Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:17:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полиция задержала комментатора DELFI в Латвии.  (Прочитано 9925 раз)
ЗАЩИТНИК
Гость


E-mail
« : 27 Мая 2003, 14:29:01 »

 ЗлойЭта страница распечатана с портала DELFI
Адрес http://rus.delfi.lv/archive/index.php?id=5482122



BNS, DELFI
26 мая 2003 11:10
   
 
Полиция безопасности задержала молодого человека, который в пятницу в комментариях к статьям на портале DELFI призывал организовать террористические акты и срыв проведения конкурса "Евровидение".
По словам помощника руководителя ПБ Кристины Апсе, Артем 1987 года рождения задержан за публикацию в Интернете комментариев, разжигающих межнациональную рознь. Кроме того, задержанный в пятницу призывал организовать теракты и сорвать проведение "Евровидения".

Задержанный передан под надзор полиции, которая возбудила уголовное дело. Согласно латвийскому законодательству, подобные преступления могут быть наказаны тюремным заключением на срок до 3 лет или штафом в размере до 60 минимальных зарплат.

Директор DELFI Юрис Мендзиньш подтвердил, что комментарии появились на портале в пятницу, и в тот же день ПБ запросила IP-адрес их автора. "Мы незамедлительно предоставили эту информацию, — заявил Мендзиньш. — Если человек угоняет машину, он оставляет намного меньше следов, чем когда оставляет подобные комментарии."
 
DELFI
_____________________________________________

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ !

Помогите интернет форуму и посоветуйте на нем в ДЕЛФИ как спасаться от произвола. Этому здесь подвергаются только РУССКИЕ !
Мне жалко глупых еще детей в свободных по их мнению от
 закона в форумах. Разъясните это в СМИ.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2003, 10:03:28 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 28 Мая 2003, 11:07:59 »

Приветствую защитника!
Даже не знаю как прокомментировать такое сообщение.
Присутствующие здесь юристы - специалисты в российском праве (в большинстве своем) и вряд ил чем смогут помочь. Кажется, в .lv также не решен вопрос соотношения сайта и СМИ, кроме того есть возраст нступления ответственности, а слова сказанные на Форуме, думаю, это аналог разговора в курилке, а не в СМИ (хотя, вопрос, в охвате аудитории).
P.S. В любом случае, ссылка отправлена коллегам из .lv
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 28 Мая 2003, 12:09:41 »

комментарии появились на портале в пятницу, и в тот же день ПБ запросила IP-адрес их автора. "Мы незамедлительно предоставили эту информацию, — заявил Мендзиньш. — Если человек угоняет машину, он оставляет намного меньше следов, чем когда оставляет подобные комментарии."

В этом замечен и один положительный момент.

За нарушение местного законодательства наказан (или будет наказан)
лишь тот, кто его нарушил. Провайдеры и владелец сайта, видимо, не
пострадали. Значит "дикий" принцип коллективной ответственности в
Интернете постепенно заменяется более цивилизованными принципами.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 28 Мая 2003, 13:33:30 »

Цитировать
За нарушение местного законодательства наказан (или будет наказан) лишь тот, кто его нарушил. Провайдеры и владелец сайта, видимо, не пострадали. Значит "дикий" принцип коллективной ответственности в Интернете постепенно заменяется более цивилизованными принципами.
Надо сказать, что и у нас в стране правоохранительные органы запрашивают провайдеров/владельцев сайтов по поводу IP адресов лиц разместивших ту или иную информацию. В Сети где-то есть даже примеры таких документов.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 28 Мая 2003, 15:06:44 »

В России действует СОРМ и СОРМ-2. А вот что в Латвии, я не знаю, к сожалению. Может быть, там есть сайт по схожей тематике. Что-нибудь похожее. Впрочем, думаю, что призыв к межнациональной розни и терактам должен караться в любом случае, на улице это происходит или в форуме. Плохо, что такое положение действует только в отношении русских. Это государственный национализм, что недопустимо. Впрочем, к вопросам форума это имеет непрямое отношение, хотя, разумеется, имеет.    
Записан
Анатолий Лехнов
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 29 Мая 2003, 12:29:10 »

 Рот на замке
Добрый день уважаемые)))
позвольте Вам объяснить, что произошло в тот день, так как я сам был участником того форума, после которого задержали Артёма. В Латвии существуют две версии происшедшего, посему рассмотрим их по очереди. 1) делфи поступили совершенно правильно, предоставив полиции необходимую информацию о человеке, распространявшем крайне некрасивые лозунги разжигающие межнац. рознь. здесь следует отметить, что по правилам Делфи такие комментарии вообще не должны допускаться до "эфира" и непонятно почему они прошли. В Латвии отсутствует какое-либо законодательство по правовому регулированию сети интернет и об ответсвенности провайдера и владельца тут судят каждый по себе и "дикость" ситуации состоит в том, что администратор и владелец сами определяют для себя правила (к делфи переходят ВСЕ авторские права на комментарии) и соответственно свои действия!? по принципу - что хочу, то и ворочу, вот нет закона, зато есть внутренняя инструкция, которая регламентирует наши действия! 2) версия. 23 мая, как раз перед Евровидением в Риге прошёл митинг в защиту русских школ, против ликвидации образования на русском языкке в Латвии, власть старалась любым способом не допустить этой встречи, но были вынуждены пойти на уступки, заявив при этом, что этот митинг организован враждебными Латвии силами (премьр) и направлен на дестабилизацию общества (национал-радикалы). Исходя из этого в форме шла достаточно жёсткая, и жестокая дискуссия, поэтому не исключено, что это могло быть банальной провокацией - сначала поялвлется коммент нацика в стиле грязной брани, на который не отвить в том же духе просто нельзя, затем администатор убирает провкоммент и оставляет ответы - можете прикинуть результат, так можно обвинить кого угодно((( к счастью вы не читаете на латышском. такая ситуация тоже могла иметь место.
Кстати. на вчера подозреваемый ответил, что к его компу кто-то подключился и сообщение отправленно не им))) посмотрим, что будет дальше. Между прочим рекомндеции российских юристов очень кстати))) правовая система-то одна))
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 29 Мая 2003, 12:38:18 »

Я не специалист в технических вопросах, но, насколько я помню, следы остаются всегда, даже если их очень хорошо затирать. Так что, если кто-то подключился к чужому компьютеру, это возможно отследить, обратившись к провайдеру.
Полагаю, здесь большое влияние будут иметь доказательные вопросы, но гораздо большее влияние окажет политика.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 29 Мая 2003, 13:19:11 »

Я не специалист в технических вопросах, но, насколько я помню, следы остаются всегда, даже если их очень хорошо затирать. Так что, если кто-то подключился к чужому компьютеру, это возможно отследить, обратившись к провайдеру.

А я, как специалист, добавлю, что следы, действительно, остаются всегда. Но превратить следы в доказательства - очень сложная задача, и до сих пор это очень редко удавалось.

Подобное дело будет легко развалить, напирая на технические детали. Конечно, при условии неангажированности суда, в чём я сомневаюсь.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 29 Мая 2003, 19:23:17 »

А я, как специалист, добавлю, что следы, действительно, остаются всегда.
Николай Николаевич, хочется задать "шкурный" вопрос: Пару месяцев назад этот сайт (как сейчас модно говорить) дефейснули Улыбающийся. Как и когда ломали найти удалось, а вот кто?.. IP адреса указывали на заокеанский ананимайзер. Есть какая-то возможность узнать "автора", при отсутствии иных явных следов?
P.S. Сразу оговрюсь, что в конкретном случае "автор" наследил помимо этого, зайдя на сайт еще пару раз через выделенный канал одного из московских провайдеров. Но речь не об этом...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 29 Мая 2003, 21:46:15 »

Зачастую проблема сбора доказательств наталкивается или на непропорционально большие с последствиями деяния затратами (овчинка выделки не стоит), или на невозможность получения таких доказательств. Плюс, ко всему прочему, неточность опеределения объектов и я уже приводил примеры судебных экспериментов, основанных на этом.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2003, 21:47:35 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines