотариуса. Важна дать приоритета, а где и как она зафиксирована неважно...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #34 : 16 Мая 2004, 15:35:03 »

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета.
Публикация в сети Интернет делает безусловно доступным. Но я бы здесь обратил внимание на тот факт, что если информация окажется на сайте типа www.lllllll.narod.ru - то это будет всё же побольшей части доступно для русской части (имеется ввиду действия поисковых машин, если язык русский). С другой стороны, если это будет незаконно сделано - то это не причина отказа. И ещё доказательства, им нужно доказать наличие информации на сайте, учитывайте, что её легко удалить.
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #35 : 16 Мая 2004, 17:51:28 »

...Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета.
Публикация в сети Интернет делает безусловно доступным.

По сути дело, это ответ на вопрос о статусе статье в Интернете. Статья становится обнародованой, но не официально опубликованной. Официально опубликованной она становится если СМИ официально зарегистрирован.

Хотя вопрос о потверждени такой публикации остоется открытым. Интересно, ВАК засчитывает такие публикации?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #36 : 16 Мая 2004, 18:42:54 »

Stop, все свалено в кучу, давайте разграбать...
По сути дело, это ответ на вопрос о статусе статье в Интернете. Статья становится обнародованой, но не официально опубликованной.
Тут можно спорить, я например считаю, что положительный ответ на оба вопроса.
Цитировать
Официально опубликованной она становится если СМИ официально зарегистрирован.
А вот тут, позвольте категорически н согласиться... BTW, откуда взят этот тезис!?
По ЗоСМИ: до 1.000 экз. СМИ можно не регистрировать. От этого публикация становится неофициальной? Сколько споров было по статьям в таких "СМИ".... И еще противоречие Вашим словам: если сайт _зарегистрирован_ как СМИ от этого станет ли по Вашему публикация на/в нем "официальной"!?
Цитировать
Хотя вопрос о потверждени такой публикации остоется открытым.
А это уже совсем другая история (см. другие ветки).
Цитировать
Интересно, ВАК засчитывает такие публикации?
И это тоже. Улыбающийся Для ВАКа "препочтительны" издания, которые есть в "рекомедованном" ВАКом списке...
P.S. Первый (и кажется единственный) юридичский Интернте-журнал, в списке ВАК - "Lex Russica" (выпускается МГЮА). Вот Вам и сайт и СМИ и для ВАК "все в одном". Улыбающийся
Записан
Владимир
Гость


E-mail
« Ответ #37 : 23 Мая 2004, 15:03:21 »

Сам недавно озадачился этой проблемой при написании диплома на 5 курсе юр-фака, когда много инфы находил в сети, а ссылаться на нее нельзя.
Спасибо за Ваш ресурс. Очень много полезной информации. Заходите и к нам на http://www.yurist.org Там есть и статьи на темы "кто такой юрист", "адвокат и его тайны", "Юридическая консультация, как одно из немногих адвокатских образований с плюсами и минусами, возможными при ее учреждении и непосредственной работе." С наилучшими пожеланиями.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #38 : 23 Мая 2004, 16:18:32 »

Цитировать
Сам недавно озадачился этой проблемой при написании диплома на 5 курсе юр-фака, когда много инфы находил в сети, а ссылаться на нее нельзя
Можно, есть соответствующий ГОСТ
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #39 : 24 Мая 2004, 11:24:24 »

Мы этот вопрос уже обсудили вроде.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines