Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 14:03:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русская криптография защищает ноутбуки IBM!  (Прочитано 11405 раз)
gur
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 08 Декабря 2005, 14:15:15 »

Чтобы заниматься этим серьезно, надо было идти не в гуманитарный вуз, а в технический по профилю, как минимум типа МИФИ (К-42), а как максимум... , где читают специальные разделы математики.
Хотите заняться, можете купить пару книг и начать изучение - или если с английским порядок и вы такой феномен, как пишете о себе - то http://www.cacr.math.uwaterloo.ca/hac/ качаем книгу и изучаем.
Если осилите вторую главу mathematics background, то может быть и разберетесь.
только школа, она и есть школа и задачи там соответсвенные - а если вы не прослушали даже базового ВУЗовскоо курса.... а на сколько я знаю юристам его не читают.
И пойду... А у меня хороший пример есть!
Мой преподаватель по информатике (раньше вернее был). А сейчас хороший друг и коллега. У него и юридическое и техническое образование. Когда-нибудь я тоже буду иметь!
У меня с детства какая-то странная привязанность была к хакерам и юристам. И любовь к предметам аналогично строилась.
Спасибо за помощь! Буду изучать!
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #11 : 08 Декабря 2005, 14:33:52 »

Популярное изложение (понятное юристу процентов на 90, наверное) можно найти в: Скляров Д.В. Искусство защиты и взлома информации. — СПб.: БХВ–Петербург, 2004. — 288 с.: ил.
ISBN 5-94157-331-6
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
gur
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 12 Декабря 2005, 11:12:27 »

Yeoman, спасибо Вам за хорошую рекомендацию, эта книга - как раз то, что мне надо!
даже не зная компьютерный английский, мне почти все понятно! Я два дела сделаю: выучу английский и пойму криптографию. По ходу изучения много вопросов к Вам будет (можно?).
1)Как вы думаете одно из технических решений проблем информационной безопасности – это криптография, а какие ещё есть решения? Как, по-вашему, эту проблему можно решить юридически (какие основные задачи у юристов должны быть?).
2)Мне очень понравилась история криптографии. А где я могла бы поподробнее узнать о криптографии древнего Египта, а также методы и способы расшифровки? Помните в 19 в. была такая Е. Блаватская, она ведь как-то расшифровывала переписку жрецов?
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #13 : 12 Декабря 2005, 12:53:10 »

Yeoman, спасибо Вам за хорошую рекомендацию, эта книга - как раз то, что мне надо!
даже не зная компьютерный английский, мне почти все понятно! Я два дела сделаю: выучу английский и пойму криптографию.
удачи
Цитировать
По ходу изучения много вопросов к Вам будет (можно?).
за отдельную плату Улыбающийся
Цитировать
1)Как вы думаете одно из технических решений проблем информационной безопасности – это криптография, а какие ещё есть решения? Как, по-вашему, эту проблему можно решить юридически (какие основные задачи у юристов должны быть?).
О чем вы? Какую именно проблему? Криптография дает подходы к решению определенного класса задач. Задач гораздо больше и применяются разные меры для решения задач, от технических до организационных - зависит от задачи.

Цитировать
2)Мне очень понравилась история криптографии. А где я могла бы поподробнее узнать о криптографии древнего Египта, а также методы и способы расшифровки? Помните в 19 в. была такая Е. Блаватская, она ведь как-то расшифровывала переписку жрецов?
Интернет - Yandex & Google.  Улыбающийся История криптографии (в русском издании с некоторыми купюрами) хорошо рассказана у Дэвида Кана во "Взломщиках кодов". (David Cahn "Codebreakers"). Там и про Егпит есть и про средние века.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines