Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:45:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мобильные преступления  (Прочитано 14097 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 20 Апреля 2005, 11:28:03 »

Вчера по РТР наткнулся на передачку. Речь там шла о воровстве мобильников (преступлениях, связанных с этой областью вообще - там много преступлений; наверняка даже присуствующие здесь на форуме сталкивались с подобным), перепродажей ворованных мобильников и др.

Так там на весь экран показали комбинацию, которая выдает всю системную информацию о каждом конкретном мобильнике. Правда, я не сразу въехал, потому не записал.
но потом по памяти решил попробовать.

Комбинация выглядит что-то типа:


#*XX# , где XX - это цифры. Не пишу их потому что не знаю, правильно это или нет.

У меня MTS. Попробовал где-то несколько раз это сделать (сначала комбинация #* и XX, наверное, неправильные были), потом вроде бы правильные и вот что получилось. Три раза у меня вывелись разные сообщения (системные ошибки), что информация не может быть переслана на моб. phone. Ну ладно. Не может так не может.


Потом я решил проверить, списались ли у меня какие-то деньги за такие действия. И послал SMS по поводу состояния счета. Мне свалилась SMS (убавился 0.01; хотя может это из-за неудачных попыток произошло).

Но что еще интересно, так сразу вместе с первой пришла вторая SMS, которая гласит, что "к сожалению, пользование данной услугой для вас не предусмотрено, обратитесь в абонентский отдел".  


Что еще удивляет. Даты и подписи. Дата второй SMS с "к сожалению" "из будущего", то есть если первая там подпись стоит
Sent 1:20:43 20/04/2005 , то у второй Sent 1:22:57 20/04/2005 , хотя до 1:22:57 еще время не дошло, а набирал символы я гораздо раньше.


Кроме того, информация о моем балансе приходила за подписью 088011, а теперь за подписью "info"
Но зато информация о "к сожалению" пришла за подписью 088011 (оба раза, что я запрашивал инфу о счете).


Вопросы такие: что же все это такое, что с моим мобильным телефоном, это мне теперь всегда по два сообщения теперь будут сваливаться или "пройдет"?




Более серьезный вопрос, который интересен.
Люди из правоохранительных органов в этой передаче выступили с тем мнением, что ворованные мобильные можно идентифицировать в сети, блокировать доступ и др. (тогда получается, что воровать их будет бессмысленно, а это может сохранить кому-то собственность, не говоря уж о физических/моральных травмах или даже жизни). Честно говоря, я сам (да и наверняка многие другие) уже не раз задумывался на тему отслеживания ворованных мобилок и почему это не делается.
Также они высказались в том духе, что моб. компании не хотят что-либо делать в этом направлении и делают вид, что такое невозможно, что заинтересованы получать деньги независимо от кого и др.


С другой стороны, представитель какой-то из моб. компаний заявил, что у милиции своя работа, а у них своя. И что отследить тот или иной телефон в сети невозможно.



Вопрос такой: кто говорит из них правду? есть ли тут действительно какая-то проблема в плане исключения возможности пользоваться ворованным телефоном?

в принципе, можно даже посвятить время на исследование этой темы, опубликовать результаты.
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 20 Апреля 2005, 12:31:10 »

Чтобы самому не печатать ,приведу выдержку (откуда не помню):  
......Кроме названия фирмы-производителя и модели (например, «Nokia 3310») любая трубка имеет свой уникальный номер IMEI (International Mobile Equipment Identifier). Это пятнадцатизначное число, которое прошито в телефоне на аппаратном уровне и к SIM карте не имеет отношения. Узнать его можно, набрав  *#06#. Это не просто случайный набор цифр, а сгенерированное по специальному алгоритму число. Например, седьмая и восьмая цифры, как правило, означают фирму-производителя (01, 02, 65 - «AEG»; 07, 40 - «Motorola»; 10, 20 - «Nokia»; 30, 61 - «Ericsson»; 40, 41, 44 - «Siemens»; 50 - «Bosch»; 51 - «SonyEricsson»; 60 - «ALcatel»; 70 - «Sagem»; 80 - «Philips»; 85 - «Panasonic»)......

К сожалению, как правило, перепрошить этот код для "спецов" не представляет трудности. На многочисленных сайтах по этому вопросу имеется информация и ПО.
Если же код не заменен, то теоретически трубку можно заблокировать (и вычислить), но практически это проблематично будет добиться от оператора - думаю специалисты форума более грамотно обьяснят ( с сотовой связью не  связан).

Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #2 : 20 Апреля 2005, 12:53:34 »

http://www.ain.com.ua/index.php?itemid=1438

http://www.electrosviaz.com/forum/viewtopic.php?t=1997

Записан

AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #3 : 20 Апреля 2005, 16:32:33 »

Например, седьмая и восьмая цифры, как правило, означают фирму-производителя (01, 02, 65 - «AEG»; 07, 40 - «Motorola»; 10, 20 - «Nokia»; 30, 61 - «Ericsson»; 40, 41, 44 - «Siemens»; 50 - «Bosch»; 51 - «SonyEricsson»; 60 - «ALcatel»; 70 - «Sagem»; 80 - «Philips»; 85 - «Panasonic»)......

Хм, интересно... У меня Nokia 3310. Седьмая-восьмая цифра - 00. Что бы это значило???
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 21 Апреля 2005, 01:04:42 »

Седьмая-восьмая цифра - 00. Что бы это значило???
Уже перепрошитый.  Смеющийся
Шучу, у меня SE, а цифры тоже "00".
Я думаю, эта информация могла немного устареть.  Подмигивающий
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #5 : 21 Апреля 2005, 09:33:03 »

У меня тоже Nokia и тоже 00.

Но у меня теперь проблема:
похоже у моего телефона снесло башню!

На мой запрос на инфу о состоянии счета (Balans) приходит два сообщения (см. выше).


Кроме этого, в телефоне есть Приложения (Мировое время) и Игра (Шахматы).

Ну зашел я в Мировое время - цифры (время) напротив городов постоянно менялись. Потом там есть меню, можно посмотреть разницу между городами: там есть изображение часов - там стрелки крутились на часах около каждого из городов (прям как в Бригаде).
Зашел в Шахматы - там время также глючило, дошло до каких-то 99:99 что ли... хотя такого быть не должно...

Выключил его и включил заново. Вроде вышеописанные глюки с цифрами убрались. Но сообщения как приходят по два так и приходят. Хотя не должно вроде..

Так что я не знаю, что делать теперь с этим телефоном и что с ним случилось! Можно ли им пользоваться дальше или лучше показать специалистам/поменять на другой.
С ним все в порядке или уже все -ханец пришел :|
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #6 : 21 Апреля 2005, 10:31:29 »

Так что я не знаю, что делать теперь с этим телефоном и что с ним случилось! Можно ли им пользоваться дальше или лучше показать специалистам/поменять на другой.
С ним все в порядке или уже все -ханец пришел :|

Вы, наверное, этим паролем вирус доселе дремавший в вашей трубке запустили... Смеющийся Так что уж лучше к специалистам обратиться... Крутой
Или на крайняк продать его в тихую "лохам" каким-нибудь... Подмигивающий
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 21 Апреля 2005, 10:58:29 »

Вот еще в своей базе "откапал":

коды к телефонам Nokia, есть и к другим, но сообщение сильно длинное будет

2110
Показать EMEI номер *#06# >
Показать версию программного обеспечения телефона *#9999# > или для 2110i *#170602112302# > или *#682371158412125# >
Показать дату производства телефона *#3283# >

3110
Показать EMEI номер *#06# >
Показывает версию программного обеспечения *#3110# >
Востанавливает заводские установки *#7780* >
Вход в специальное меню *#92702689# > Команды в специальном меню :
6232 ОК показывает месяц и год выпуска
7332 ОК показывает дату последнего изменения в программе
7832 ОК показывает дату продажи (если введен)
37832 ОК можно ввести дату продажи MMYY (осторожно! потом нельзя изменить)
9268 ОК показывает серийный номер (IMEI)

5110
Для уменьшения потребления электричества можно отключить функцию EFR ( Enhanced Full Rate ) #3370# >
Для включения функции EFR *3370# >
Для уменьшения скорости разряда аккумулятора и включения функции HR ( Half Rate ) *4720# > после чего выключить и снова включить телефон.
Для включения функции HR #4720# >
Для отключения SP-кодировок ( при условии, что включен PIN-код аппарата ) : При запросе PIN-кода нажмите "С", затем - "стрелка вверх" или "стрелка вниз". Нажмите "С" до тех пор пока дисплей не очистится. После чего введите команду изменения PIN-кода, но не изменяйте его на самом деле - **04*PIN*PIN*PIN# > Единственная проблема в том, что данную процедуру придется повторить при каждом включении аппарата.

6110
Для уменьшения потребления электричества можно отключить функцию EFR ( Enhanced Full Rate ) #3370# >
Для включения функции EFR *3370# >
Для уменьшения скорости разряда аккумулятора и включения функции HR ( Half Rate ) *4720# > после чего выключить и снова включить телефон.
Для включения функции HR #4720# >
Для просмотра IMEI номера *#06# >
Показать версию программного обеспечения *#0000# >
Вход в специальное меню *#92702689# > Команды в специальном меню :
 

7110
Просмотр версии прошивки *#0000# >
Просмотр IMEI *#06# >
Вход в сервисное меню: *#92702689# > Последовательно нажимая вниз вы увидите после IMEI :
1 IMEI (International Mobile Equipment Identification)
2 MM/YY (дата выпуска)
3 Дата приобретения (здесь вы можете ввеси дату приобретения, если ваш телефон новый. Помните, что дата вводится один раз и если вы вели неправильную дату то исправить ее позднее будет невозможно !
4 Дата ремонта (если производился ремонт)
5 Дата передачи пользователю? ВНИМАНИЕ: для выхода из этого режима нужно выключить и повторно включить аппарат.
Проверка поддержки картой режима SIM-clock-stop (только для прошивок версии 5.24 или более поздних) *#746025625# >
Включить Enhanced Full Rate Codec (EFR): *3370# > будет активирован после перезагрузки телефона (потребляет больше энергии) Отключить Enhanced Full Rate Codec (EFR): #3370# > и EFR будет отключен после перезагрузки телефона
Включить Half Rate Codec: (доступно только для прошивки версии 4.33 или более ранней) ввести *4720# >и режим Half Rate будет включен после перезагрузки телефона Отключить Half Rate Codec: ввести Enable #4720# >и Half Rate Codec будет деактивирован после перезагрузки телефона

Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #8 : 24 Апреля 2005, 23:13:39 »

По поводу операторов сотовой связи.

Теоретически, оператор может оперативно (извините за игру слов) предоставить информацию о наличии определенного EMEI в его сети, а также номер данного телефона.

Практически, все зависит от отношений между оператором и отделом "К". Если хорошие - предоставят информацию, если плохие - заявят о "технической невозможности" (бабка врет Улыбающийся ).  

С юридической точки зрения, насколько мне известно, ситуация до конца не ясна - то есть не ясно относится ли информация по EMEI к тайне телефонных переговоров или нет.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 25 Апреля 2005, 13:01:46 »

Практически, все зависит от отношений между оператором и отделом "К". Если хорошие - предоставят информацию, если плохие - заявят о "технической невозможности" (бабка врет Улыбающийся ).  

"Техническая возможность" - понятие весьма и весьма нечёткое. Я тоже иногда настаиваю на отсутствии технической возможности. На самом же деле она присутствует. В принципе. Теоретически. Но реализация этой "возможности" будет стоить таких трудов и приведёт к такому снижению качества услуг, что лучше считать - возможности нет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines