Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:28:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алгоритм, патент на него в США и использование его в России.  (Прочитано 10406 раз)
Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« : 26 Апреля 2005, 12:45:01 »

Добрый день! Я являюсь росийским разработчиком ПО для IP-телефонии. Тем кто знает, что такое IP-телефония известно, что самым популярным на сегодняшний день алгоритмом кодирования голоса является алгоритм G.729 представленный международной организацией ITU-T. Видимо создатели этого алгоритма являются владельцами патента в США на этот алгоритм и если какой-либо разработчик или компания желает использовать этот алгоритм в своём ПО, он обязан платить достаточно крупную пеню за его использование.
Теперь о главном. Насколько я понимаю этот патент не распространяется на Россию и многие страны (возможно даже все кроме США). Если я изготовляю коммерческий продукт в России который использует этот алгоритм и

1)продаю его (коммерческий продукт):
 
 а) в Россию
 б) за рубеж (кроме США)
 в) в США

2) бесплатно раздаю его (некоммерческий продукт, который будет использоваться для получения услуг связи росийских и зарубежных операторов связи).

 а) в Росии
 б) за рубеж (кроме США)
 в) в США

Нарушаю ли я что-либо в вышеуказанных случаях если я не буду платить отчисления за патент и буду использовать данный алгоритм как захочу?
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #1 : 26 Апреля 2005, 15:26:21 »

Дело может не ограничиваться штатовскими патентами. Насколько я помню, стандарт G.729 основан на ряде патентов, держателями которых являются входящие в G.729 консорциум Nippon Telegraph and Telephone Corporation (NTT), France Telecom и Universite de Sherbrooke. Поэтому, предположу, что помимо штатовских патентов, есть весьма существенная вероятность столкнуться с японскими, французскими и канадскими патентами.
Записан

Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 26 Апреля 2005, 15:32:18 »

И в итоге? Какие последствия для меня? Я сам резидент России. Программу будут использовать в США, Франции и т. п. Разве ответственность за использование патентованного алгоритма в моей программе не ложится на покупателя если он использует её в стране, где на этот алгоритм имеется патент?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 26 Апреля 2005, 17:03:15 »

Разве ответственность за использование патентованного алгоритма в моей программе не ложится на покупателя если он использует её в стране, где на этот алгоритм имеется патент?
На него нет.
Скорее она ляжет на Вас при распространении продукта в стране, где она запатентована.
Записан
Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 26 Апреля 2005, 17:32:54 »

Разве ответственность за использование патентованного алгоритма в моей программе не ложится на покупателя если он использует её в стране, где на этот алгоритм имеется патент?
На него нет.
Скорее она ляжет на Вас при распространении продукта в стране, где она запатентована.

1) Я нахожусь в России и продаю программу через Интернет, через онлайновый магазин. Откуда я знаю из какой страны купят у меня программу? Как я могу запретить покупать американцам эту программу через российский интернет-магазин, например, по кредитной карте?
2) Ответственность перед законом США (или др. где запатентована) или России? Я гражданин России.
То есть лучше после таких дел в штатах не появляться Улыбающийся или в чём заключается ответственность?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #5 : 26 Апреля 2005, 20:10:43 »

Разве ответственность за использование патентованного алгоритма в моей программе не ложится на покупателя если он использует её в стране, где на этот алгоритм имеется патент?
На него нет.
Скорее она ляжет на Вас при распространении продукта в стране, где она запатентована.

1) Я нахожусь в России и продаю программу через Интернет, через онлайновый магазин. Откуда я знаю из какой страны купят у меня программу? Как я могу запретить покупать американцам эту программу через российский интернет-магазин, например, по кредитной карте?
2) Ответственность перед законом США (или др. где запатентована) или России? Я гражданин России.
То есть лучше после таких дел в штатах не появляться Улыбающийся или в чём заключается ответственность?

Насколько я понимаю, последовательность Ваших действий должна быть следующей:
1. Вы определяете страны, на территории которых алгоритм G.729 охраняется патентами.
2. Пишете в соответствующем пункте авторского договора (по-неграмотному - "лицензионного соглашения"), что право на воспроизведение созданной Вами программы для ЭВМ передаётся лишь на территории, не включающей в себя территории найденных Вами в п.1. стран. Эти страны необходимо перечислить в явной форме.
3. Продаёте продукт через Интернет.

Таким образом, Вы, заключая авторский договор на передачу части имущественных прав на Ваш программный продукт (программу для ЭВМ), запретили его использование на территории действия патентов. Тем самым Вы переложили ответственность за нарушение патентов на пользователей, которые станут использовать Вашу программу в коммерческих целях на территории действия патентов, нарушая таким образом Ваши авторские права. Иными словами, использование Вашего продукта в зоне действия патентов будет незаконным, что избавит Вас от ответственности. Ну, можно ещё фильтр IP-адресов поставить и не давать скачивать программу пользователям с адресами, принадлежащими "запрещённым" странам...

Что-то в этом духе...
Записан
Shultz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 26 Апреля 2005, 20:38:48 »

Цитировать
Цитата: Сергей Середа
1. Вы определяете страны, на территории которых алгоритм G.729 охраняется патентами.

Спасибо большое за ответ. Если эта схема легальная, то замечательно.
Вот вопрос, может кто знает, как проще узнать тот самый список стран?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 27 Апреля 2005, 10:16:36 »

 Пишете в соответствующем пункте авторского договора (по-неграмотному - "лицензионного соглашения"), что право на воспроизведение созданной Вами программы для ЭВМ передаётся лишь на территории, не включающей в себя территории найденных Вами в п.1. стран.

Да, только не в 1 и не во 2 пункте, а в примечаниях к пункту 68-а, очень мелким шрифтом. Как это делают другие производители.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #8 : 27 Апреля 2005, 10:44:28 »

 Пишете в соответствующем пункте авторского договора (по-неграмотному - "лицензионного соглашения"), что право на воспроизведение созданной Вами программы для ЭВМ передаётся лишь на территории, не включающей в себя территории найденных Вами в п.1. стран.

Да, только не в 1 и не во 2 пункте, а в примечаниях к пункту 68-а, очень мелким шрифтом. Как это делают другие производители.

Ну, в данном случае номер пункта можно трактовать, как значение критерия "жадность/порядочность" ;-)

Цитировать
Вот вопрос, может кто знает, как проще узнать тот самый список стран?

Есть бесплатный и платный варианты:
Бесплатный: пытаетесь в Сети отыскать сайт консорциума G.729, о котором написал Dmitry. Вполне вероятно, что у них там указана география патентов, "прикрывающих" стандарт (например, география патентов на технологию MP3 на сайте корпорации Thomson расписана и подробно). Или можно пошуровать по сайтам патентных ведомств мира (но тут ужЕ проблематичнее).
Платный: обращаетесь к патентным поверенным, они Вам за денежку всю эту информацию подготовят.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #9 : 27 Апреля 2005, 11:22:49 »

Бесплатный:
Мне найти не удалось. ITU-шный стандарт упирается в патенты не только членов консорциума. Кажется, не все контрибуторы стандарта присоединились к консорциуму. Помимо перечисленных выше основных участников, в отдельных частях стандарта поучаствовали, насколько знаю, NEC, Matsushita, Nokia и все со своими патентами. Попалось где-то упоминание, что стандарт защищен более чем 400 патентами. Думаю всю Северную Америку, Европу и Японию можно выкидывать смело. Патентовалось ли хоть одно из этих изобретений в России - не знаю. Исходники GNU под G.729 в сети лежат со всеми оговорками, однако желающих предлагать какие-либо продукты на их основе пока, почему-то, не наблюдается.
Цитировать
Платный: обращаетесь к патентным поверенным, они Вам за денежку всю эту информацию подготовят.
Учитывая вышесказанное, боюсь, лицензию купить дешевле будет, или коммерческую библиотеку.
Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines