Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:09:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Публикование интеллектуальной собственности  (Прочитано 8732 раз)
Jeikob
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


E-mail
« : 31 Марта 2005, 08:06:49 »

Дабрый день
У меня несколько вопросов... облазил кучу мест но ни чего сам конкретного не нашел..
Так вот.
На моем сайте (хомяке) имеются 2 вещи... 1 - стихотворение девушки которое было посвящено и подарено мне... причем с указанием имени и фамилии автора... 2 - ее фотография сделаная фотографом. фотография ко мне попала уже в электронном виде (отсканеная) причем от третих лиц, кому она так же была в свое время дарена...
Так вот вопросы: Нарушил ли я авторские права на интеллектуальную собственность в случае со стихом?
Является ли нарушением права на изображение в случае с фотографией, и если да, то обязан ли я добиться от нее разрешение на публикование ее же фотографий на которых изображен кроме нее еще кто-то (в том числе и я)?

Помогите разобраться...
Заранее спасибо
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 31 Марта 2005, 08:16:16 »

Jeikob!
А к вам кто-то предъявил претензии?
По поводу стихотворения: разрешение на размещение стихотворения на сайте должно было быть передано вам по договору. С другой стороны, можно утверждать, что сайт - это СМИ и можно устно:)
По поводу фотографии: смотря что за фотография и смотря на каких условиях она была сделана.
Если за плату, то разрешение её не нужно. Но здесь нужно разрешение фотографа
Если просто, то нужно разрешение, как девушки, так и фотографа
Записан
Jeikob
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 31 Марта 2005, 11:09:32 »

Притензии... да у меня сайт прикрыли из-за этой фигни по сути...
Ну с ее фоткой все понятно... по барабану... сайт не обеднет... а вот про остальные фото где кроме ее изображена не только она... а группа лиц... придется ли мне по этому поводу убирать и эти фото???
И про стих... неужели не имеет ни какого значения был он дарен или нет? причем оригинал да и по сути единственный экземпляр находится у меня на руках... Я че за него беспокоюсь потому... что от этого дела мой сайт ощутимо пострадает...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 31 Марта 2005, 13:24:06 »

Что это за детский сад?
1) Юридически без договора размещать на сайте произведения науки, литературы и искусства, права на которые Вам не принадлежат, нельзя. К таким произведениям относятся и стихи, и фотографии.
2) При размещении фотографии необходимо также установить, производилась ли она за плату и есть ли тому доказательства. В противном случае кроме разрешения автора ее (т. е. фотографа) Вам понадобится разрешение лица, на фотографии изображенного.
3) Если говорить не на юридическом языке, а на простом, не понимаю, из-за чего конфликт, он яйца выеденного не стоит. А закрывать сайт на указанных основаниях, смешных по сути, совершеннейший беспредел, поскольку никакой судебной перспективы такое дело иметь бы не могло, если грязью изображенную девушку на сайте не поливали.
Записан
Jeikob
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 31 Марта 2005, 13:41:17 »

Нет ни кого не поливал... даже наообор...
Бываю бабы - дуры, вот мне одна и попалась... а амдинистарция Narod'a воспринила все это на полном серьезе... Значит мне таки придется удалять и фотку и стих... блин...
А может быть все-таки есть лазейка дабы стих не удалять... иль это терь только в судебном порядке решить можно... просто он несет большую смысловую нагрузку в сайте...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 31 Марта 2005, 14:11:07 »

Я не понимаю, за что закрыли сайт, но понимаю, почему. Улыбающийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 31 Марта 2005, 15:17:09 »

Цитировать
А может быть все-таки есть лазейка дабы стих не удалять... иль это терь только в судебном порядке решить можно... просто он несет большую смысловую нагрузку в сайте...
Если это Народ и если сайт не закрыли ещё полностью, то его скорее всего закроют
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 31 Марта 2005, 15:36:33 »

Нет ни кого не поливал... даже наообор...
Бываю бабы - дуры, вот мне одна и попалась... а амдинистарция Narod'a воспринила все это на полном серьезе... Значит мне таки придется удалять и фотку и стих... блин...
А может быть все-таки есть лазейка дабы стих не удалять... иль это терь только в судебном порядке решить можно... просто он несет большую смысловую нагрузку в сайте...
Дайте понять народу, что Вы юридически грамотны и готовы сами отвечать за свои поступки.
Юридически, закрыть сайт нет оснований, но фактически, народу проще закрыть, чем разбираться кто прав...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 31 Марта 2005, 17:08:49 »

Цитировать
Юридически, закрыть сайт нет оснований
Смотря что в договоре написано
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 31 Марта 2005, 20:08:35 »

Цитировать
Юридически, закрыть сайт нет оснований
Смотря что в договоре написано
Ну а что там?
Там будет про контафакт, про нарушение чужих прав и законов и пр.
Также не будет право снести сайт за размещение чужого фото.
P.S. Хотя может быть "... и в иных случаях".  Строит глазки
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines