Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:31:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разновидности киберсквоттинга, классификация видов.  (Прочитано 11617 раз)
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« : 09 Июня 2005, 17:10:02 »

До сих пор не удалось найти общепризнанные (не обязательно в рунете, а вообще, в мире) «разновидности киберсквоттинга». Классификация видов вообще существует? Упоминание в Рунете слова «хаперство» лично у меня вызывает только улыбку. На данный момент реально обозначен только Тайпсквоттинг. Та классификация видов киберсквоттинга, которая пришла мне в голову вызывает у меня некоторые подозрения в правильности, по этому приводить ее не имеет смысла. Вопрос к знатокам: Существует ли классификация видов киберсквоттинга, и собственно сами виды? (хотя с «видами» я погорячился, «виды» конечно же существуют)    
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #1 : 09 Июня 2005, 18:57:34 »

Я над этим не думал.
Можно выделить тайпсквоттинг.
Можно выелить reverse domain name hijacking
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 10 Июня 2005, 01:29:25 »

В свое время мы пытались где-то тут дать определение киберсквоттингу, но в силу разности взглядов единого мнения не получилось. А уж с классификацей мы, вообще, увязнем.  Подмигивающий
Например: киберсквоттинг и тайпсквоттиг - это одного уровня понятия или тайп входит в кибер?  Подмигивающий
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #3 : 10 Июня 2005, 09:41:21 »

Тайпсквоттинг по своей сути и предназначению в большей степени часть киберсквоттинга, в любом случае это не отдельный  вид деятельности ...
Раз мыслей нет, тогда позвольте я процитирую свои мысли, уже воплощенные в виде публикаций ..
 
• ОТРАСЛЕВОЙ КИБЕРСКВОТТИНГ
Регистрация доменов по видам коммерческой деятельности, по названиям товаров, услуг, отраслей экономики  
 
• БРЕНДОВЫЙ КИБЕРСКВОТТИНГ
Регистрация доменов по названию фирм или торговых марок
 
• ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КИБЕРСКВОТТИНГ
Регистрация доменов по названиям географических объектов, населенных пунктов, областей и т.п.
 
• ИМЕННОЙ КИБЕРСКВОТТИНГ
Регистрация доменов созвучных по написанию с именами знаменитых людей
 
• ТАЙПСКВОТТИНГ
Использование опечаток пользователя при наборе раскрученного доменного имени в т.ч. нарушения правил написания слов или првил транскрипции
 
Каждый из видов я естественно более подробно описал, дав при этом мотивацию конкретного определения (текстов много, так что цитировать из прям в эту тему наверное не стоит, кому интересно могут посмотреть мои наброски ресурса на эту тему, собственно киберсквоттинг ру)

Если участников форума не затруднит, я бы хотел узнать ваше мнение на эту классификацию



Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 10 Июня 2005, 11:11:56 »

Если участников форума не затруднит, я бы хотел узнать ваше мнение на эту классификацию

Добавье ещё "неприцельный киберсквоттинг" - регистрация ДИ в расчёте на неизвесное или будущее значение слова. Например, в Рунете недавно подчистили все трёхбуквенные ДИ, а в зоне COM заканчивают с пятибуквенными.

У вас классификация проведена по смысловым значениям слов-ДИ. Можно ещё классифицировать по другим признакам. Например, по субъекту, проводящему регистрацию. Тогда киберсквоттинг разделится на "наступательный" и "оборонительный".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #5 : 10 Июня 2005, 11:18:46 »

"неприцельный киберсквоттинг"  - думал об этом, это  размыто по всем видам во времени, т.е. рано или поздно такой домен перестает быть "неприцельным" и начинает относится к одному из видов  ...
сегодня нет компании EHT завтра некто регистрирует ТЗ EHT и домен тут же идет на брендовый киберсквоттинг, другое дело что правовая основа здесь будут уже другой, т.к. домен был зарегистрирован до регистрации ТЗ ...
если еще добавить "временные" показатели для киберсквоттинга, то получится огромнейший список, но по сути все такие подвиды так или иначе будут относится к тем что я изложил  
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 10 Июня 2005, 11:22:06 »

Классификация - это выделение видов (типов) чего-либо по определенному критерию.
В Вашей классификации критерий неопределенный. Например, брендовый, географический, именной (не обращая внимания на названия) делятся по одному критерию - объекту, а вот тайпсквоттинг выделяется по методу, что неверно.
Сделайте тогда диверсифицированную классификацию: по методу и по объекту. Тогда по методу будет: точное копирование объекта (бренд, наименование города на родном языке и т. п.), тайпсквоттинг, транскрибирование и пр.
А по объекту: предметный (www.holodilnik .ru), брендовый, географический, персональный.
Вот так хотя бы в первом приближении.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 10 Июня 2005, 11:39:53 »

Цитировать
"неприцельный киберсквоттинг"
Ну, тогда и "неумышленный киберсквоттинг"  Подмигивающий
Регистрируете Вы сегодня домен про спорт в Европе - eurosport.com, а через месяц появляется телеканал и ТЗ. После этого владельца домена все считают киберсквоттером.
Цитировать
сегодня нет компании EHT завтра некто регистрирует ТЗ EHT и домен тут же идет на брендовый киберсквоттинг, другое дело что правовая основа здесь будут уже другой, т.к. домен был зарегистрирован до регистрации ТЗ ...
В том то и дело, что правовая основа будет той же...

P.S. C мыслями Юрия согласен.
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #8 : 10 Июня 2005, 11:42:33 »

да, да, да ...
основной камень кроется как раз в объекте или методе, Вы совершенно правы ...
но "транскрибирование" и "тайпсквоттинг" разные вещи Улыбающийся т.к. транскрибирование может быть отнесено к любому виду "по сути цели регистрации"
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #9 : 10 Июня 2005, 12:26:24 »

Можно еще выделить "ругательный" сквоттинг или "ругательно-оборонительный".
Например, IhateUPS.com Веселый
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines