Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 15:53:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ловим Спамера  (Прочитано 58142 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #100 : 08 Июня 2005, 09:55:16 »

...потому-что надо бороться начинать , а не разговоры разговаривать.

По-моему, уже пора не начинать, а заканчивать. Борьбе со спамом недавно исполнилось 10 лет. В итоге - объём его постоянно растёт, а побочный вред от борьбы местами начинает превышать вред от  самого спама.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #101 : 08 Июня 2005, 12:21:33 »

МОГУ ЛИ Я САМ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕСУРСА ПРОВАЙДЕРОВ УЗНАТЬ ХОТЯ-БЫ IP СПАМЕРА, ИМЯ ЕГО ПРОВАЙДЕРА И ВРЕМЯ ОТПРАВКИ СООБЩЕНИЯ
ИМХО, эту информацию (если она не фальшива) Вы сами можете взять из заголовка полученного Вами письма.
Как правило, провайдер располагает примерно той же информацией.
"Технари" меня поправят.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #102 : 10 Июня 2005, 10:32:46 »

...потому-что надо бороться начинать , а не разговоры разговаривать.

По-моему, уже пора не начинать, а заканчивать. Борьбе со спамом недавно исполнилось 10 лет. В итоге - объём его постоянно растёт, а побочный вред от борьбы местами начинает превышать вред от  самого спама.



По-моему, хоть борьбе со спамом "уже и 10 лет", толком с ним никто не борется даже судя по этому форуму. Ну есть новости, что Антон что-то делал (варианты: из альтруизма, для научной работы, в целях пиара, действительно достали, все или часть пунктов в совокупности) и организация "Антиспам". Если зайти на тот же mail.yandex.ru, то там высвечивается, какой процент писем является спамом и какой процент к тому же еще и содержит вирусы. Цифры удручающие.

Не знаю, что тут подразумевается под побочным вредом от борьбы с ним (хотелось бы примеров).

Но на практике это приводит к тому, что лично мной не рекомендуется что частными лицам, что организациям "светить" свой e-mail на своем же сайте. Иначе кранты. Более того, заводить e-mail типа info@mysite.ru тоже не рекомендуется. И на своих сайтах я тоже не свечу их вообще, приходится использовать так называемый feedback.

А теперь представьте свой самый обычный квартирный почтовый ящик. А также то, что в него ежедневно сваливается 20 писем с "деловыми и прочими предложениями", часть из них еще и содержит "какой-то порошок белого цвета, от которого гибнет все живое, а ЦРУ встает на ноги". Вы в течение месяца ждете письмо от бабушки, например. Итого во всем этом хламе из ~ 600 писем - одно бабушкинское, которое еще и найти нужно, если перед этим, конечно, не подохните от какого-нибудь вируса Эбола. Да еще ящик забит так, что туда уже ничего не вмещается, да и вынуть иногда проблематично. Спам - это примерно то же самое. Даже если нехалявные ящики брать. У человека есть свой домен, он там заводит себе электронный почтовый ящик, но кто-то считает возможным превратить его в электронное мусорное ведро, куда можно сбрасывать любые отбросы. Я мог бы и про сами отбросы подробно расписать, так как там не только вирусы встречаются, но на этом форуме и короткого описания картины уже достаточно.

На деле ущерб от спама огромен. Цифры постоянно публикуют исследовательские агенства. В результате, чтобы нормально работать в сети, лучше либо вообще не пользоваться e-mail (иногда это невозможно), либо иметь несколько ящиков для различных целей, то есть нужно постоянно тратить время на то, чтобы просматривать каждый из них. Потом если на какой-то приходит спам, нужно искать и думать, а где спам, а где нет. А нет ли в bulk-папке со спамом неспамового письма и т.п. Потери времени колосcальные. У фирм и корпораций особенно, где время-это деньги. Если человек регистрирует себе домен, то автоматически светится его e-mail. Далее понятно. Пипец ящику. Печально в этом то, что почтовый "фильтр" может отфильтровать так, что системное сообщение от регистратора или от хостера может опять же попасть в bulk-папку ящика и тогда, если среди этих 100 спамовых писем, человек не углядел его, то могут быть не очень хорошие последствия. Что говорить, если затрагивать электронную коммерцию, где это письмо может быть связано с заказом клиента. В конце концов, люди часто забивают на всё и просто не смотрят в bulk-папку, автоматически удаляют все, что туда приходит. В итоге e-mail - это не оптимальный способ обмена информацией в электронной сети.


PS: кстати, наши украинские братья в плане сетевого законодательства продвинулись несколько дальше, чем Россия; и это не только борьбы со спамом касается.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #103 : 12 Июня 2005, 07:34:20 »

Цитировать
PS: кстати, наши украинские братья в плане сетевого законодательства продвинулись несколько дальше, чем Россия; и это не только борьбы со спамом касается
И после этого там меньше спама?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #104 : 13 Июня 2005, 06:23:01 »

Цитировать
PS: кстати, наши украинские братья в плане сетевого законодательства продвинулись несколько дальше, чем Россия; и это не только борьбы со спамом касается
И после этого там меньше спама?

О какой-либо статистике по этому поводу мне ничего не известно. Но думаю, что если у пострадавшей стороны есть возможность привлекать к уголовной или административной отвественности спаммеров, то это может остудить многие "горячие головы" от определенных действий...
Записан
Павел
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6



« Ответ #105 : 19 Июня 2005, 13:30:41 »

Самый верный путь - белый список
Записан

Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #106 : 19 Июня 2005, 13:56:14 »

Самый верный путь - белый список
Не всегда.
Например, я отправляю Вам письмо, которое Вам нужнее чем мне. Я отправил, оно не дошло. Мне на это наплевать, а для Вас это большое огорчение.
Или письмо ручное/робота финансовой службы банка или сотового оператора, где вы обслуживаетесь. Они не будут "добиваться" получения Вами письма. Один раз отправили - вы его не получили...
Третий вариант - сегодня за обедом мы обменялись с Вами визитками, как я до Вас "достучусь"?
Записан
Павел
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6



« Ответ #107 : 19 Июня 2005, 15:13:30 »

Адреса биллингов и операторов известны.
Всякий раз уточняю их при заключении договора.
При обмене визитками - тоже не сложно спросить, есть ли мыло кроме указанного на визитке.
Есть у меня и бесплатный ящик на яндексе; когда я вижу их статистику - больше 90% писем были спамом, я в нее верю, наблюдая сколько писем у меня свалилось в папку "Спам".
Посему вижу что не ошибаюсь, выбирая на собственном домене белый список.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2005, 15:14:51 от Павел » Записан

Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #108 : 25 Июля 2005, 15:45:28 »

Адреса биллингов и операторов известны.
Всякий раз уточняю их при заключении договора.
При обмене визитками - тоже не сложно спросить, есть ли мыло кроме указанного на визитке.
Есть у меня и бесплатный ящик на яндексе; когда я вижу их статистику - больше 90% писем были спамом, я в нее верю, наблюдая сколько писем у меня свалилось в папку "Спам".
Посему вижу что не ошибаюсь, выбирая на собственном домене белый список.
Я правильно понимаю, что имеется ввиду запрет входящих писем и тоько из доменов перечисленных в белом списке почта будет приниматься? Может быть Вам это и подойдет, но для торговой кмпании или производителя чего-либо это не подойдет. По надеюсь понятным причинам. Но впрочем каждый борется как умеет.

P.S. И даже так - http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/07/25/183114. Хотя вряд ли причиной стала "деятельность" в Сети.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2005, 15:46:28 от Александр Жуков aka Yeoman » Записан
Diver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


224810447
E-mail
« Ответ #109 : 15 Сентября 2005, 22:39:24 »

Уважаемые коллеги, когда вы находите в своем почтовом ящике(реальном) рекламные проспекты, что вы с ними делаете?, а это между прочим тоже спам, только за него заплатил отправитель, отсюда вывод - борьба со спамом не юридическая проблема, а экономическая, и если провайдер будет денюжку с отправителя брать, я думаю атмосфера несколько изменится. Как бы мы не уличали спамера в нарушении законодательства, он его только рассылкой не нарушает, этот факт следует признать, а вот то как он добывает адреса рассылки очень аккуратно укладывается в уголовный кодекс, за это и нужно наказывать.

Называйте вещи своими именами. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines