Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 05:53:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перепрошивка телефонов в России, уголовные дела открыты  (Прочитано 72240 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #140 : 15 Марта 2007, 22:20:56 »

Цитировать
неотвязанными телефоны могут легально продаваться только вкупе с контратом, тем оператором в пользу которого осуществлена привязка.
Интересно, а где это Вы видели, чтобы компьютер продавался исключительно для использования только под Windows? Такие компьютеры на рынке очень трудно или даже невозможно найти. Так и с телефонами.

И вообще, человек плохо себе представляет законодательство. И именно - понятие сделка. Поэтому и утверждает, что наделение кодом IMEI приобретаемого телефона без ведома и согласия покупателя (участника сделки) вполне законное действие. Пусть найдет в ГК норму, согласно которой допустимо совершение сделки с имуществом без уведомления участника сделки об отягощении "в нагрузку" приобретаемого имущества правами третьих лиц (кодом IMEI).
« Последнее редактирование: 15 Марта 2007, 22:27:42 от Urix » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #141 : 15 Марта 2007, 22:43:24 »

...И тут пришел я.

Там содержится информация доступная владельцу и непосредственно ему принадлежащая, напр. адресная книга, сведения о вход., исх., непринятых звонках, календарь, записная книжка и т.д., а также информация не предназначенная для владельца телефона, соответственно не имеющая к нему никакого отношения.
Я говорю о служебной информации, относящейся к сети связи,  IMEI, сведения о наложенных производителем аппарата ограничениях, и т.д.
Информация никому принадлежать не может, это не собственность и не имущественные права. Владелец телефона является обладателем той информации, о которой вы говорите, а не владельцем.

Цитировать
Если речь идет о руссификации или иной модификации самой программы, то безусловно, мы имеем посягательства на авторские либо смежные права и к ст. 272 это деяние отношения не имеет.
Посягательством это станет тогда, когда измененная прошивка будет опубликована. До этого -- "ненаказуемо" (с)

Цитировать
Если же речь идет о перепрошивке (программной) IMEI, или отвязке, то тут состав ст. 272-й налицо.
Сильно сомневаюсь. Оператор информационной системы может обрабатывать информацию в нем как ему заблагорассудится. Оператором же он становится в силу второй части тринадцатой статьи "треглавого" закона. Который вам не худо бы и прочитать.

Цитировать
Информация об IMEI аппарата принадлежит производителю, присваивается конкретной абонетской станции и изменению не подлежит. В соответствии с Правилами применения абонентских станций (абонентских радиостанций) сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 Каждая абонентская станция (абонентская радиостанция) должна иметь международный идентификационный номер (IMEI1). Первые 6 цифр номера должны обозначать утвержденный код типового образца, следующие 2 цифры – 00, следующие 6 цифр – серийный номер данной абонентской станции (абонентской радиостанции) и одна цифра - запасной идентификатор.
Это как пистолет, например, который с момента своего изготовления и до момента утилизации должен иметь свой уникальный номер, независимо от желаний и количества своих владельцев.
Повторю, что информация "принадлежать" никому не может. К тому же, по поводу "Правил" -- сомневаюсь я, что они обязательны для кого-то, кроме связистов. Впрочем, я их еще найду и прочитаю, тогда скажу точно.

Цитировать
Ограничение на использование в сетях связи - привязка, является необходимым условием при обращении телефонного аппарата с установленными ограничениями. Изменение этой информации посягает на права операторов связи выпустивших эти телефоны в оборот и наносит им ущерб в виде стоимости телефонов, поскольку при наличии ограничений они продаются по символической цене.
Вот и пусть привлекают абонента к гражданской ответственности: гарантии лишат, скажем. Но на уголовную ответственность это не тянет

Цитировать
Доступ к такой информации неправомерен. Изготовителями не предусмотрена процедура по изменению ни IMEI, ни отвязки. Не выпускается программное или аппаратное обеспечения для подобных целей. Т.е. производитель защищает эту информацию не давая будущим пользователям инструментов для ее модификации.
Явно выраженного запрета на это нет. Соответственно, пользователь телефона может делать с ней все, что заблагорассудится, закон это не запрещает. К сожалению, никто до сих пор не объяснил эту элементарную вещь мусорью из так называемых "отделов "К".

Цитировать
И именно эти виды перепрошивки имеют обязательный признак - общественную опасность.  А невинная руссификация, формально, может и содержит признаки посягательства на объект авторского права, но реального ущерба кому бы то ни было не наносит.
...короче говоря, судя по потрясающей правовой безграмотности, вы, наверно, именно в отделе "К" и работаете. Ну, или пособник ихний. Угадал?

В соответствии с Правилами применения абонентских станций (абонентских радиостанций) сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800
Ой, братцы, не о том вы спорите. Эти правила оформлены в виде законодательного акта федерального уровня?
По-моему, достаточно подзаконного акта. Вот изменять номера кузовов машин запрещено в УК. По оружию -- не уверен. По телефонам -- скорее всего, нет такого запрета. Ну, я не видел, по крайней мере. Улыбающийся

смена микросхемы состава 272-й не образует, и пусть законодатели думают как эту дыру латать, это не моя забота
Ага  Смеющийся Смена микросхемы образует 273. Есть масса прецендентов когда сервисников, производивших  чиповку Sony PS,  "пускали" именно по 273. Можно провести аналогию.  Подмигивающий
В смене микросхемы нет состава. Вообще никакого.

что бы понять статус информации о модели аппарата и его серийном номере, надо опять привести аналогию с номером кузова автомобиля и правах собственника автотранспорта относительно его.
[guote]
==========
IMEI - International Mobile Equipment Identifier (международный идентификатор мобильного оборудования), число (обычно 15 разрядное), являющееся уникальным для каждого выпущенного мобильного телефона. Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в GSM сети (его аналог - MAC-адрес сетевой Ethernet-карты).
http://www.amobile.ru/imei/index.htm
==========
[/guote]
Нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств являются частью правовой системы Российской Федерации, поэтому будем оперировать определениями существующими в официальных документах, я выше уже приводил определение imei. Из смысла этого определения понятно что номер должен являться уникальным и изменению не подлежит.
Пардон, а что это за ссылка, которую вы приводите? Что это за страница вообще? Я тоже такую написать могу. "Официальные документы" бывают разные, как и ответственность за их нарушение. У вас, я гляжу, "официальный документ" -- это, в основном УК, да? Улыбающийся

Цитировать
неотвязанными телефоны могут легально продаваться только вкупе с контратом, тем оператором в пользу которого осуществлена привязка. Если бы это было не так, тогда авторизованные центры осуществляли бы услугу отвязки, они же этого никогда не делают.
Что значит "легально продаваться"? Отношения покупателя телефона с его продавцом регулируются ГК и законом о защите прав потребителей, а не уголовным кодексом.

Цитировать
Владелец информации содержащейся в imei - производитель (как ее создатель), поскольку как я уже писал imei помимо всего прочего содержит код типового образца (сведения о производителе телефона, товарной партии по международной классификации) и серийный номер данной абонентской станции
Еще раз: владеть информацией никто не может, это не вещь и не имущественные права. Читали б вы Гражданский кодекс, а не Уголовный. Улыбающийся

Да, я, кажется, Сергею Середе обещал ссылки на статьи. Вот, как раз про применение УК.
http://www.duralex.org/blog/pavel-protasov-polovina-otveta/
http://www.duralex.org/blog/pavel-protasov-chya-programma/
http://www.duralex.org/blog/pavel-protasov-kompleksnaya-podstava/
Товарищу брасу читать в обязательном порядке.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #142 : 16 Марта 2007, 05:42:06 »

В смене микросхемы нет состава. Вообще никакого.
Расскажите это тем нескольким десяткам россиян осужденным с нарушением закона и вообще здравого смысла за чиповку Sony PS.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #143 : 16 Марта 2007, 09:57:03 »

В смене микросхемы нет состава. Вообще никакого.
Расскажите это тем нескольким десяткам россиян осужденным с нарушением закона и вообще здравого смысла за чиповку Sony PS.
Уже рассказал. Первые две ссылки в предыдущем сообщении. Улыбающийся
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #144 : 16 Марта 2007, 12:42:33 »

...И тут пришел я.

Павел, жжоте Подмигивающий Спасибо.

что бы понять статус информации о модели аппарата и его серийном номере, надо опять привести аналогию с номером кузова автомобиля и правах собственника автотранспорта относительно его.
[guote]
==========
IMEI - International Mobile Equipment Identifier (международный идентификатор мобильного оборудования), число (обычно 15 разрядное), являющееся уникальным для каждого выпущенного мобильного телефона. Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в GSM сети (его аналог - MAC-адрес сетевой Ethernet-карты).
http://www.amobile.ru/imei/index.htm
==========
[/guote]
Нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств являются частью правовой системы Российской Федерации, поэтому будем оперировать определениями существующими в официальных документах, я выше уже приводил определение imei. Из смысла этого определения понятно что номер должен являться уникальным и изменению не подлежит.
Пардон, а что это за ссылка, которую вы приводите? Что это за страница вообще? Я тоже такую написать могу. "Официальные документы" бывают разные, как и ответственность за их нарушение. У вас, я гляжу, "официальный документ" -- это, в основном УК, да? Улыбающийся

Павел, если Вы здесь имели в виду ссылку на http://www.amobile.ru/imei/index.htm, то это я её привёл. Просто из-за множественного цитирования, могла возникнуть путаница. (Я эту ссылку привел просто для информации, а не в качестве доказательства чего-либо).

За линки на статьи спасибо! Обязательно прочту.
Записан
Bras
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


С любовью к ближнему


« Ответ #145 : 16 Марта 2007, 12:57:38 »

господину протасову отвечаю, что да, я работаю в отделе "К"
и поскольку я практик, то работаю с действующим законодательством, и вышеупопянутый "трехглавый" меня будет интересовать с 1 января 2008 года. изучение проектов и концепций это ваша пререгатива, мне этим заниматься некогда.  и помните, про действие закона во времени.

а вы довольно злобный, и видимо сильно обиженный  тип, судя об отзывам о моих коллегах
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #146 : 16 Марта 2007, 14:41:44 »

господину протасову отвечаю, что да, я работаю в отделе "К"
и поскольку я практик, то работаю с действующим законодательством, и вышеупопянутый "трехглавый" меня будет интересовать с 1 января 2008 года. изучение проектов и концепций это ваша пререгатива, мне этим заниматься некогда.  и помните, про действие закона во времени.

По "старому" закону приведённые мною и Павлом доводы ещё сильнее, чем по новому. И по обоим законам "владельца инфомации" не существует. Если внимательно прочесть упомянутый Вами закон (http://www.internet-law.ru/law/inflaw/inf.htm), то можно убедиться, что владеть можно только документом или информационным ресурсом, но никак не информацией как таковой. Это очевидно, т.к. "право собственности на информацию" прямо противоречит Конституции РФ и Декларации о правах человека и никак не может постулироваться в законодательстве.

А Статья 21 этого закона вообще снимает все вопросы о том, кто устанавливает режим защиты информации. Я об этом писал еще пару лет назад (http://www.internet-law.ru/intlaw/articles/sereda2.htm и http://www.ifap.ru/pi/07/r32.doc).
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007, 02:07:35 от Сергей Середа » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #147 : 16 Марта 2007, 15:39:24 »

Насчет двух IMEI. Вот, например, телефон   Siemens S55 содержит в себе два номера IMEI: программный в EEPROM и аппаратный, "железно" зашитый в микросхеме. Первый менять можно, но если он не совпадает со вторым, то телефон не работает. Второй IMEI, который аппаратный, можно поменять, только заменив саму микросхему.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #148 : 16 Марта 2007, 16:05:22 »

// Админ: сообщение снес за переход Юрикса на личности (не в первой) //
« Последнее редактирование: 16 Марта 2007, 16:34:48 от Антон Серго » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #149 : 16 Марта 2007, 18:08:44 »

// Админ: удалено за переход на личности //

Цитировать
и поскольку я практик, то работаю с действующим законодательством, и вышеупопянутый "трехглавый" меня будет интересовать с 1 января 2008 года. изучение проектов и концепций это ваша пререгатива, мне этим заниматься некогда.  и помните, про действие закона во времени.
"Треглавым законом" в среде теоретиков традиционно именуют закон "Об информации (еще чем-то) и защите информации". Сейчас действует "Об информации, информационных технологиях, и..." №149-ФЗ от 27 июля 2006 года. Раньше был "Об информации, информатизации..." А вы, похоже, спутали его с четвертой частью Гражданского кодекса, которая именно тогда вступает в силу.
Вижу, что практик, вижу. Как в анекдоте: "Что думать, прыгать надо!"
Кстати, со вступлением в силу этой части ГК "информация" будет вообще исключена из списка "объектов гражданских прав", вместо нее будет "интеллектуальная собственность.

Цитировать
а вы довольно злобный, и видимо сильно обиженный  тип, судя об отзывам о моих коллегах
Злобный я только к тем, кто <skip, админ> фабрикует в массовом порядке уголовные дела, имея о законодательстве смутные представления. Злобный и нетерпимый.
Я, кстати, тоже практик: вот сейчас жду письма от одного товарища, которого крутят за клонирование сим-карт, он мне напишет, куда сканы экспертиз выложил. Будем думать, как это дело развалить. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 16 Марта 2007, 19:51:15 от Антон Серго » Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines