Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:17:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обнародование переписки  (Прочитано 15837 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 16 Июня 2005, 17:17:51 »

Коллеги, вот тут (http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=10;action=display;threadid=1159;start=30) у нас возник спор: может ли физ.лицо-доменовладелец на форуме опубликовать его переписку с владельцем товарного знака?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #1 : 16 Июня 2005, 17:31:31 »

Я думаю, что если обсуждать, то не только этот конкретный случай и именно переписку доменовладельца с владельцем ТЗ, а и все другие возможные варианты.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 17 Июня 2005, 11:42:38 »

В этом конкретном случае нет никакой личной переписки, а есть только деловая.
Это раз.
В этом конкретном случае и не может быть никакой личной переписки, поскольку ФЛ общается с "юриком".
Это два.
Никаких иных вариантов рассмотреть не могу за их отсутствием.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 17 Июня 2005, 12:07:28 »

Нарушением тайны переписки признаётся ознакомление с сообщением  (в отдельных случаях - разглашение сообщения) лицом, которое не является отправителем, получателем или уполномоченным представителем одного из них.

С точки зрения Конституции и УК, как отправитель, так и получатель имеет право публиковать всю свою переписку (случаи авторских прав и гостайны рассматриваются отдельно).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 17 Июня 2005, 12:32:43 »

В этом конкретном случае нет никакой личной переписки, а есть только деловая.
Это раз.
В этом конкретном случае и не может быть никакой личной переписки, поскольку ФЛ общается с "юриком".
Это два.
Никаких иных вариантов рассмотреть не могу за их отсутствием.



yuriyah,
а где оговаривается, что имеет значение личная это переписка или деловая, а не переписка вообще?
а где оговаривается, что имеет значение с физическим или юридическим лицом осуществляется переписка, а не переписка вообще?
Benedikt Schmidt - это физическое лицо, если он написал что-то и оставил там координаты фирмы, то почему Вы считаете, что могут ущемляться его права в данном случае?


Не этот, а другой гипотетический вариант. А если он написал письмо другу с корпоративного e-mail'а, где автоматически подставляются все эти подписи о фирме, что вполне может быть?
Кстати, у меня знакомый, например, часто так и пишет. Когда с работы отвечает. Когда пишет из дома, то у него другой e-mail.




Другие варианты для обсуждения:


Одно физическое лицо пишет претензии другому физическому лицу. Второе публикует это письмо в публичном форуме
а) без согласия и предупреждения первого
б) без согласия, но с предупреждением первого


Одно физическое лицо пишет претензии юридическому лицу (понятно, что в любом случае это письмо получает и отвечает на него физическое лицо). "Юридическое лицо" публикует это письмо в публичном форуме
а) без согласия и предупреждения физического лица
б) без согласия, но с предупреждением физического лица
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 17 Июня 2005, 15:50:10 »

Цитировать
yuriyah,
а где оговаривается, что имеет значение личная это переписка или деловая, а не переписка вообще?
а где оговаривается, что имеет значение с физическим или юридическим лицом осуществляется переписка, а не переписка вообще?

Dimon, а Вы какую ответственность имеете в виду?
Если уголовную, то ст. 138 УК говорит нам лишь о тайне переписки, переговоров граждан, а не граждан с юрлицами. Статья же 137 говорит о неприкосновенности частной жизни. Как видите, неуместно. Поскольку речь в разделе о преступлениях, то гражданско-правовую ответственность здесь рассматривать не будем.

Цитировать
Benedikt Schmidt - это физическое лицо, если он написал что-то и оставил там координаты фирмы, то почему Вы считаете, что могут ущемляться его права в данном случае?


Не этот, а другой гипотетический вариант. А если он написал письмо другу с корпоративного e-mail'а, где автоматически подставляются все эти подписи о фирме, что вполне может быть?
Кстати, у меня знакомый, например, часто так и пишет. Когда с работы отвечает. Когда пишет из дома, то у него другой e-mail.
Вы что это, серьезно? По-Вашему, в указанном в теме письме есть какие-то элементы личной переписки? Указанный г-н Шмидт (не сын ли известного П.П.?) явно представляет интересы фирмы.

Цитировать
Другие варианты для обсуждения:


Одно физическое лицо пишет претензии другому физическому лицу. Второе публикует это письмо в публичном форуме
а) без согласия и предупреждения первого
б) без согласия, но с предупреждением первого

Одно физическое лицо пишет претензии юридическому лицу (понятно, что в любом случае это письмо получает и отвечает на него физическое лицо). "Юридическое лицо" публикует это письмо в публичном форуме
а) без согласия и предупреждения физического лица
б) без согласия, но с предупреждением физического лица


Независимо от предупреждения другой стороны, считаю, что оба представленных случая подпадают под ст. 138 УК. А вот представленный случай не подпадает. Поскольку свою переписку с организацией можете публиковать как хотите.

Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #6 : 17 Июня 2005, 16:07:46 »

Не зря говорят, что где два юриста - там три мнения! Вообще-то в Гражданском кодексе ответственность за разглашение переписки одной из сторон просто не прописана. То есть любой из двух участников переписки имеет полное право в любой момент опубликовать всю переписку. Если мне не нравится, что мои письма могут быть опубликованы, то единственный выход - не писать писем.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #7 : 17 Июня 2005, 17:44:59 »

Юрий, скажу сразу, что мне близка позиция Николая Николаевича и Игоря Собецкого (ну разве что наличие слова "конфиденциально" в сообщении я бы тоже включил в список исключений), но поскольку вы отстаиваете другой подход, позвольте задать пару вопросов.

В ст.138 форма вины не указана, и формально, видимо, следует понимать, что отвественность может наступать и за действия, совершенные по неосторожности или легкомыслию. Так что, за "сболтнул по пьяни" будем адресата сажать? Или за оставленное без присмотра письмо на столе?

Поскольку по вашему мнению компания-адресат обязана обеспечить конфиденциальность поступающих писем граждан, позвольте спросить, какой режим охраны и работы с соответствующими почтовыми, телефонными и иными сообщениями установлен в вашей организации? В каких документах он закреплен и как доводится до сведения сотрудников, кто из сотрудников имеет доступ к подобным сведениям?

« Последнее редактирование: 17 Июня 2005, 17:53:52 от Dmitry » Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 17 Июня 2005, 17:56:38 »

Сначала Игорю.
По причине того, что раздел называется "Компьютерные преступления", не хотелось бы оговаривать здесь ГП-ответственность. Но, в порядке исключения, намекну: есть такие вещи как нематериальные блага: честь, достоинство и деловая репутация. Если адресат распространил письмо с интимными откровениями адресанта, последний вполне вправе выступить с иском в свою защиту. См. также закон О СМИ. Если хотите подробностей, прошу в другие ветки форума.
Теперь Dmitry: я несколько удивлен тем, что Вы не читали ч. 2 ст. 24 УК. Это что касается первого вопроса.
Что касается второго вопроса, то позвольте на него не отвечать, поскольку эта информация является конфиденциальной в соответствии с законом. Да и Первый отдел мне этого не простит Подмигивающий
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #9 : 17 Июня 2005, 18:25:42 »

Цитировать
yuriyah,
а где оговаривается, что имеет значение личная это переписка или деловая, а не переписка вообще?
а где оговаривается, что имеет значение с физическим или юридическим лицом осуществляется переписка, а не переписка вообще?

Dimon, а Вы какую ответственность имеете в виду?

Я имею ввиду ответственность вообще. Любую. Статьи из УК я в топике там привел просто потому, что помню их по памяти, других кодексов под рукой у меня нет. Предлагаю максимально расширить тему.

Цитировать
Если уголовную, то ст. 138 УК говорит нам лишь о тайне переписки, переговоров граждан, а не граждан с юрлицами. Статья же 137 говорит о неприкосновенности частной жизни. Как видите, неуместно. Поскольку речь в разделе о преступлениях, то гражданско-правовую ответственность здесь рассматривать не будем.

Да нет. Если уж рассматривать, то давайте и гражданско-правовую ответственность тоже рассмотрим.


Цитировать
Benedikt Schmidt - это физическое лицо, если он написал что-то и оставил там координаты фирмы, то почему Вы считаете, что могут ущемляться его права в данном случае?


Не этот, а другой гипотетический вариант. А если он написал письмо другу с корпоративного e-mail'а, где автоматически подставляются все эти подписи о фирме, что вполне может быть?
Кстати, у меня знакомый, например, часто так и пишет. Когда с работы отвечает. Когда пишет из дома, то у него другой e-mail.


Цитировать
Вы что это, серьезно? По-Вашему, в указанном в теме письме есть какие-то элементы личной переписки? Указанный г-н Шмидт (не сын ли известного П.П.?) явно представляет интересы фирмы.

Да я не только этот случай, а вообще имел ввиду. Что касается указанного случая, то меня смущает то, что засвечено имя г-на Шмидта пусть он даже и представляет юрлицо.


Цитировать
Другие варианты для обсуждения:


Одно физическое лицо пишет претензии другому физическому лицу. Второе публикует это письмо в публичном форуме
а) без согласия и предупреждения первого
б) без согласия, но с предупреждением первого

Одно физическое лицо пишет претензии юридическому лицу (понятно, что в любом случае это письмо получает и отвечает на него физическое лицо). "Юридическое лицо" публикует это письмо в публичном форуме
а) без согласия и предупреждения физического лица
б) без согласия, но с предупреждением физического лица


Цитировать
Независимо от предупреждения другой стороны, считаю, что оба представленных случая подпадают под ст. 138 УК. А вот представленный случай не подпадает. Поскольку свою переписку с организацией можете публиковать как хотите.


Сюда можно добавить еще один вариант. Шантаж, что личная переписка будет опубликована.

Хорошо. Правильно ли я понимаю, что Вы считаете, что если человек обращается в банк, поликлинику, МВД, МАП, ГосДуму, к оператору мобильной связи, провайдеру и т.п., то он может впоследствии опубликовать всю переписку, включая имя сотрудника и его должность, на своем сайте, в книге и т.п.? В письмах в эти организации он заранее не указывал, что опубликует ответ.




Цитировать
Игорь Собецкий
Не зря говорят, что где два юриста - там три мнения! Вообще-то в Гражданском кодексе ответственность за разглашение переписки одной из сторон просто не прописана. То есть любой из двух участников переписки имеет полное право в любой момент опубликовать всю переписку. Если мне не нравится, что мои письма могут быть опубликованы, то единственный выход - не писать писем.

Конституция. Статья 23. + Статья 17 "3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц." ГК. Глава 8. Нематериальные блага.

Но вообще хотелось бы профессиональное мнение юристов увидеть. И с кодексами и законами на компьютере у меня проблема, кое-что уже устарело.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines