Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 02:09:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алгоритм, патент на него в США и использование его в России.  (Прочитано 10547 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #10 : 27 Апреля 2005, 12:09:11 »

Бесплатный:
Мне найти не удалось. ITU-шный стандарт упирается в патенты не только членов консорциума. Кажется, не все контрибуторы стандарта присоединились к консорциуму. Помимо перечисленных выше основных участников, в отдельных частях стандарта поучаствовали, насколько знаю, NEC, Matsushita, Nokia и все со своими патентами. Попалось где-то упоминание, что стандарт защищен более чем 400 патентами. Думаю всю Северную Америку, Европу и Японию можно выкидывать смело. Патентовалось ли хоть одно из этих изобретений в России - не знаю. Исходники GNU под G.729 в сети лежат со всеми оговорками, однако желающих предлагать какие-либо продукты на их основе пока, почему-то, не наблюдается.

Но ведь коммерческие продукты есть? И я сомневаюсь, что их производители получают лицензию на каждый из 400 патентов - организационные издержки слишком высоки. Скорее всего, у них есть какой-то распорядитель прав на использование сразу всех запатентованных в стандарте технологий, кому производители и платят отчисления. Думаю, что на него должно быть возможно выйти.
Иными словами, патентообладатели сами заинтересованы в том, чтобы наладить организационный механизм получения лицензионных отчислений. (В отличие от распространённого в "широких массах" мнения, что их основным заработком являются патентные иски...)
Т.е. если бы всё было так засекречено и непонятно, то коммерческие производители вынуждены бы были идти на риск, выпуская продукт с возможностью попасть в суд за нарушение патентов. А поскольку в развитых странах (США + Западная Европа) такой риск очень велик, то стандарт бы попросту умер, остатвив его разработчиков без денег.
Другой вопрос, что эти данные, действительно, можгут не быть доступны через Сеть бесплатно. Даже чтобы сам текст стандарта почитать, нужно деньги заплатить...

Цитировать
Цитировать
Платный: обращаетесь к патентным поверенным, они Вам за денежку всю эту информацию подготовят.
Учитывая вышесказанное, боюсь, лицензию купить дешевле будет, или коммерческую библиотеку.

А вот это утверждать можно, только сравнив стоимость лицензии со стоимостью услуг патентных поверенных. Я такой информацией не обладаю, а посему и воздержусь от неподтверждённых высказываний.
Записан
Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 27 Апреля 2005, 12:41:17 »

sipro.com - та самая огранизация собирающая патентные отчисления. Но зачем мне ей платить достаточно большие деньги когда во многих странах этот алгоритм не запатентован. Предупредив покупателя я действительно тем самым перекладываю ответственность на него самого.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #12 : 27 Апреля 2005, 13:02:45 »

sipro.com - та самая огранизация собирающая патентные отчисления. Но зачем мне ей платить достаточно большие деньги когда во многих странах этот алгоритм не запатентован. Предупредив покупателя я действительно тем самым перекладываю ответственность на него самого.

Можете попробовать связаться с ними и узнать георгафию действия их патентов. Разумеется, при запросе этих данных, мягко говоря, не стОит упоминать о том, что Вы хотите выйти их под действия их патентов. Наоборот надо указать, что, дескать хотим лицензию, но сперва хотим узнать, за что платим. На территориях каких стран мы будем надёжно защищены от всяких негодяев, которые хотят прикрыться тем смехотворным обстоятельством, что в их странах алгоритмы непатентоспособны? Подмигивающий

На крайний случай, "распространяйтесь" только на территории СНГ...
Записан
Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 27 Апреля 2005, 13:18:37 »

На крайний случай, "распространяйтесь" только на территории СНГ...

А вот это наверное не рально. Я продаю через онайн магазины вернее магазины продают мою программу (онлайн-регистраторы). Их как минимум один российский, а др. зарубежный. И в том и в другом случае я не могу ограничить покупателей из США, например, не покупать мою программу онлайн. Только вариант: прописать предупреждение в лицензионном сорглашении к моей программе, как было сказано выше.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #14 : 27 Апреля 2005, 13:40:52 »

На крайний случай, "распространяйтесь" только на территории СНГ...

А вот это наверное не рально. Я продаю через онайн магазины вернее магазины продают мою программу (онлайн-регистраторы). Их как минимум один российский, а др. зарубежный. И в том и в другом случае я не могу ограничить покупателей из США, например, не покупать мою программу онлайн. Только вариант: прописать предупреждение в лицензионном сорглашении к моей программе, как было сказано выше.

Хорошо.
Но повторюсь. В лицензионном соглашении должен быть указан явный запрет использование вашего продукта НА ТЕРРИТОРИИ КОНКРЕТНОГО РЯДА СТРАН. Т.е. у Вас должно быть указано что-то вроде этого: "Право на воспроизведение передаётся пользователю на территориях всех стран мира за исключением: США, Канады, Австралии, стран Евросоюза".
Всякие отмазки типа "запрещается использование на территории действия патентов консорциума G.729" вряд-ли помогут избежать "разборок" с патентообладателями.
Это, конечно, только моё мнение. (GNU GPL, например, использует "алгоритмические" условия передачи прав на продукт). Но, всё же, думаю, вариант с явным указанием стран - намного надёжнее: придраться будет не к чему.
Записан
Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 27 Апреля 2005, 14:14:50 »

Уже написал им письмо Улыбающийся
Записан
Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 27 Апреля 2005, 14:16:54 »

Да, и насчёт разборок. Каким образом они меня достанут в России? Я родных законов не нарушаю. Сам нахожусь в России. Или мне потом близко (на расcтояние вытянутой руки) к границе родины не подходить?Улыбающийся
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2005, 14:17:37 от Shultz » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #17 : 27 Апреля 2005, 15:04:07 »

Да, и насчёт разборок. Каким образом они меня достанут в России? Я родных законов не нарушаю. Сам нахожусь в России. Или мне потом близко (на расcтояние вытянутой руки) к границе родины не подходить?Улыбающийся


Это уже проблемы юрисдикции - к специалистам: Антон Серго, Виктор Наумов и др.
Могу только отметить, что если Вы с территории РФ взломаете американский банк и снимете оттуда деньги, то по американскому обвинению повяжут Вас и в Фатерлянде, как милого...
Записан
Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 27 Апреля 2005, 15:46:16 »

Да, и насчёт разборок. Каким образом они меня достанут в России? Я родных законов не нарушаю. Сам нахожусь в России. Или мне потом близко (на расcтояние вытянутой руки) к границе родины не подходить?Улыбающийся


Это уже проблемы юрисдикции - к специалистам: Антон Серго, Виктор Наумов и др.
Могу только отметить, что если Вы с территории РФ взломаете американский банк и снимете оттуда деньги, то по американскому обвинению повяжут Вас и в Фатерлянде, как милого...


Товарищи специалисты, что подскажете?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2005, 15:50:49 от Shultz » Записан
Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 27 Апреля 2005, 21:38:26 »

Ответ от sipro меня несколько удивил. Говорят, что патент на этот кодек всемирный. И так же включает страну Россию.

Такое может быть правдой? У нас же не патентуют алгоритмы?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines