Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:07:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: авторское право на программное обеспечение но не для ЭВМ  (Прочитано 7020 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 13 Июля 2005, 15:18:19 »

Вы очень оптимистично думаете о больших компаниях.
Когда-то давно я имел дело с одной довольно крупной российской компанией, которая сейчас имеет гадкую репутацию в силу атак на свободную информацию в сети не из благородства, а за собственный интерес. Такие компании, равно как и людей, в России традиционно не любят. Велись переговоры, даже до контракта дело дошло, но потом мы отказались с ними сотрудничать. Так вот, договор с их стороны просто подписал руководитель. Никаких юристов.
Приведенная Вами фраза из документа действительно похожа либо на автоперевод либо на "чисто-конкретно" Смеющийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 14 Июля 2005, 00:38:17 »

А на счёт юриста - просто странно - это очень большая компания, которая предложила это лицензионное соглашение и не может быть такого что у них нет юриста.
Юра, прав. Это ничего не значит.
У нас на форуме есть один из нескольких юристов крупной софтверной компании - он никогда не читал/смотрел/редактировал/исправлял "лицензионные соглашения" той компании (как я понял - юристы в этом редко участвуют).  Подмигивающий
Записан
Puh
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 14 Июля 2005, 09:49:16 »

Вообще это не нормально, но всё таки я лилею надежду, что после моих замечаний и изменений этот юрист этой компании проснётся и решит со мной пообщаться (мне уже очень этого хочется). Всегда интересно оценивать профессионализм человека в той или иной сфере (хотя конечно у него могут быть в полне состоятельные доводы относительно как кажется на первый взгляд его "ляпов"). В принципе, сужу по себе - я никогда не сталкивалась с лицензионными соглашениями на ПО, да ещё не хватает технических знаний относительно природы этого ПО (я всё больше по патентам на промышленные образцы и т.п.), и вот когда я увидела это соглашение просто начала разбирать с нуля (отдельно ещё раз спасибо вам за помощь), но даже при отсутствие опыта теорию права изменить сложно, поэтому имея хорошую базу докопаться до истины вполне возможно (было бы желание). Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 14 Июля 2005, 10:03:12 »

Название "лицензионный" для ПО имеет право на жизнь. Однако правильнее, на мой взгляд, все равно говорить об авторском договоре.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 14 Июля 2005, 11:25:25 »

Всегда интересно оценивать профессионализм человека в той или иной сфере (хотя конечно у него могут быть в полне состоятельные доводы относительно как кажется на первый взгляд его "ляпов").
А может Вашей компании для анализа такого договора привлечь внешнего специалиста?
Мне, например, не раз приходилось консультировать банки, которые имея свой большой юротдел просили проанализировать договоры связанные с приобретением ПО.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines