Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:20:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовое положение официального сайта ВУЗа  (Прочитано 4383 раз)
AbOvo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


Попробуем разобраться?


« : 25 Марта 2005, 14:10:47 »

Передо мной поставлена задача: подготовить проект Положения об официальном сайте ВУЗа, который, безусловно, не может быть признан электронным СМИ. Прошерстила весь Интернет, можно найти только самострок очень скромного содержания.
Понятно, что интернет-сайт - продукт интеллектуальной собственности и должен быть защищен действующим законодательством, а еще что? В нашем случае, например, уже сейчас возникают проблемы с защитой фирменного и доменного имени (создан альтернативный сайт с включением соответствующей аббревиатуры).
Правильным ли будет рекомендровать регистрацию всех имен и самого сайта, как это лучше сделать, какие статьи следует предусмотреть в самом Положении о сайте, направленные на защиту интеллектуальной собственности ВУЗа?
Понятно, что сразу на все ответить невозможно, но прошу хотя бы начать, чтобы продолжить.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 25 Марта 2005, 14:27:23 »

Гм, Вам придется потрудиться. Или, если вуз согласен потратиться, то и раскошелиться.
Необходимо:
1) регистрация доменного имени у какого-либо официального регистратора в российском или международном сегменте сети Интернет;
2) Положение о сайте вуза с проработкой как локальных (корпоративных) вопросов, так и внешней защиты, юридического обслуживания и пр.;
3) собственно действия по защите произведений, охраняемых авторским правом, по информационной безопасности, по защите конфиденциальной информации.
Канал, я так понимаю, предоставляет RUNnet?
Возможно: 1) защита сайта как программы для ЭВМ или базы данных с помощью регистрации в Роспатенте;
2) защита сайта с помощью патента в том же органе;
3) защита сайта с помощью регистрации в качестве электронного СМИ;
4) иные методы.

В общем, описывать всю работу долго, нудно и сложно. Законодательством такая конструкция как "сайт вуза" не предусмотрена. Если появится нужда в помощи делом, пишите Антону в личку: поможем.
Записан
AbOvo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


Попробуем разобраться?


« Ответ #2 : 25 Марта 2005, 17:07:30 »

Спасибо, все подтверждается. Регистрация объекта интеллектуальной СОБСТВЕННОСТИ в Роспатенте, очевидно, влечет за собой и  обложение соответствующими налогами?
За предложение помощи отдельное grand mercie. Может быть и воспользуемся, да ВУЗ - бюджетный.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 25 Марта 2005, 17:34:29 »

В случае постановки объекта интеллектуальной собственности на баланс - налоги платить придется. В противном случае - не придется. Регистрация в Роспатенте совершенно не обязательна, именно поэтому я написал "возможно". Кроме того, есть и другие пути обеспечения доказательств авторства и т. п.
Также работаю в государственном вузе, потому проблемы знакомы.
И не бойтесь так слова "собственность", оно в применении к объектам интеллектуальной деятельности означает совершенно не то, что вещи на Вашем столе. Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines