Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 12:51:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ходатайство следователю  (Прочитано 27189 раз)
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #30 : 11 Апреля 2005, 10:06:25 »



Не, не , не. Если что-то не разрешается, то это должно быть явно оговорено в договоре на оказание услуг/продажу телефона.
Плюс, насколько я понял из материалов похожего дела (http://www.zaural.ru/procur/delo9.htm), ESN "зашивается" производителем мобильных телефонов (об ущербе для которого в обвинении - ни слова), мобильный оператор выделяет лишь MIN, который конфиденциальной информацией не является по определению, т.к. без его знания никто аббоненту позвонить не сможет, т.е. он не получит возможности пользоваться услугами оператора.
Уже в силу этого обстоятельства разговоры о "неправомерном доступе", даже по своеобразной логике наших правоохранителей, являются пустыми. Первое: производителю мобильного телефона от перепрошивки ESN - ни холодно, ни жарко. Второе: MIN не является конфиденциальной информацией. Вывод: не произошло несанкционированного уничтожения, копирования или модификации информации. А посему состава по 272 просто НЕТУ...


Да в указанном случае, об ущербе производителю сотового телефона нет ни слова. Но это не означает, что он не нанесен. Как я уже говорил, производитель считает информацию, прошитую в телефон охраняемой, это его полное право.
Поэтому говорить, что ему ни холодно, ни жарко - не правильно. Его просто не спрашивали.

Цитировать
Одновременно с обоих аппаратов звонить невозможно по техническим причинам (устройство сети).

А я не говорил, что надо звонить одновременно. Допустим, нелегальный пользователь зарегистрировал "клон" в сети (у владельца телефон был выключен). Сможет ли владелец подключиться - большой вопрос. А если и сможет, не вызовет ли это сбой, например, в биллинговой системе? В таком случае налицо состав ст. 274.


Цитировать

А принципиальная разница - в том, что эфир не мой, а память моего собственного устройства - моя.


Да, память Ваша, а вот то, что в ней находится - производителя телефона, кроме специально выделенного Вам пространства - записная книжка, приложения Java и пр.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #31 : 11 Апреля 2005, 13:31:18 »


Да в указанном случае, об ущербе производителю сотового телефона нет ни слова. Но это не означает, что он не нанесен.
Как я уже говорил, производитель считает информацию, прошитую в телефон охраняемой, это его полное право.

Относительно последней Вашей фразы у меня есть ряд сомнений. Я, например, считаю своей собственностью Луну и внешние планеты Солнечной системы. Следует ли из этого, что они действительно находятся в моей собственности?
Дело в том, что установленный собственником режим распространения "документированной информации" (под определение которой, кстати, простая последовательность цифр ESN без "реквизитов, позволяющих её идентифицировать", не подпадает) технически может соблюдаться лишь в двух случаях:
1. Если документ не относится к объектам коммерческой тайны, при наличии договора о неразглашении, обеспечивающего гражданскую ответственность за нарушение его условий.
2. Если документ относится к объектам коммерческой тайны, при наличии договора о неразглашении, обеспечивающего гражданскую и уголовную ответственность за нарушение его условий.
Только в этих двух случаях за распространение документированной информации без разрешения собственника можно понести ответственность, так как нарушитель заведомо знает о том, что нарушает условия договора и (во втором случае) и режим сохранения конфиденциальности информации.
===========
ФЗ "О коммерческой тайне"

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
<...>
4. Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может в соответствии с настоящим Федеральным законом быть привлечено к ответственности.
===========

Модификация же и уничтожение документированной (в т.ч. "компьютерной") информации, если она не находится в "чужой" системе, никак не законом не ограничивается (ст. 20, ФЗ "Об информации...").

Плюс.

===========
ФЗ "О коммерческой тайне"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
<...>
2) информация, составляющая коммерческую тайну, - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;
===========

Об обязанности закрыть свободный доступ к конфиденциальной информации в последнее время как-то принято "тактично умалчивать". Между тем, конфиденциальная информация охраняется законом, ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ОБОИХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.
===========
ФЗ "О коммерческой тайне"

Статья 4. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации
<...>
4. Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания.

Статья 10. Охрана конфиденциальности информации
<...>
5. Меры по охране конфиденциальности информации признаются разумно достаточными, если:
1) исключается доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, любых лиц без согласия ее обладателя;
2) обеспечивается возможность использования информации, составляющей коммерческую тайну, работниками и передачи ее контрагентам без нарушения режима коммерческой тайны.
===========

А посему, говорить о том, что ESN составляет коммерческую тайну (а, тем более "собственность") производителя мобильных телефонов, по моему мнению, некорректно.

Цитировать
Поэтому говорить, что ему ни холодно, ни жарко - не правильно. Его просто не спрашивали.

А надо бы спросить, иначе неизвестны последствия деяния, а т.к. все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, то обвинение по ст. 272 надобно снимать...

Цитировать
Цитировать
Одновременно с обоих аппаратов звонить невозможно по техническим причинам (устройство сети).

А я не говорил, что надо звонить одновременно. Допустим, нелегальный пользователь зарегистрировал "клон" в сети (у владельца телефон был выключен). Сможет ли владелец подключиться - большой вопрос. А если и сможет, не вызовет ли это сбой, например, в биллинговой системе? В таком случае налицо состав ст. 274.

В описанном Вами случае можно говорить даже о ст. 272, т.к. пользователь у Вас изначально нелегальный, т.е. легального доступа к мобильной сети не имеет.
В деле же, описанном Павлом Протасовым, пользователь является легальным и оба телефонных аппарата: "легальный" и "клон" - находятся в его собственности.
В то же время, формулировка ст. 274 УК следующая:
===========
1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред...
===========
Т.е. если "нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети", повлекло "сбой в биллинговой системе", являющийся следствием именно нарушения правил эксплуатации, а не "уничтожения, блокирования или модификации охраняемой законом информации", то ответственность по ст. 274 не наступает, т.к. отсутствует состав преступления.
А поскольку в нашем случае пользователь мобильной сети ни к мобильным телефонам других абонентов, ни к накопителям сервера мобильной сети доступа не имел, то произвести "уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ" физически не мог...
"Нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети" указано лишь в ст.ст.272, 273 УК, но там доступ к сети должен быть неправомерным.

Цитировать
Цитировать
А принципиальная разница - в том, что эфир не мой, а память моего собственного устройства - моя.


Да, память Ваша, а вот то, что в ней находится - производителя телефона, кроме специально выделенного Вам пространства - записная книжка, приложения Java и пр.

А с каких это шишей, пардон? Если мне передаётся собственность на материальный объект, то я имею право на весь этот объект, если особо не оговорено иное. А где это "иное" оговорено? Где явно указано, что к отдельным физическим областям памяти - части законно принадлежащего мне устройства, я не вправе обращаться?
Чтобы запретить мне это, нужно часть физической памяти мне продавать, а другую - передавать на особых условиях во временное пользование без перехода в мою собственность...
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #32 : 11 Апреля 2005, 15:39:36 »


Относительно последней Вашей фразы у меня есть ряд сомнений. Я, например, считаю своей собственностью Луну и внешние планеты Солнечной системы. Следует ли из этого, что они действительно находятся в моей собственности?


Если Вы себя считате производителем Луны и внешних планет Солнечной системы, а также их программного обеспечения - то без вопросов, можете подать в суд на человека, перешившего ESN Луны в Сатурн. Подмигивающий

Цитировать
Дело в том, что установленный собственником режим распространения "документированной информации" (под определение которой, кстати, простая последовательность цифр ESN без "реквизитов, позволяющих её идентифицировать", не подпадает)

Ой-ой-ой. Договорились. А этот сайт есть простая последовательность 0 и 1. И соответственно, тоже не подпадает, судя по Вашей логике.

Если Вы нашли ESN на улице, написанный на грязной бумажке без реквизитов - то конечно не подпадает. А если из телефона достали - то очень даже подпадает.

Цитировать
А надо бы спросить, иначе неизвестны последствия деяния, а т.к. все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, то обвинение по ст. 272 надобно снимать...

А я говорил, что мы не в курсе всех подробностей дела. Безусловно, надо бы побольше узнать.

Цитировать
В описанном Вами случае можно говорить даже о ст. 272, т.к. пользователь у Вас изначально нелегальный, т.е. легального доступа к мобильной сети не имеет.
В деле же, описанном Павлом Протасовым, пользователь является легальным и оба телефонных аппарата: "легальный" и "клон" - находятся в его собственности.

Спасибо, но содержание ст. 274 я знаю. Знаете-ли, пришлось выучить.

По Вашему, самостоятельное "клонирование" телефона и подключение его к сети без ведома оператора не является нарушением правил эксплуатации? А что же это тогда - игра в салочки на школьном дворе?

А вот в дальнейших Ваших рассуждениях, я, извините, запутался. Так и не смог понять, как же это "повлекло "сбой в биллинговой системе", являющийся следствием именно нарушения правил эксплуатации, а не "уничтожения, блокирования или модификации охраняемой законом информации".  Грустный

Сбой, кстати, может и "блокировать", и "модифицировать", и "уничтожать".

Цитировать

А с каких это шишей, пардон? Если мне передаётся собственность на материальный объект, то я имею право на весь этот объект, если особо не оговорено иное. А где это "иное" оговорено? Где явно указано, что к отдельным физическим областям памяти - части законно принадлежащего мне устройства, я не вправе обращаться?
Чтобы запретить мне это, нужно часть физической памяти мне продавать, а другую - передавать на особых условиях во временное пользование без перехода в мою собственность...


А про это я тоже говорил. Будьте, пожалуйста, повнимательнее. К сожалению, у меня нет под рукой документации на телефон. Если у Вас есть - посмотрите, пожалуйста. Может быть там что-то и написано.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #33 : 11 Апреля 2005, 18:09:48 »

Цитировать
Дело в том, что установленный собственником режим распространения "документированной информации" (под определение которой, кстати, простая последовательность цифр ESN без "реквизитов, позволяющих её идентифицировать", не подпадает)

Ой-ой-ой. Договорились. А этот сайт есть простая последовательность 0 и 1. И соответственно, тоже не подпадает, судя по Вашей логике.

А Вы сами внимательно определения почитайте. На самом деле ESN "не прокатывает" не только под определение "документированной информации", но и информации вообще, т.к. никаких сведений он не несёт, ни о событиях, ни о фактах, ни о процессах. Точно также, как, например, ЭЦП или отпечаток пальца - просто уникальная метка, не несущая информации.
Чтобы стать "документированной информацией", ESN должен быть представлен в следующем виде:
===================
Параметры идентификации и аутентификации
мобильного телефонного аппарата
Пупкина Василия Петровича
в сети стандарта CDMA,
обслуживаемой ЗАО "..."

Электронный серийный номер (ESN) - XXXXXXXXXXXXX
Номер абонента (MIN) - ZZZZZZZZZZZZ
===================

А этот сайт содержит сведения и мнения, а также реквизиты, позволяющие их идентифицировать (как-то: тема, автор и время создания/модификации), что вполне позволяет рассматривать "постинги" в форуме, как "документированную информацию".

Цитировать
Если Вы нашли ESN на улице, написанный на грязной бумажке без реквизитов - то конечно не подпадает. А если из телефона достали - то очень даже подпадает.

Вы будете смеяться, но оказывается ESN можно прочесть на наклейке внутри телефона, вытащив из гнезда аккумулятор. Об этом написано на сайте Nokia (http://www.nokia.com/faqsearch/ShowQA?id=21995?=825&ch=-10&si=0®=4&adv=false&cat=5&qt=ESN)

Посему, считать его тайной тем более нельзя...

Цитировать
По Вашему, самостоятельное "клонирование" телефона и подключение его к сети без ведома оператора не является нарушением правил эксплуатации? А что же это тогда - игра в салочки на школьном дворе?

Я уже писал, что знаю, что это "нехорошо", но "нехорошо" - ещё не повод для уголовной ответственности...

Для того, чтобы нарушить правила эксплуатации, нужно сперва быть с ними ознакомленным (под роспись). Правила - не законы и их незнание вполне может освобождать от ответственности за их нарушение.
Если пользователь был с таковыми ознакомлен, что подтверждено его подписью, то можно попробовать его привлечь по ст. 274.

Цитировать
А вот в дальнейших Ваших рассуждениях, я, извините, запутался. Так и не смог понять, как же это "повлекло "сбой в биллинговой системе", являющийся следствием именно нарушения правил эксплуатации, а не "уничтожения, блокирования или модификации охраняемой законом информации".  Грустный

Сбой, кстати, может и "блокировать", и "модифицировать", и "уничтожать".

Сбой - вообще "великая сила". Но если, скажем, легальный пользователь нарушит правила эксплуатации компьютерной системы (например, под Win98 дискетку из дисковода во время записи вытащит), что вызовет её перезагрузку (сбой), но при этом ничего не сотрётся и не перезапишется, то ст. 274 к нему не применишь. Хотя сбой и был вызван нарушением правил эксплуатации.
А вот если тот же пользователь по дурости сотрёт часть базы данных, то статья 274 "вся его".

Цитировать
Цитировать
А с каких это шишей, пардон? Если мне передаётся собственность на материальный объект, то я имею право на весь этот объект, если особо не оговорено иное. А где это "иное" оговорено? Где явно указано, что к отдельным физическим областям памяти - части законно принадлежащего мне устройства, я не вправе обращаться?
Чтобы запретить мне это, нужно часть физической памяти мне продавать, а другую - передавать на особых условиях во временное пользование без перехода в мою собственность...


А про это я тоже говорил. Будьте, пожалуйста, повнимательнее. К сожалению, у меня нет под рукой документации на телефон. Если у Вас есть - посмотрите, пожалуйста. Может быть там что-то и написано.

Я часа два по Интернет рылся, но нигде не нашёл упоминания того, что ESN, как информация, принадлежит изготовителю мобильных телефонов.
Зато нашёл упоминание того, что американцы "клонирование" телефонов, в т.ч. в сетях CDMA, выделили в отдельную группу правонарушений "cellular fraud/mobile phone fraud" (http://library.findlaw.com/1999/Mar/1/129631.html). И решение проблемы у них предложено очень трезвое - сделать технически невозможной перезапись ESN. Но ни о каком "unauthorised access" там и речи нет.
Австралийцы вообще порадовали, они при анализе такого рода правонарушений решили народ не садить за решётку (как это принято у нас), а порекомендовать производителям усилить техническую защиту телефонов от "клонирования" (http://www.aic.gov.au/conferences/other/smith_russell/1996-10-crf.pdf).
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #34 : 11 Апреля 2005, 21:46:51 »

А Вы сами внимательно определения почитайте. На самом деле ESN "не прокатывает" не только под определение "документированной информации", но и информации вообще, т.к. никаких сведений он не несёт, ни о событиях, ни о фактах, ни о процессах. Точно также, как, например, ЭЦП или отпечаток пальца - просто уникальная метка, не несущая информации.
Чтобы стать "документированной информацией", ESN должен быть представлен в следующем виде:
===================
Параметры идентификации и аутентификации
мобильного телефонного аппарата
Пупкина Василия Петровича
в сети стандарта CDMA,
обслуживаемой ЗАО "..."

Электронный серийный номер (ESN) - XXXXXXXXXXXXX
Номер абонента (MIN) - ZZZZZZZZZZZZ
===================

А этот сайт содержит сведения и мнения, а также реквизиты, позволяющие их идентифицировать (как-то: тема, автор и время создания/модификации), что вполне позволяет рассматривать "постинги" в форуме, как "документированную информацию".

Да? А Вы можете в реальном времени из двоичной системы в HTML? Здорово! Практически, "человек-декомпилятор" Улыбающийся (не обижайтесь, пожалуйста).

А вообще Ваша точка зрения очень... неправильная, что-ли. Я приводил в этом форуме пример, когда развалили уголовное дело по ст. 272 на том основании, что пароль доступа суд не признал информацией вообще. Он тоже, видете-ли, реквизитами не обладает.

Скажите, а номер кредитной карты реквизитами обладает? Сам по-себе? Если нет, то чего же все так за кардерами гоняются?

Судя по Вашим рассуждениям, если я украл номер креды и соответствующий пароль, то не совершил ничего противозаконного.

Цитировать
Вы будете смеяться, но оказывается ESN можно прочесть на наклейке внутри телефона

Вы знаете, я смеяться не буду. Не смешно. Я Вам просто пример привел того, что ESN информацией является. А Вы опять за демагогию.

Цитировать
Сбой - вообще "великая сила". Но если, скажем, легальный пользователь нарушит правила эксплуатации компьютерной системы (например, под Win98 дискетку из дисковода во время записи вытащит), что вызовет её перезагрузку (сбой), но при этом ничего не сотрётся и не перезапишется, то ст. 274 к нему не применишь. Хотя сбой и был вызван нарушением правил эксплуатации.
А вот если тот же пользователь по дурости сотрёт часть базы данных, то статья 274 "вся его".

Я еще раз скажу - знаю я, что такое 274 статья.
Вы опять мне пытаетесь ее содержание разъяснить. Не надо больше!  Улыбающийся

И если пользователь завесит один компьютер, на котором работает только он, то, собственно, ничего страшного не произойдет.

А вот если упадет система биллинга - тады ой.

Цитировать
Я часа два по Интернет рылся, но нигде не нашёл упоминания того, что ESN, как информация, принадлежит изготовителю мобильных телефонов.
Зато нашёл упоминание того, что американцы "клонирование" телефонов, в т.ч. в сетях CDMA, выделили в отдельную группу правонарушений "cellular fraud/mobile phone fraud" (http://library.findlaw.com/1999/Mar/1/129631.html). И решение проблемы у них предложено очень трезвое - сделать технически невозможной перезапись ESN. Но ни о каком "unauthorised access" там и речи нет.
Австралийцы вообще порадовали, они при анализе такого рода правонарушений решили народ не садить за решётку (как это принято у нас), а порекомендовать производителям усилить техническую защиту телефонов от "клонирования" (http://www.aic.gov.au/conferences/other/smith_russell/1996-10-crf.pdf).

Не ESN, а программное обеспечение вшитое в телефон. Вы же к нему получите доступ, когда перешивать будете.

А у американцев еще есть такое понятие как "секшуал харасмент". То бишь, прогуливаешься ты по улице, а впереди американка идет.  Прошел в одном с ней направлении 200 метров - хыдыщ, за решеткой оказался. За сексуальное преследование. Это я к тому, что не надо их судебную систему идеализировать.

Потом, я сильно сомневаюсь, что в Internet выложены стандартные правила эксплуатации телефонов. Не надо это производителям. А собственно документы к телефону, я так понял, Вы не смотрели Улыбающийся

В общем, препираться мы с Вами будем, судя по всему, еще долго.

Короче говоря, CyberCop, приди!
Всех на фарш и закрываем тему  Смеющийся
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #35 : 12 Апреля 2005, 00:43:54 »

Уважаемый spyf!

Отвечу по возможности покороче.

По поводу вопроса "информация или не информация". Виноват тут не я, а антропоцентрическое определение информации в законе. Пока в законе написано, что информация это сведения, никакие буквенно-цифровые коды, не обладающие смыслом, признать "информацией" будет нельзя.
Вся беда в том, что в законе написано одно, а большинство, руководствуясь своими внутренними соображениями (основывающимися на подходе из информатики), подразумевает совсем другое.
Посему я бы, лично, определил отдельно такие вещи, как "компьютерные данные" (т.е. битовые последовательности на машинных носителях) и "сведения" (т.е. знания, доступные людям и передаваемые ими друг другу в различном виде, в том числе и в виде "компьютерных данных"). Тогда разглашение "сведений" было бы чётко отделено от доступа к "компьютерным данным" и не было бы споров и софистики вокруг того, что считать "информацией", а что - нет.
Правда, это уже в другую ветку.

Цитировать
А вообще Ваша точка зрения очень... неправильная, что-ли. Я приводил в этом форуме пример, когда развалили уголовное дело по ст. 272 на том основании, что пароль доступа суд не признал информацией вообще. Он тоже, видете-ли, реквизитами не обладает.

Скажите, а номер кредитной карты реквизитами обладает? Сам по-себе? Если нет, то чего же все так за кардерами гоняются?

Судя по Вашим рассуждениям, если я украл номер креды и соответствующий пароль, то не совершил ничего противозаконного.

К сожалению, не знаком с упомянутым Вами примером, поэтому не могу высказать своего мнения по этому вопросу. Хотя пароль, как таковой, действительно сведениями не является. Его, кстати, можно даже хранить в совершенно открытом виде, если при этом не указывать, что это пароль. Информацией является запись: "В качестве пароля для аутентификации пользователя Василия Пупкина в системе ZZZ используется последовательность символов XXXXXXXXXXX".

Номер кредитной карты сам по себе реквизитами не обладает.
И, насколько мне известно, никто не пытается кардеров садить по 272 или 273 статье, если они получили номер кредитки и пароль, слепив, например, "левый" порносайт (на то есть ст. 187). С другой стороны, если они получили номера кредиток и пароли к ним, "вскрыв" банковскую информационную систему или базу данных какого-нибудь Интернет-магазина, то по ним действительно плачет ст. 272 (заметьте, в базе данных лежат не просто номера кредиток, а именно снабжённые реквизитами, позволяющими их идентифицировать), и 273, если они для этого использовали "трояны" или вирусы.

Документы к телефону я не смотрел по причине их отсутствия под рукой. Я телефон покупал пару лет назад и куда засунул документы, сейчас вспомнить не могу. Однако, перерыл сайт Nokia.com и пересмотрел кучу всяких "User's guide", "Liability disclamer" и т.п. Как дотянусь до бумажных документов, обязательно полюбопытствую.

Штатовское законодательство я не идеализирую, но их законы по "computer crime" мне, в общем-то, нравятся.
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #36 : 12 Апреля 2005, 00:55:51 »

To: Сергей Середа.

Ну вот. Мы с Вами практически вреальном времени общаемся. Улыбающийся

К сожалению, не знаком с упомянутым Вами примером, поэтому не могу высказать своего мнения по этому вопросу. Хотя пароль, как таковой, действительно сведениями не является. Его, кстати, можно даже хранить в совершенно открытом виде, если при этом не указывать, что это пароль. Информацией является запись: "В качестве пароля для аутентификации пользователя Василия Пупкина в системе ZZZ используется последовательность символов XXXXXXXXXXX".

А я, к сожалению, знаком. Так вот дело в том, что в суде пароль рассматривался, ес-но, не отдельно, а в связке с логином. И, конечно, эта связка - охраняемая законом информация (я сам Вам чуть раньше эту связку в пример приводил).

Но в том и дело, что в упомянутом процессе суд рассмотрел пароль вне контекста.

Я это все веду к тому, что в каждом конкретном случае информация должна рассматриваться в общем контексте. Потому что, согласитесь, если я даже имеется битовая последовательность, но в голом виде, достаточно трудно будет получить конечный продукт.

Цитировать
Документы к телефону я не смотрел по причине их отсутствия под рукой. Я телефон покупал пару лет назад и куда засунул документы, сейчас вспомнить не могу.

Как говаривал один мой знакомый, ситуация онкологичная  Улыбающийся
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #37 : 12 Апреля 2005, 02:01:03 »

Виноват тут не я, а антропоцентрическое определение информации в законе.

Я тут, пардон, анекдот вспомнил: "Определение Буратино в Советском энциклопедическом словаре - антропоморфный дендромутант".  Улыбающийся
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #38 : 12 Апреля 2005, 02:31:26 »

Виноват тут не я, а антропоцентрическое определение информации в законе.

Я тут, пардон, анекдот вспомнил: "Определение Буратино в Советском энциклопедическом словаре - антропоморфный дендромутант".  Улыбающийся

Смех смехом, а законодательное определение есть законодательное определение. Сказано: "люминий", значит люминий. Просто "информация" в понимании Норберта Винера и информация в понимании ФЗ "Об информации..." немного абсолютно разные вещи. Это тоже необходимо учитывать.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #39 : 12 Апреля 2005, 09:56:13 »

Если что-то не разрешается, то это должно быть явно оговорено в договоре на оказание услуг/продажу телефона.

Или в законе. ЗОАП подойдет?  Улыбающийся
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines