Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:17:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как оформить авт. право на новую программу?  (Прочитано 3058 раз)
MelOk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2



« : 19 Июля 2005, 14:23:12 »

Я написал программу. Хочу выложить её в интернет, но боюсь что её кто-нибудь присвоит её, и работа нескольких лет - коту под хвост. Помогите! Непонимающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 19 Июля 2005, 16:40:50 »

Существует несколько способов подтвердить свое авторство на программу.
Если не считать технических (зашить свое имя или тайный знак в код), то наиболее простой и надежный - положить программу в сейф к нотариусу, зафиксировав дату сего действа.
Впоследствии, если кто-то присвоит Вашу программу, Вы сможете обратиться в суд.
Записан
MelOk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2



« Ответ #2 : 19 Июля 2005, 17:15:49 »

А нужно ли её где-нибудь регистрировать?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #3 : 19 Июля 2005, 19:22:13 »

Программу для ЭВМ и/или БД можно зарегистрировать в ФИПСе. Заходите к ним на сайт. Смотрите, что Вам нужно. Обязательно звоните, чтобы уточнить имеющиеся вопросы, Вам все объяснят.

Недавно сам проходил процедуру регистрации, поэтому пишу по личному опыту. Чтобы заполнить все документы, лично мне хватило внимательно прочесть их инструкции, рекомендации, бланки, которые они мне прислали на e-mail. + я все-таки более-менее разбираюсь в авторском и пр. праве, и у меня есть знакомый юрист, который там работал. Так что я сразу передал документы и квитанцию об оплате пошлины из рук в руки.

Но, как я понял, консультации могут проводиться прямо на месте, в самом ФИПСе (Бережковская набережная), компетентным сотрудником - звоните по их местному телефону и объясняете, что к чему. К Вам спустятся и пригласят в комнату.


Но помимо непосредственно регистрации, того, что посоветует yuriyah и др. форумчане - и на их советы тоже стоит обратить свое внимание, я бы на Вашем месте "поработал" бы с кодом. Это могут быть какие-то символы, значки, названия переменных, закомментаренные значки копирайтов и т.п. - вариантов ОЧЕНЬ много, которые впоследствии помогут Вам идентифицировать и доказать факт несанкционированного использования Вашей программы посторонними людьми, если такое случится. Если грамотно сделаете, то "очистить" полностью код будет весьма проблематично даже для опытных программеров или, по крайней мере, это займет массу времени, да и то не факт, что они что-либо "не забудут", при условии, что "Вы-то все свои ходы знаете и все они у Вас записаны".
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 20 Июля 2005, 12:38:20 »

А нужно ли её где-нибудь регистрировать?
Регистрация дело добровольное.
В принципе она только подтверждает, что именно Вы первым заявили свои права на этот код + получите красивое свидетельство на официальном бланке. Типа такого (http://www.internet-law.ru/copyrighter/sertif.jpg).
P.S. Если нужна будет помощь - обращайтесь, я лично готов помочь (http://www.internet-law.ru/info/site/price.htm).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines