Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:06:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Патент или нотариус?  (Прочитано 3491 раз)
Menshchikov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2



« : 08 Марта 2005, 13:40:33 »

Здравствуйте.

Если тут есть программосоздатели, то ответьте, пожалуйста, чего Вы предпочитаете: патентовать созданную Вами программу или отдать ее нотариусу на депонирование (кажется, так это называется)? Ну, и мнение юристов тоже любопытно будет узнать: как в судах относятся к нотариально хранящимся мастер-копиям программ?

Заранее спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 08 Марта 2005, 14:35:38 »

"Патентовать" проблематично. В РФ ПО - объект авторского права, патентовать обойдется дорого.
Можно зарегистрировать ПО в Роспатенте (ФИПС), это сравнительно недрого, получите на руки официальное государственное свидетельство. За подробностями ко мне приватом.
Можно депонировать у нотариуса, но есть практика, когда нотариусы либо отказываются принимать "неизвестно что", либо дорого просят за это "неизвестно что".
P.S. Если бюджет позволяет можно воспользоваться всеми вариантами.
Записан
Menshchikov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2



« Ответ #2 : 08 Марта 2005, 15:16:46 »

Спасибо за оперативный ответ, Антон.

Мне от не-помню-какой-московской-конторы сваливалось по электронной почте предложение патентования (или регистрации в Роспатнете? - уже не помню). Я у них спросил, чем это выгоднее депонирования у нотариуса. Они ответили, что российские суды не доверяют нотариусам: мол, нотариусы оставляют записи пустые в книгах (кажется, так?), поэтому задним числом можно дописать туда чего-нибудь..., а Роспатент - это сила в суде Улыбающийся Действительно ли такое существует?

Знаете ли Вы, откуда пошла эта практика отказа нотариусами принимать "неизвестно что"? И почему считается, что на мастер-диске находится "неизвестно что"? И существуют ли тарифы на депонирование? Или каждый нотариус просит кто во что горазд?

Что касается бюджета, то он на данном этапе весьма ограничен Грустный, поэтому и хочется найти оптимальный вариант.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 08 Марта 2005, 16:28:03 »

Спасибо за оперативный ответ, Антон.

Мне от не-помню-какой-московской-конторы сваливалось по электронной почте предложение патентования (или регистрации в Роспатнете? - уже не помню). Я у них спросил, чем это выгоднее депонирования у нотариуса. Они ответили, что российские суды не доверяют нотариусам: мол, нотариусы оставляют записи пустые в книгах (кажется, так?), поэтому задним числом можно дописать туда чего-нибудь..., а Роспатент - это сила в суде Улыбающийся Действительно ли такое существует?

Знаете ли Вы, откуда пошла эта практика отказа нотариусами принимать "неизвестно что"? И почему считается, что на мастер-диске находится "неизвестно что"? И существуют ли тарифы на депонирование? Или каждый нотариус просит кто во что горазд?

Что касается бюджета, то он на данном этапе весьма ограничен Грустный, поэтому и хочется найти оптимальный вариант.

В общем, но кратко:
1. Не любят многие нотариусы что-то сложное.
2. Обжаловать действия нотариуса н приходилось, не скажу.
3. Роспатент ЭТИМ занимается в от имени государства и считаю его наиболе авторитетным.
4. Любое доказательство суд оценивает по собственному убеждению.
ЧТО по его убеждению будет "круче" роспатент или нотариус он решит сам. ИМХО, при прочих равных предпочтение Роспатенту (это официальная гос.регистрация ПО).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines