Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 13:02:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спор по домену Gillette.ru (см. ссылку)  (Прочитано 46507 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #20 : 07 Августа 2003, 18:20:09 »

Нет, это абсурд потому что Вы в данном контексте используете слово не в соответствии с его общепринятым значением. К тому же посмотрите о чем я писал - "Псевдоним может являться объектом права". Не случайно здесь слово "авторское" выпущено - это сделано, чтобы охватить и Ваше понимание "псевдонима". Пусть это еще один указатель на объект - нет препятствий, чтобы этот указатель теоретически не мог быть объектом исключительных прав. Ну так что насчет чего-то более существенного?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #21 : 07 Августа 2003, 18:26:53 »

Хорошо. Имя, как и псевдоним - это указатель на некий объект. Если некий объект является объектом АП, то и его имя указывает также на объект АП. И псевдоним этого объекта также указывает на объект АП. Если некий объект не является объектом АП, то и его имя указывает не на объект АП. Равно, как и псевдоним.

В этом месте происходит подмена понятий. Имя указывает на объект, но объект не указывает на имя. Потому, что имя - это указатель на объект, но не сам объект. А их часто смешивают.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #22 : 07 Августа 2003, 18:39:10 »

Urix, я так быстро думать не могу Строит глазки
Причина возникновения у Вас проблемы в том, что Вы не учитываете, что слово (псевдоним в Вашем варианте) может не только указывать на определенный объект, но само являться объектом. Так что никакого логического противоречия нет. Псевдоним может указывать на объект который может быть, а может и не быть объектом права. Независимо от этого сам псевдоним может быть, а может и не быть объектом права.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 07 Августа 2003, 18:44:43 »

Цитировать
что слово (псевдоним в Вашем варианте) может не только указывать на определенный объект, но само являться объектом
Это вполне возможно. Но в том случае, когда слово используется в качестве объекта АП, оно уже не может быть указателем на другой объект. В свойства объекта АП это не входит. Получается некая двойственность.

1. В контексте указателя слово может указывать на объект АП, но само таковым не является.
2. В контексте объекта АП слово является объектом АП, но перестает быть указателем.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #24 : 07 Августа 2003, 19:05:22 »

Может, Urix, может.
Название произведение  -  объект авторского права. Одновременно, оно может быть зарегистрировано как товарный знак и индивидуализировать определенный товар. Оно может быть использовано в фирменном наименовании и указывать на юридическое лицо. Наконец, ничего не мешает включить его и в доменное имя.
Это просто разные функции.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #25 : 07 Августа 2003, 19:16:13 »

Я не утверждаю, что одно слово не может быть одновременно и указателем и объектом АП. Известны слова, сходные по написанию, но имеющие различную смысловую нагрузку в зависимости от контекста. Возьмиете, например, слово замок.

Как Вы правильно заметили, это разные функции (свойства). Поэтому я и привел два разных контектста. В случае, когда слово применяется как объект АП, оно теряет способность указывать на что-то. Объект АП - это последняя инстанция, конечная точка. А вот если применять слово в качестве указателя, то тогда начинают действовать свойства указателей, а не объектов АП.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #26 : 07 Августа 2003, 19:38:36 »

Ну что Вы, следование Вашей логике привело бы к невозможности защищать объекты авторских прав при включении их в товарные знаки. Однако это не так - посмотрите ЗоТЗ.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #27 : 07 Августа 2003, 20:00:49 »

Цитировать
следование Вашей логике привело бы к невозможности защищать объекты авторских прав при включении их в товарные знаки
Это не моя логика. Это свойства человеческой речи.
Товарный знак, как я понимаю, по сути своей является указателем (ссылкой, алиасом, псевдонимом) группы товаров конкретного производителя. Заметьте - ссылкой (указателем). Также, как и слово "стол" указывает на любой стол вообще. Если ТЗ - некое изображение, то авторские права распространяются только на это изображение, а не на ссылку (указатель) на некий объект, связанную с этим изображением. Например, Иванов - это ссылка (указатель) как минимум на несколько тысяч человек, а не только на одного писателя, художника и т.д. Если бы ссылка (указатель) являлась объектом АП, то тогда другим людям, по краней мере авторам, запрещалось бы иметь фамилию Иванов. Однако, это нонсенс, абсурд. Следовательно, ссылка (указатель) объектом АП не является. Хотя изображение, которое связано со ссылкой, таковым может являться.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2003, 20:16:16 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #28 : 07 Августа 2003, 20:14:18 »

Товарный знак может указывать и на конкретный объект. Ну хорошо, возьмем менее спорный объект - фирменное наименование  - которое указывает на конкретное юридическое лицо. Или наименование места происхождения товара которое указывает на определенный географический объект.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 07 Августа 2003, 20:29:06 »

Цитировать
Ну хорошо, возьмем менее спорный объект - фирменное наименование  - которое указывает на конкретное юридическое лицо.
Давайте возьмем. Например, красивое женское имя Мерседес. Это же имя содержит в своем названии и известный автомобильный концерн Мерседес-Бенц. Если предположить, что указатель (ссылка) является объектом АП, то тогда фирма Мерседес-Бенц должна была бы потребовать компенсации за нарушенные АП с каждой девочки, девушки, женщины, имя которой Мерседес. Именно потому, что имя Мерседес указывает на конкретного человека. И с каждого человека, который в письменной или устной речи упоминает слово Мерседес, нарушая тем самы АП этой фирмы, поскольку использование слова - это указание на некое явление или объект, связанные с этим словом. И, кстати, логично было бы некоей старушке Мерседес лет 100 потребовать компенсации с фирмы Мерседес-Бенц за незаконное использование ее имени в качестве товарного знака.

А вот если ссылка не является объектом АП, тогда все сразу становится на свои места.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines