Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:07:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: правовой статус авторского права  (Прочитано 3196 раз)
Olga SOI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« : 30 Мая 2005, 14:55:33 »

Большая просьба!!! Необходимо написать (по учебе) о правовом статусе авторского права (сравнить авторское право с вещным и обязательны правом). Нигде не могу найти!!! буду признательно - ответ нужен только в течение сегодняшнего дня :-(
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 30 Мая 2005, 15:06:55 »

Уважаемая Ольга!
Дело в том, что субъективные права и юридические обязанности (которые составляют правовой статус лица) могут быть только у некоего субъекта права. Есть еще реже используемое "правовой статус объекта", под которым понимаются специфические черты объекта с точки зрения права.
У отрасли, подотрасли, института права и даже правовой нормы никакого правового статуса быть не может, поскольку это не объект права, и уж тем более, не субъект.
Успехов Вам в учебе.
Записан
Olga SOI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 30 Мая 2005, 15:11:18 »

Вот замечательно. Я пишу диплом и мне мой научный рук-ль сказал написать про "правовой статус авторского права", а я бьюсь и не могу ничего найти. А оказывается это вообще в природе не существует :-(
Но как же мне сравнить права автора с вещными и обязательными правами???
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #3 : 30 Мая 2005, 15:12:09 »

Вопрос сформулирован некорректно.
А если сравнивать вещные имущественные права, обязательственные имущественные права и исключительные имущественные права, то различие между ними лежит, прежде всего, в объекте.
Записан
Olga SOI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 30 Мая 2005, 15:19:14 »

Хорошо, а какова тогда правовая природа авторского права?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #5 : 30 Мая 2005, 15:48:22 »

Olga SOI, а Вы слишком сильно не заморачивайтесь, потому что дело в том, что преподаватели в нашей стране они очень разные бывают, а к авторскому праву даже среди самих авторов, мягко выражаясь, встречается очень странное отношение. Тут по телеканалу "Культура" было ток-шоу на эту тему, грустное было зрелище.

Я не удивлюсь, что Вам следует относиться к формулировке "правовой статус авторского права" не формально, а "неформально". Нужно просто уточнить у научного руководителя, что от Вас собственно хотят. Пусть раскроет подпункты плана, структуру самого доклада, укажет список рекомендуемой литературы и источники, и т.д. Потому что есть люди, которые считают, что авторское право нужно отменить, что это не право вовсе и т.д, и т.п.

В качестве аналогии приведу пример с сетями. В сетях раньше легко можно было встретить статьи, что "сеть-это особая среда", на которую якобы действующее законодательство не распространяется. Писали не ламеры и не хакеры какие-нибудь, а люди с учеными степенями. Последующие происходившие события, включая деятельность автора этого сайта, опровергли данную точку зрения. Но до этого момента, прошло определенное время.

Пиратская мы страна в компьютерном, мобильном, цифровом 21 веке, что поделать.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 30 Мая 2005, 16:43:13 »

Если совсем коротко ответить, то это:
1) абсолютное право;
2) исключительное право;
3) объект - нематериальный;
4) имеют связь с личными интересами создателя объекта;
5) ограничены по территории;
6) ограничены по сроку действия.

Список может быть продолжен, но это - основное. На его основе и стройте свой анализ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines