Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:51:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу чтобы никто не сделал такой же сайт  (Прочитано 6967 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #10 : 31 Марта 2005, 18:04:04 »

Даааа  Два юриста - три мнения : )

  С вниманием слежу за развязавшейся дискуссией и не могу понять - а почему  нельзя смотреть на доску объявлений, автоматически переводящую объявления, как на компьютерную программу? Я могу быть автором этой программы и реализовывать защиту своего авторского права путем запрета неопределенному кругу лиц создавать и использовать аналогичные программы без моего разрешения?

Рассматривайте, пожалуйста, ваш сервис по переводу объявлений, как компьютерную программу. А вот запретить создавать другим аналогичные произведения (в смысле компьютерные программы) Вы не можете. В силу того, что охране АП подлежит лишь объективная форма выражения, а не принципы, алгоритмы, открытия, идеи и т.п.

Поэтому, как автор программы, Вы сможете "упечь за решётку" любого, кто эту программу физически (побайтно) скопирует. Но если кто-то напишет точно такую же по функциональности программу, Вы ничего поделать с этим не сможете. Таков закон.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 31 Марта 2005, 20:12:07 »

2 СС: да нифига!  Подмигивающий
Вопрос таланта патентного поверенного.
Как и под какой обложкой это протащить в Роспатент.

P.S. Могу попытаться В.А.Мордвинова привлечь на эту ветку. Надо?
Записан
hugo1
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 31 Марта 2005, 21:21:55 »

Надо!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 01 Апреля 2005, 10:05:22 »

2 СС: да нифига!  Подмигивающий
Вопрос таланта патентного поверенного.
Как и под какой обложкой это протащить в Роспатент.

Таки мы обсуждаем закон, или возможности его нарушения? "Протащить" у нас можно много чего.  Но создавать (и распространять) аналогичную программу всё-таки законно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 01 Апреля 2005, 11:32:51 »

2НН: да про программу и не спорит никто. Речь о способах охраны.
2СС: Значит, калькуляторы, компьютеры и даже счеты именно по этому критерию непатентоспособны? А как насчет диктофонов и магнитофонов?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #15 : 02 Апреля 2005, 05:23:36 »

Пожалуй, соглашусь с СС и ННФ. Идеи не защищаются. Думаю, что и сама идея не нова в общем.

В качесте не совсем аналогичного, но похожего примера.
Насколько знаю, на Yandex есть интересный сервис - грузишь нужный форум/гостевую книгу, пишешь туда транслитом, в сам форум попадет все на нормальном русском языке, что удобно для читающих. Пользуются им часто те, кто в данный момент времени находится в командировке за границей и под рукой нет клавиатуры с русской раскладкой. Сам не пользовался, но не раз на одном из наших сайтов видел сообщения, где людям это советовали. Не думаю, что они что-то патентовали и было что патентовать, весьма вероятно взяли идею этого сервиса на Западе.


В данной ситуации с автором,  безусловно защищается и имеет смысл защищать сам созданный данный конкретный уникальный продукт.

По моему личному мнению появление аналогов возможно. Может быть это будет применимо в некоторых специфических нишах.

А так русскоязычные люди сидят в русских форумах. Люди, знающие иностранные языки пользуются форумами по всему миру. Например, я Улыбающийся
Не думаю, что им нужен будет форум-переводчик. Т если нужен, то с надлежащим качеством. А так сейчас у обычных пользователей, в крайнем случае, всегда есть translate в онлайне или promt дома. Еще словари самые обычные бумажные.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines