Форум ''Интернет и Право''
24 Апреля 2024, 18:33:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перепрошивка телефонов в России, уголовные дела открыты  (Прочитано 72623 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 11 Августа 2005, 17:54:58 »

Про ст.146 УК.
Вот Вы мне объясните бестолковому: если я в свою Nokia  «залью» свою прошивку – это будет нарушением авторских прав или нет? И если да, то чьих?

Spyf,
СС (читается как «Си-Си»)– это кто-то из к/ф «Санта Барбара»?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
guestPRE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #11 : 11 Августа 2005, 21:10:04 »

Забыл за отпуск свой пароль, пришлось перекреститься в
guestPRE.
Аналогичную ссылку на статью о сотовых  дали  на forum.yurclub.ru
в теме
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=89300
Записан
XOXX
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 15 Августа 2005, 10:09:37 »

Игорю Михайлову: если свою собственную или свободно распространяемую, то конечно ничьи права не нарушаться. Если же прошивку, на распространение, модификацию и т.д. которой правообладатель устанавливает ограничения, то- данного правообладателя, конечно....
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #13 : 15 Августа 2005, 19:02:55 »

А если подойти к обсуждаемой проблеме с другой стороны? Крутой

Добросовестный владелец своей ПЭВМ вправе установить (переустановить) на нее (на ней) любую операционную систему, равно как и "перепрошить" ПЗУ на "маме". Он может это сделать сам или поручить выполнить данную работу другим лицам (специалистам) на возмездной или безвозмездной основе.
Ведь эти действия не являются уголовно наказуемыми! Подмигивающий

Почему же за аналогичные действия с собственным "сотиком" кто-то кого-то хочет привлечь к уголовной ответственности??? Строит глазки
« Последнее редактирование: 15 Августа 2005, 19:05:36 от CyberCop » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 15 Августа 2005, 21:44:35 »

Да я про то и говорю.

Если я поставлю на своем ПК бесплатный Linux  -под какую статью УК Вы сможете меня подтянуть?

ПО для сотовых, как правило, доступно для бесплатного скачивания с сайтов производителей (т.е. это как бесплатный Linux для ПК). В чем здесь состав преступления? Тем более по 272 статье УК???
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #15 : 16 Августа 2005, 09:26:02 »

Интересно! А что думает по этому поводу основатель данного "топика"? Веселый Что-то он молчит... Подмигивающий
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 01 Сентября 2005, 16:45:49 »

Мнение Павла (до кучи).

Здравый смысл vs. законодательство

Автор: Павел Протасов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №30 от 26 августа 2005 года


Не секрет, что представления наших с вами соотечественников о праве очень часто далеки от реальности — даже для таких "обыденных", казалось бы, отраслей, как уголовное или гражданское. Ну а "копирайт" демонизировать, как говорится, сам бог велел: с одной стороны — высшие материи, простым смертным непонятные, но в то же время — сравнительно широко обсуждаемые. Большинство сообщений в прессе касаются разборок за рубежом, где авторское право значительно отличается от отечественного. В результате у обывателя под черепной коробкой образуется этакая гремучая смесь, к счастью, не взрывающаяся в силу естественных причин, и даже неприятности доставляющая редко, поскольку в своей жизни обыватель не имеет дела с авторскими правами.
Однако разрухой в головах зачастую умело пользуются самые разные люди, с законом связанные по долгу службы. Им так легче, понимаете ли… Под охрану авторского права ненавязчиво подводятся самые разные вещи: от сюжетов книг до образов их героев. Но в таких случаях речь, как правило, идет лишь о том, чтобы отсудить хоть сколько-то денежек. А вот ситуации, подобные описанной ниже, не столь безобидны. Тут уже пахнет уголовным преследованием и судимостью.

Доступ к телефону

Не так давно на одном из форумов, посвященных мобильным телефонам, на глаза мне попалось такое вот сообщение:
"Вчера в офис зашел молодой человек и попросил русифицировать Samsung A800. Попросил очень срочно, поэтому квитанция выписана не была. Через пятнадцать минут ему был вынесен его аппарат с поддержкой великого и могучего. Он расплатился, после чего попросил проверить работу аппарата. Я вставил в него SIM, а он взял свой второй телефон и якобы начал набирать этот номер. Но на самом деле его звонка ожидали за дверью. Ворвались шесть человек, показали удостоверения: отдел "К". Посветили ультрафиолетом на мои руки, деньги: везде светилось слово "русификация". Составили протокол, акт. Изъяли системник, на котором производилась данная операция, Twister и кабель Samsung. Больше их ничего не интересовало, и они мирно удалились. Теперь жду развития событий. Вменяется статья 272 УПК".

По моим наблюдениям, сейчас по городам и весям катится волна возбуждений уголовных дел, подобных вышеупомянутому. Даже обоснование этому пытаются придумать: например, в одной статье про перепрошивку (www.mobile-review.com/articles/2005/turma.shtml) утверждалось, что таким способом, пресекая "несанкционированное вмешательство" в телефоны, милиция борется с их кражами и "серым" импортом. "С кражами" - это потому, что якобы злые хакеры перешивают IMEI-номера у краденых телефонов (никогда о таком не слышал). Известное дело: искать под фонарем, перекладывая свои проблемы на плечи пользователей, всегда легче, чем работать нормально. (Кстати, почитайте статью, она довольно красноречиво описывает методы борьбы нашей доблестной милиции с "хакерами".)

В цепкие лапы оперативников попадают и "фрикеры", которые делают "клоны" сотовых телефонов. Как правило, после большинства таких поимок в газетах появляются публикации о хакерах, "ворующих чужие телефонные звонки". Однако и здесь не все так просто. Дело в том, что "клонированию" подвергаются телефоны стандарта CDMA, причем делают это, как правило, сами же владельцы аппаратов - по той простой причине, что подключение нового телефона к сотовой сети с сохранением старого номера стоит денег. Для того чтобы эти деньги сэкономить, абонент идет к "хакеру", после чего у него на руках оказываются две трубки-"клона" с одним номером. Вся процедура производится с помощью сервисной программы и кабеля. Лично мне трудно увидеть в ней что-либо, кроме нарушения условий абонентского договора, - но уж точно не уголовное преступление. Правда, в один прекрасный день к "хакеру" приходит некто с мечеными деньгами, на "контрольную закупку", - и уж он-то считает иначе…

С точки зрения так называемого здравого смысла подобного рода дела - полнейший абсурд. Но нас интересует, как они выглядят с точки зрения закона.

"Информация принадлежит…"

В принципе, автор программы для ЭВМ, частным случаем которой является прошивка сотового телефона, в соответствии со статьей 10 закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" имеет право осуществлять или разрешать ее модификацию, в том числе и перевод на другой язык. Поэтому ситуация выглядит, казалось бы, предельно просто: фирма-производитель разрешает модифицировать прошивки только "авторизованным" сервисным центрам, с которыми заключен договор. А все остальное - как раз нарушение копирайта и есть.

Именно так расценивают самостоятельную перепрошивку телефонов большинство фирм, обычно лишая за нее гарантии. За исключением разве что Siemens, которая, наоборот, прошивки выкладывает у себя на сайте.

Но тогда выходит, что в уголовном порядке такие действия пользователя должны расцениваться как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 146 УК - "незаконное использование объектов авторского права". Правда, для этого нужно еще, чтобы они были совершены "в крупном размере", то есть стоимость использованных объектов авторского права составляла минимум пятьдесят тысяч рублей. А если мы будем оценивать ситуацию в соответствии с приведенной выше схемой, то получится, что "ущерб" причиняется не производителю прошивки, а сервисному центру, и сумма его в самом лучшем случае не будет превышать стоимости услуг по "легальной", авторизованной русификации (и то - если мы будем толковать понятие "ущерба" предельно широко и включим в него так называемую упущенную выгоду). Но милиции-то закон не писан! И для того, чтобы "притянуть" сюда уголовную статью, "отделы К" на местах придумали следующую условно законную схему (следите за руками).

Объект авторского права объявляется "информацией, принадлежащей автору", - вот так, не больше и не меньше. Причем, в соответствии с этой схемой, форма представления "информации" роли не играет. Следствием такого вот подхода является то, что любое изменение "информации", сделанное без разрешения ее "владельца", объявляется "несанкционированным" и квалифицируется по статье 272 УК, как "неправомерный доступ к компьютерной информации". Для этого причинение ущерба "собственнику" доказывать уже не надо, состав преступления и так налицо. Сейчас львиную долю преступлений, "раскрытых" "отделами К" как раз такие дела и составляют. Плюс еще распространение "кряков", которые объявляются "вредоносными программами" - все по той же трактовке "несанкционированного доступа к информации". Свою роль сыграло и то, что конечный покупатель экземпляра программы получает право пользования ею, а право владения и распоряжения как бы остается за автором - хотя в законе "О правовой охране…" прямым текстом говорится только об экземпляре программы или базы данных, а про "владение" самой программой - это уже додумано оперативниками. Нет такого права у автора, не предусмотрено оно ни авторским законодательством, ни законодательством об охране программ.

Я не случайно "закавычил" в предыдущем абзаце "владельца" и "собственника". Предположим, что отечественное законодательство действительно предусматривает собственность на одну лишь голую "информацию", независимо от носителя, на котором она записана, и формы ее представления. В этом случае получится, что лицо, являющееся первоисточником каких-либо сведений, становится их собственником и может, например, запрещать их распространение или пересказ. Разумеется, это противоречило бы закрепленному в Конституции праву на свободу слова, да и вообще - являлось бы абсурдным. Как хорошо, что ничего подобного в нашем законодательстве нет!

"Принадлежит" ли?

Уголовная ответственность применяется при наиболее, скажем так, вопиющих нарушениях конкретных правоотношений. Ей предшествует ответственность административная, применяющаяся тогда, когда тяжесть нарушения не столь значительна. В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья 7.12 ("Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав"), которая к отдельным пользователям и случаям, подобным нашему, явно неприменима: для наличия состава правонарушения требуется, чтобы контрафактные экземпляры произведений использовались в целях извлечения прибыли. Так что на административной ответственности останавливаться, пожалуй, не будем.

Для того чтобы определиться с тем, за что же ответственность наступает, правоприменители активно пользуются определениями, содержащимися в других законах. То есть при квалификации преступления по статье 146 УК приходится кроме самого Кодекса пользоваться еще и законом "Об авторском праве и смежных правах", а когда мы имеем дело со статьей 272 УК - то законом "Об информации, информатизации и защите информации". В частности, применительно к "компьютерным" (272–274) статьям УК так обстоят дела с определением понятия "информация".

При нарушении правоотношений, регулируемых законодательством об информатизации, применяться, по логике вещей, должны именно "компьютерные" статьи УК, а при нарушении отношений, регулируемых авторским законодательством, - статьи о нарушении авторских прав. Именно поэтому информация, существующая в форме произведения, охраняемого авторским правом, не может быть признана подпадающей еще и под действие закона "Об информации, информатизации и защите информации", поскольку законодательством об авторских правах регламентируется, в том числе, порядок обращения с экземплярами произведения и то, какие действия с ними считаются с точки зрения авторского права неправомерными. То есть такие действия, как не разрешенная автором модификация программы, полностью регулируются именно авторским законодательством, и за их совершение, в случае, когда это делается в крупном размере, уголовная ответственность должна наступать по статье 146 УК, а когда крупного размера нет - вообще никакой ответственности быть не должно.

А вот, скажем, при несанкционированном доступе к компьютерной информации, представляющей собой коммерческую тайну, применимы уже две статьи УК - 183 и 272, поскольку законодательством об охране коммерческой тайны никаких особых условий для компьютерной информации не предусмотрено, и поэтому незаконное получение сведений, ее составляющих, должно наказываться отдельно, а несанкционированный доступ к информации - отдельно, поскольку они образуют совокупность преступлений.

Попробуем теперь проанализировать законность возбуждения подобных дел с точки зрения закона "Об информации, информатизации и защите информации" (далее - Закона). В его второй статье "информация" определяется как "сведения… независимо от формы их представления". Разумеется, как уже было сказано, сведения никому принадлежать не могут, и поэтому никакого "собственника информации" закон не знает. Есть там только "собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения", что далеко не одно и то же.

Под "информационной системой" в законе понимается "организационно упорядоченная совокупность документов и информационных технологий", а под "информационным ресурсом" - "отдельные документы и отдельные массивы документов…" Иными словами, для того чтобы стать чьей-то собственностью, информация должна быть документирована. Вообще, чтобы попасть под охрану законодательства (неважно, авторского, об информатизации или какого-то еще), информация должна существовать в какой-либо объективной форме (оригинала или экземпляра произведения, патентной заявки, документа и т. п.) Более того, документирование информации является обязательным условием для ее включения в "информационные ресурсы" (это предусмотрено частью 1 статьи 5 Закона).

А теперь выясним, наконец, вопрос о том, кому же в действительности "принадлежит информация" в вашем собственном сотовом телефоне. Закон на сей счет гласит, что собственником информационных ресурсов и систем является лицо, в полном объеме реализующее полномочия по владению, пользованию и распоряжению ими. Надо полагать, с точки зрения закона телефон с записанной в нем программой представляет собой "информационный ресурс", собственником которого является, ну разумеется, владелец телефона, поскольку оный телефон "приобретен им на законных основаниях", как это требуется в части 2 статьи 6 Закона. Разумеется, права владельца аппарата по отношению к содержащейся в нем прошивке ограничены законом "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" (как говорится, "см. выше" про модификацию программы). Но в остальном - он имеет право на установление в пределах своей компетенции режима доступа к этому информационному ресурсу. Это право ему предоставлено частью 7 статьи 6 Закона. Таким образом, любой "доступ" к содержимому сотового телефона, совершенный самим владельцем или с его разрешения, будет полностью правомерным, а если при этом нарушены авторские права, применяться должна статья 146 УК, но уж никак не двести семьдесят вторая.

Вот видите: это оперу со следователем (хорошо им) достаточно утверждения, что "информация принадлежит автору", дабы возбудить уголовное дело, - а мне, чтобы корректно это опровергнуть, пришлось излазить два закона и написать страницу текста.

При рассмотрении "компьютерных" составов преступлений логично было бы проштудировать закон "Об информации, информатизации и защите информации", в то время как наше следствие руководствуется авторским законодательством, да еще не прямо прописанными в нем нормами, а подразумеваемыми, причем безо всяких на то оснований. Все-таки словосочетание "интеллектуальная собственность" способно запутать многие неокрепшие умы, особенно - умы оперативников. По собственному опыту общения могу сказать, что правовые познания у большинства из них находятся в зачаточном состоянии.
К сожалению, не способствует пресечению описанной практики и то, что определения некоторых понятий, необходимые для использования в уголовном праве, содержатся только в авторском законодательстве. Например, определение "программы" есть только в первой статье закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" и больше нигде. Причем писалось оно именно для охраны авторских прав создателя программы, и поэтому под него попадает все, что только можно: не только исходные тексты, но и "порождаемые аудиовизуальные изображения". То есть скриншот вируса формально приравнивается к самому вирусу.

И не надо мне говорить, что судимость за скриншот невозможна даже теоретически. Единственное, что вы сможете привести в обоснование этой точки зрения, - здравый смысл, но не текст закона. А что такое здравый смысл против статьи? Уголовная ответственность за русификацию тоже противоречит здравому смыслу, если уж на то пошло.

К сожалению, такая практика уже распространилась по всей территории России, и одной левой ее не побороть. Единственная надежда - на то, что кто-нибудь дойдет с таким делом до высших судебных инстанций - Верховного или Конституционного суда. Решение, принятое на областном уровне, ситуацию по всей стране, к сожалению, не изменит. Буду рад, если что-либо из высказанного в статье будет использовано при подготовке жалобы по такому делу. Поскольку законодательство законодательством, а здравый смысл мне все-таки дороже.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 01 Сентября 2005, 17:06:38 »

Сережа Середа писал статью на эту тему. Может быть, пригласить его к обсуждению?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #18 : 01 Сентября 2005, 18:48:18 »

Двумя руками поддерживаю автора статьи опубликованной в сообщении Антона
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #19 : 01 Сентября 2005, 19:23:56 »

Сережа Середа писал статью на эту тему. Может быть, пригласить его к обсуждению?
Давай!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines