Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:35:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программы для компьютерных экспертиз  (Прочитано 19211 раз)
Cyberment
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7



E-mail
« : 11 Июля 2005, 11:57:48 »

Существует ли реальная альтернатива в свободном ПО коммерческим прогам для проведения комп. экспертиз?
ИХМО проги усиленно рекламируемые на http://computer-forensics-lab.org очень дороги и решают довольно ограниченный круг задач. Ну например, мне недавно было необходимо сравнить "свойства" около сотни файлов msword. В конце концов проблема решилась самим msword + printscreen. А если в другой раз не прокатит?
Предлагается создать здесь архив ссылок на свободное ПО (типа Web Historian).
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 28 Июля 2005, 02:34:03 »

Уважаемый, Cyberment.
Если ответить на Ваш вопрос кратко – ДА.
Для Windows - очень хорошо себя  зарекомендовала программа  ILOOK (программа распространяется бесплатно (для правоохранительных органов) http://www.ilook-forensics.org). По уровню предоставляемых ею возможностей, эта программа не уступает таким коммерческим продуктам как Encase и FTK.

Для среды Linux – оболочка Helix (вроде даже книга есть по ее использованию в области Computer Forensic (потом на amazon.com по точнее название посмотрю и укажу), Knopix и т.д. Вообще, под Linux бесплатных специализированных программных сред (для проведения исследований в области Computer Forensic) и бесплатных утилит очень много.

Ряд специализированных утилит от различных производителей экспертного ПО сотрудники правоохранительных органов также могут получить бесплатно (например: http://www.forensics-intl.com/lepolicy.html ; www.acesle.com и т.д.) или приобрести по сниженной цене (www.encase.com ; www.asrdata.com  и т.д.).

Раз уж прилетел камень в адрес моего сайта -  скажу следующее: публикация описаний (и русских мануалов) бесплатного ПО для проведения компьютерно-технических (компьютерных, информационно-аналитических) экспертиз планируется. Но, один я все сделать не успею. Есть возможность – помогите (и Вам и Вашим коллегам от этого будет одна польза).
Подмигивающий

Гм, и еще. Проги на сайте я не рекламирую. Я информирую о их существовании.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Cyberment
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7



E-mail
« Ответ #2 : 28 Июля 2005, 19:35:32 »

Извините, Igor!
Я не предвидел, что мой вопрос Вы могли воспринять как "камень в огород", по крайней мере у меня такого умысла не было. Я всего лишь хотел сказать, что не знаю альтернативного ПО по данной тематике. Из всего многообразия я реально мог оценить пока только FTK. Программа очень хорошая, но один недостаток сводит на нет возможность ее использования в России - не понимает кодировок, даже 1251, и русских названий файлов.
Благодарю за информацию о свободном ПО, обязательно буду пробовать. Только есть вопрос, Вы писали о  Knopix, а я слышал о Linux дистрибутиве с подобным названием (вроде knoppix). Это ни одно и тоже?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 28 Июля 2005, 19:56:50 »

Да под Knopix, я подразумевал Knoppix.

Еще ПО:

http://www.forensic-computing.ltd.uk/tools.htm#lab_tools

Penguin Sleuth Kit Bootable CD (http://linux-forensics.com/)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2005, 21:39:33 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Marat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 28 Июля 2005, 22:29:17 »

Цитировать
Я всего лишь хотел сказать, что не знаю альтернативного ПО по данной тематике
а поискать пробовал? Подмигивающий
Цитировать
Программа очень хорошая, но один недостаток сводит на нет возможность ее использования в России - не понимает кодировок, даже 1251, и русских названий файлов.
сильно-видать,специалист  Смеющийся
глянь ради интереса Подмигивающий
_http://rapidshare.de/files/3438382/cyberment.png.html
« Последнее редактирование: 29 Июля 2005, 00:14:28 от Marat » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 29 Июля 2005, 04:28:12 »

Marat,  я копию картинки в другое место переложил. Rapidshare, в данном случае, не совсем удачное место. Подправь ссылку.


Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Cyberment
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7



E-mail
« Ответ #6 : 30 Июля 2005, 20:36:46 »

1. Задать вопрос в форуме - это как раз один из возможных способов поиска. Собственно я как раз надеялся на то, что здесь в большинстве присутствуют специалисты использующие собственный инструментарий и могут если не поделится программкой, то хотя бы дать примерное направление где искать. За что огромный респект Igor Michailov.

2. Моя критика FTK основана как раз на довольно продолжительном использовании данного продукта. В приведенном Maratom случае FTK действительно правильно отображает русские названия файлов, а попробуйте работать с образом диска и вы увидите разницу. Попробуйте поиск (предпоследняя вкладка на картинке Marata) и вы, возможно, согласитесь со мной. Я тестировал старую и новую версии этого продукта - к сожалению они обе работают одинаково. Если есть необходимость, могу привести аналогичный пример.

3. Мое личное мнение по поводу программ, предназначенных для проведения экспертиз - они должны работать безупречно. Иначе у грамотного адвоката будет возможность поставить под сомнение не только ваш многодневный труд, но и вашу компетентность.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 30 Июля 2005, 22:16:06 »

2. Моя критика FTK основана как раз на довольно продолжительном использовании данного продукта. В приведенном Maratom случае FTK действительно правильно отображает русские названия файлов, а попробуйте работать с образом диска и вы увидите разницу. Попробуйте поиск (предпоследняя вкладка на картинке Marata) и вы, возможно, согласитесь со мной. Я тестировал старую и новую версии этого продукта - к сожалению они обе работают одинаково. Если есть необходимость, могу привести аналогичный пример.
Приводите свой пример. Очень интересно.

Под новой версией FTK Вы подразумеваете 1.60?

3. Мое личное мнение по поводу программ, предназначенных для проведения экспертиз - они должны работать безупречно. Иначе у грамотного адвоката будет возможность поставить под сомнение не только ваш многодневный труд, но и вашу компетентность.
Не устану повторять – аудит результатов, получаемых в ходе проведения экспертизы -ОБЯЗАТЕЛЕН.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Marat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 30 Июля 2005, 23:30:52 »

Цитировать
Попробуйте поиск (предпоследняя вкладка на картинке Marata) и вы, возможно, согласитесь со мной
да вполне согласен,а если использовать
live search-unicode search-то не соглашусь.
индексация не поддерживается,а простой поиск -без проблем.
Ну и самое главное на ftk свет клином не сошелся.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 31 Июля 2005, 06:07:25 »

Собственно я как раз надеялся на то, что здесь в большинстве присутствуют специалисты использующие собственный инструментарий и могут если не поделится программкой, то хотя бы дать примерное направление где искать.

Обычно, такие программки пишу под решение конкретных экспертных задач.

Цитировать
Ну например, мне недавно было необходимо сравнить "свойства" около сотни файлов msword. В конце концов проблема решилась самим msword + printscreen. А если в другой раз не прокатит?

Воспользуйся например, программой Metadata Miner Catalogue (http://peccatte.karefil.com/software/Catalogue/MetadataMiner.htm)

Сильно помогает. Хотя и платная.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2005, 06:13:32 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines