Форум ''Интернет и Право''
30 Апреля 2024, 23:34:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ловим Спамера  (Прочитано 58604 раз)
Евгений Авек
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9


No pity, no mercy, no regret...


« Ответ #50 : 10 Июля 2003, 22:08:06 »

Urix, а как провайдер должен узнавать, что у него отняли кусок хлеба? Читать всю переписку подряд? Подмигивающий То-то. То есть ему об этом должен сообщать получатель того самого куска хлеба, который пронесли мимо рта провайдера. По-моему, сейчас именно так и происходит с той лишь разницей, что по действующему законодательству провайдер может лишь закрыть аккаунт спамера и зажать в качестве компенсации своих немыслимых моральных страданий отстаток средств с 5-уевой карточки Подмигивающий

Никто не против рекламы как таковой. Но представьте себе ситуацию: Вы идете по улице, где стоят люди-гамбургеры (те, что с вывесками на пузе). И вдруг они все на вас бросаются, начинают тянуть за руки, орать на ухо КУПИ!!! и т.д. Чувствуете к чему я веду? Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #51 : 10 Июля 2003, 22:15:15 »

Цитировать
как провайдер должен узнавать, что у него отняли кусок хлеба?
Половина, если не большинство пользователей не захотят помимо их воли получать спам. Поэтому, в случае получения спама, им надо будет просто обратиться к провайдеру. А дальше, пусть болит голова у провайдера... Кстати, такое обращение от возмущенного пользователя можно рассматривать, как заявление о нарушении прав. Паре-тройке спамеров настучат по рогам, другие прекратят тоже это грязное дело. Слухами земля полнится. И, поскольку без желания рекламодателя спамер не стал бы делать рассылки, то это отягчающее вину обстоятельство (совершение в группе по предварительному сговору).
После двух-трех наказаний спамер+рекламодатель пена схлынет и начнется нормальная цивилизованная жизнь пользователей.
Цитировать
И вдруг они все на вас бросаются, начинают тянуть за руки, орать на ухо КУПИ!!!
Вот потому и надо платить за рекламный трафик провайдерам, что бы они не рассылали весь спам своим пользователям, а изредка, раз в неделю, отправляли пользователю небольшой дайджест имеющейся рекламы. Надо пользователю, кликнул на ссылку, увидел нужную ему рекламу. Не надо пользователю, выкинул письмо в мусорную корзину.
Трафик на получение этой рекламы оплачен. Если юзер полчаса-час читал рекламу (отрабатывал заплаченные провайдеру деньги), то если юзер читает только рекламу сидя на dial-up-е, его можно и лишним часом, а то и двумя побаловать. Все равно оплачено рекламодателем. Хочешь - читай и получай бонусное время, не хочешь - иди на общих основаниях.

Цивилизованный метод привлечения к себе юзеров для провайдеров и покупателей для рекламодателей.

P.S. Эта идея (о цивилизованном методе разрешения проблемы спама) мне только что пришла в голову и я такого решения проблемы спама пока еще не встречал. Про ссылочки на форум Антона Серго не забывайте, господа.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2003, 22:40:03 от Urix » Записан
Евгений Авек
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9


No pity, no mercy, no regret...


« Ответ #52 : 11 Июля 2003, 16:04:28 »

Urix, Вы предлагаете просто ввести специальный тарифный план Подмигивающий


Коллеги, у нас на сайте наконец опубликована первая редакция (структура) проекта ФЗ - http://www.ifap.ru/as/zakon.htm

Приглашаю к детальному обсуждению.
Записан
mik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #53 : 11 Июля 2003, 16:24:14 »

А, что если посмотреть на проблему спама с иной стороны.
Вот, к примеру у меня абонентский ящик (за который я ежемесячно плачу), и он завален рекламными сообщениями(листовками) [один из наиболее примитивных "бумажных" аналогов спама]
так, что же почтальоны и/или распространители должны мне платить компенсацию, или нести уголовную ответственность. Наиболее опасные формы спама связаны с мошенничеством и распространением недобросовестной информации, и, мне кажется, что в таком случае спам может быть просто одним из отягчающих обстоятельств... Крутой
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #54 : 11 Июля 2003, 16:29:26 »

Mik, во-первых, спасибо, что зарегистрировались: так удобнее.
Во-вторых, хочу заметить, что Вас не вынуждают платить за каждое объявление, которое лежит в Вашем а/я. Они (такие сообщения) бесплатны, а посему сравнение со спамом, мне кажется, здесь не совсем уместно, поскольку за спам Вы платите, при этом не предполагая, что платите именно за спам.
Записан
mik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #55 : 11 Июля 2003, 16:45:05 »

поскольку за спам Вы платите, при этом не предполагая, что платите именно за спам.

Yuriyah, пожалуйста поясните (не совсем понятно)... При этом нужно учитывать, что существуют как платные так и бесплатные сервисы электронной почты.

спасибо, что зарегистрировались...
К Вашим услугам Крутой
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #56 : 11 Июля 2003, 18:02:00 »

Цитировать
Urix, Вы предлагаете просто ввести специальный тарифный план
Нет. Я предлагаю правильно организовать работу по рассылке Internet-рекламы. На основе рыночных отношений. Увидит рекламодатель, что его реклама эффективна, добавит вливаний провайдерам, увидит, что неэффективна, прекратит ее оплачивать.
А то сейчас реклама от спамеров стоит копейки, а эффект от нее, скорее, даже отрицательный. Лично я уже никогда не обращусь в центр английского языка. И детям и внукам закажу пользоваться их услугами. Достали они меня своим спамом. И не одного меня. Им кто-то даже, помимо набивания морд, вымазывания ворот дегтем, подбрасывания дохлых крыс и т.д., офис даже хотел поджечь. По крайней мере, у кого-то на каком-то форуме такая мысль проскакивала. Или это было в каком-то чате. Не помню.

Цитировать
пожалуйста поясните (не совсем понятно)... При этом нужно учитывать, что существуют как платные так и бесплатные сервисы электронной почты.
Не зависимо от того, какой вы используете сервис, платный или бесплатный, за трафик платите Вы. А трафик - это поток информации, который исчисляется в кило- мега- гига- байтах. А для Вас, как потребителя, соответственно, в копейках, рублях, долларах или у.е. (убитых енотах). Это Ваши минимальные прямые затраты. Пусть и не очень большие. Но помноженные на количество людей, работающих в Internet, получаются уже десятки, сотни миллионов долларов США.
Кроме того, спамеры очень часто используют способность почтовых серверов других пользователей (в среде программистов их называют ламерами, по жизни - лохами) "релеить" (relay) почту, т.е., создавать копии сообщений и рассылать их указанным в заголовках клиентам. Эти затраты уже ложатся на пользователя, неправильно настроившего свой почтовый сервер. После правильной настройки мной одного почтового сервера в одной организации, их объем трафика за месяц только за счет блокирования релея уменьшился на 170 USD. Это почти 5000 рублей.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2003, 22:30:53 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #57 : 14 Июля 2003, 13:25:59 »

Mik, дело в том, что, принимая сообщение, Вы не всегда знаете, что это за сообщение. У меня, например, настроен антиспамовский фильтр, поэтому я рассматриваю любое послание, приходящее в мой ящик, как потенциально значимое. НО: получая сообщение, просматривая его,  я плачу деньги за трафик, а если требуется "отписаться", то и за исходящий в том числе.
А если сервис платный (как Вы любезно заметили, такое тоже бывает), то нужно и за почту платить.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #58 : 16 Июля 2003, 18:22:25 »

Вот еще люботные сообщение. Не зная, что на этот ящик мне давно никто не пишет (окромя спамеров), я мог и купиться. Автор "Юля". Тема "Здравствуй, Коля". Текст:
"Ну как твои дела. У меня все отлично. За последнее время нашла несколько ссылок. 1. Это Интернет казино. Что в нем примечательного так это то, что в нем дают 50$, на которые можно сыграть. Вот оно 50$ в подарок. 2. Это сайт где продают и покупают книги. Вот он Сайт по продаже книг. Ну а так если что будет у тебя напиши буду ждать. с уважением Юля." Соответственно, после цифр 1 и 2 идут гиперссылки.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #59 : 16 Июля 2003, 20:32:59 »

Юрий, не обольщайтесь - она мне тоже пишет. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines