Форум ''Интернет и Право''
24 Апреля 2024, 04:37:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пошумели про hui.ru, а в это время ....  (Прочитано 24306 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #40 : 18 Июля 2005, 13:12:05 »

А объясните-ка мне, господа либералы, почему регистратор не может зарегистрировать вкусный домен для себя, любимого?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #41 : 18 Июля 2005, 14:10:03 »

ага, прям все и по словорю ....
Записан
Asher
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 111


Мой дядя самых честных грабил


« Ответ #42 : 18 Июля 2005, 15:02:13 »

А объясните-ка мне, господа либералы, почему регистратор не может зарегистрировать вкусный домен для себя, любимого?

Попробую...

В отличие от регистраторов, у всех остальных простых смертных отсутствует прямой доступ в Реестр доменных имен, поэтому, если кто-то из регистраторов начнет регистрировать напрямую домены на себя, пользуясь своими возможностями, как это произошло 5 июля (подробности здесь), то о принципах заявительности и равноправия можно забыть. Здесь дело даже не в том, для кого ГПТ захватывал жирные домены - для себя, или для своих клиентов, как в этом пытается убедить господин Панов, а дело в том, КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО?

Да и дурной пример заразителен. А если другие регистраторы начнут так делать, то вскоре национальный домен вообще перестанет развиваться.

Высокоцитируемые или красивые и звучные домены суть деньги, и любой мало-мальски продвинутый вебмастер знает как их реализовать. Имея десяток-другой красивых или высокоцитируемых доменов можно при минимальных денежных вливаниях очень хорошо себя обеспечить, а если лень работать, то можно их просто продать с тем же результатом.
Записан

Долой национализацию доменных имен!
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #43 : 18 Июля 2005, 17:28:16 »

Я хоть и приверженец мнения, что киберсквоттинг это всего лишь бизнес, о чем не однократно уже писал,  но всеж, либо порядок, либо отрытая позиция - должны быть, иначе все это походит на огромный хаос и самодеятельность. Если регистратор занимается киберсквоттингом то это должно быть "заявлено", а то получается не совсем корректно: Я через регистратора подаю заявку на "сладкий" домен, а он мне "спасибо за подсказку", это, скажу я вам откровенный бардак.  
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #44 : 19 Июля 2005, 09:57:40 »

В отличие от регистраторов, у всех остальных простых смертных отсутствует прямой доступ в Реестр доменных имен

Вы таки будете смеяться, но доступ регистратора в Реестр осуществляется не напрямую, а через тот же самый интерфейс, который имеет любой клиент данного регистратора. Разве что функциональность интерфейса расширенная. Прямой доступ в Реестр имеет Техцентр, который ДИ не регистрирует.

...если кто-то из регистраторов начнет регистрировать напрямую домены на себя, пользуясь своими возможностями, как это произошло 5 июля, то о принципах заявительности и равноправия можно забыть.
А таковых принципов, между прочим, никто и не обещал.



А если другие регистраторы начнут так делать, то вскоре национальный домен вообще перестанет развиваться.

Есть иное мнение по этому вопросу. Чем больше ДИ будет зарегистрировано, тем лучше для домена RU. А кто именно их зарегистрирует - пользователи, хостеры, сквоттеры или регистраторы - не имеет большого значения.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #45 : 19 Июля 2005, 10:00:36 »

... а то получается не совсем корректно: Я через регистратора подаю заявку на "сладкий" домен, а он мне "спасибо за подсказку", это, скажу я вам откровенный бардак.  

Это не просто бардак, а прямое нарушение пункта 4.6 Правил регистрации ДИ (док.RU-2). А когда, где такое было?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #46 : 19 Июля 2005, 10:44:56 »

это я гипотетически Улыбающийся
Вот к примеру вышеописанный случай с ГПТ, все ломились на указанные домены, видимо (не исключаю) подавая заявки и через ГПТ в том числе, а в результате ДИ зарегистрированы на ГПТ.
Доказать что либо не реально. Но событие я вам скажу не приятное.
Я знавал людей, которые установив на сайте форму проверки домена отслеживали то что запрашивают пользователи и в случае проскакивания чего-либо сладенького - тут же забивали. Кто мешает регистратору поступать точно так же?
В том числе и по этому я никогда не проверяю домены в зоне RU ни у кого другово кроме как у ру-центра, т.к. сомневаюсь что там может быть подобных подвох да еще и на поток поставленный.  
Записан
Asher
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 111


Мой дядя самых честных грабил


« Ответ #47 : 19 Июля 2005, 12:35:40 »

В отличие от регистраторов, у всех остальных простых смертных отсутствует прямой доступ в Реестр доменных имен

Вы таки будете смеяться, но доступ регистратора в Реестр осуществляется не напрямую, а через тот же самый интерфейс, который имеет любой клиент данного регистратора. Разве что функциональность интерфейса расширенная. Прямой доступ в Реестр имеет Техцентр, который ДИ не регистрирует.
Для доменов .ru регистратор может увидеть всю очередь на регистрацию из своих клиентов, и соответственно может ее подвинуть. В случае с доменом webmail.ru случилось так, что этот домен поменял хозяина СРАЗУ, и даже не успел побывать в статусе x-freeing: now, т.е. до апдейта whois был один хозяин, после апдейта - ГПТ. Если бы ГПТ так не сделал, то этот домен наверняка уплыл бы к другим.

Цитировать
...если кто-то из регистраторов начнет регистрировать напрямую домены на себя, пользуясь своими возможностями, как это произошло 5 июля, то о принципах заявительности и равноправия можно забыть.
А таковых принципов, между прочим, никто и не обещал.
Обещал РосНИИРОС, см. Разрешение споров по доменным именам
по адресу: http://www.ripn.net:8080/nic/dns/recomm/law2.html
Также что-то подобное есть на английском языке в одном из документов rfc, которыми также руководствуются регистраторы доменов в национальной зоне.

Цитировать
А если другие регистраторы начнут так делать, то вскоре национальный домен вообще перестанет развиваться.

Есть иное мнение по этому вопросу. Чем больше ДИ будет зарегистрировано, тем лучше для домена RU. А кто именно их зарегистрирует - пользователи, хостеры, сквоттеры или регистраторы - не имеет большого значения.
Имеет, если подавляющее большинство интересных доменов будут заняты десятком-другим сквоттеров, то желающие реализовать интересные проекты для русскоязычных пользователей при отсутствии возможности занять или купить за разумную цену национальный домен, просто станут регистрировать ДИ в других зонах.

А вообще Олег правильно говорит. Доказать злонамеренность Регистратора практически невозможно, об этом можно догадывать по косвенным признакам. Поэтому, чтобы исключить злонамеренную волю регистраторов, необходимо ввести для них запрет на регистрацию доменов на себя. Иначе зачем тогда вообще нужны регистраторы? Любой из них может зарегистрировать все жирные домены на себя или на дочернюю фирму, и потом успешно их продавать через партнеров.
Записан

Долой национализацию доменных имен!
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #48 : 19 Июля 2005, 13:17:26 »

запрещать бесполезно, они начнут регистрировать на "своих"  клиентов, другие меры нужны ... но вот какие?    
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #49 : 19 Июля 2005, 14:57:50 »

В том числе и по этому я никогда не проверяю домены в зоне RU ни у кого другово кроме как у ру-центра

А использовать для проверки команду whois религия не позволяет?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines