Форум ''Интернет и Право''
23 Ноябрь 2019, 05:43:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовая основа поисковых систем  (Прочитано 2962 раз)
Miloradovich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« : 27 Июль 2005, 01:35:51 »

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос: Нарушают ли авторские права поисковые системы, собирающие информацию с различных сайтов?

Предположим, у меня есть сайт с поисковым роботом, который ищет в Интернете структурированную информацию (частные объявления по продаже товара), классифицирует ее и создает собственную базу данных объявлений с указанием контактной информации продавцов.

Случай 1: Мой робот заходит на сайт с базой объявлений, читает данные и сохраняет в свою базу. После публикации этих объявлений на моем сайте владелец сайта-источника угрожает расправой (на сайте-источнике указано, что копирование информации возможно только с разрешения владельца).

Случай 2: Мой робот заходит на другой сайт, где не указано никаких ограничений на копирование информации, но на этом сайте присутствуют объявления с первого сайта, который угрожал расправой.

Может ли реально иметь какие-либо претензии сайт источник в первом случае и во втором случае к моему поисковому роботу и ко мне, как к его владельцу?

Предварительно разобравшись в ситуации, по закону "Об авторском праве..." сайт-источник объявлений является "Составителем сборника", согласно ст.11.  Но опять же в п.4 ст.11 указано, что "Авторское право составителя НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же материалов для создания своих составных произведений", что, собственно, и делает мой робот (база данных также относится к составным произведениям, согласно п.3 ст.7 того же закона).

Хотелось бы услышать мнения и советы специалистов. Пожалуйста, помогите!
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 27 Июль 2005, 10:23:18 »

Думаю, что к роботу иметь претензии владельцы сайта не будут.
А вот к владельцу робота могут. Это подтерждается делами с участием Google, которые не так давно шли. Правда, было это не в России.
Что касается сборника, то закон действительно позволяет составлять сборники самому, но без использования сборника, из которого Вы собираетесь получать информацию.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 27 Июль 2005, 10:38:17 »

Может ли реально иметь какие-либо претензии сайт источник в первом случае и во втором случае к моему поисковому роботу и ко мне, как к его владельцу?

Будет зависеть от того, кому принадлежат авторские права на каждое из заимствованных объявлений, на каких условиях они опубликованы на сайте-источнике.

Кстати, надо ещё рассмотреть вопрос - является ли частное объявление о продаже товара объектом авторского права?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Miloradovich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 27 Июль 2005, 11:11:37 »

Что касается сборника, то закон действительно позволяет составлять сборники самому, но без использования сборника, из которого Вы собираетесь получать информацию.

Вот выдержка:
"Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение ТЕХ ЖЕ материалов для создания своих составных произведений."

Тут сказано, что я имею право составлять свою базу данных именно используя материалы других баз данных. Объясните, пожалуйста, подробнее, почему я не могу использовать именно этот сборник?
Записан
Miloradovich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 27 Июль 2005, 11:18:45 »

Будет зависеть от того, кому принадлежат авторские права на каждое из заимствованных объявлений, на каких условиях они опубликованы на сайте-источнике.

Кстати, надо ещё рассмотреть вопрос - является ли частное объявление о продаже товара объектом авторского права?

Человек, подавший объявление на один сайт, волен подать его же на множество других сайтов. В случае с составными произведениями, как мне кажется, подающий объявление является владельцем авторского права на само объявление (если это вообще объект авторского права), а составитель базы данных имеет лишь "право на осуществленный им подбор и расположение" объявлений.

По поводу того, является ли объявление объектом авторского права, то вот в законе нашел в Ст.8 : "Не являются объектами авторского права:.... сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер." Можно ли трактовать объявление, как сообщение, имеющее информационный характер?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 27 Июль 2005, 11:41:13 »

1) Закон трактовать можно по-разному.
2) Закон дает право осуществлять подбор и расположение тех же материалов, которые Вы сами нашли где-то. Например, Вы увидели где-то сборник нормативных материалов. Недостаточно будет поменять местами разделы и выпустить под своим именем. Во-первых, в текстах сборника могут быть ошибки. Во-вторых, эти материалы уже кто-то подобрал. Вам надлежит найти тексты и расположить их самостоятельно.
3) Если человек хотел поместить объявление в каком-то месте, это не значит, что он хотел, чтобы его объявление висело везде, это лишь означает, что он хотел поместить его там, куда он его направил.
4) Владелец информационного ресурса согласно Закону об ИИИ, вправе определять режим использования ресурса другими лицами.  
Записан
Miloradovich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 27 Июль 2005, 12:15:10 »

3) Если человек хотел поместить объявление в каком-то месте, это не значит, что он хотел, чтобы его объявление висело везде, это лишь означает, что он хотел поместить его там, куда он его направил.
4) Владелец информационного ресурса согласно Закону об ИИИ, вправе определять режим использования ресурса другими лицами.  

Большое спасибо за ответ, но тогда мне не понятно, на каких правовых основах действует, например, поисковая система Яндекс? Ведь любое объявление, которое человек разместил на сайте, тут же появится в Яндексе (возможно даже, что оно уже в результатах поиска будет содержать контактный телефон и не придется заходить на сайт-первоисточник!)

И не могли бы Вы расшифровать, что за Закон об ИИИ и как владелец ресурса вправе определять режим использования? Мой робот берет информацию только с тех сайтов, на которых НЕ УКАЗАНО каких либо ограничений на использование материалов. А если не указано, что нельзя использовать, значит использовать можно, разве не так?

Еще приведу ссылку на прецедент, который описан на этом сайте:
http://internet-law.ru/intlaw/copyright/avtomarket.htm
Тут рассказывается, как aVтомаркет скопировал базу с Autonet.ru, Autonet.ru подал в суд на аVтомаркет, а аVтомаркету за это ничего не было, т.к. по закону они имеди право пользоваться чужими составными материалами для составления своих, тем более, что сами по себе материалы представляли собой общедоступную информацию. В моем случае - это объявления, которые ИМХО не являются объектом авторсокго права, т.е. ситуация аналогична.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 27 Июль 2005, 13:17:01 »

1. В тех результатах, что дает Яндекс, есть разумное ограничение. Они цитируют несколько строк, чтобы показать, что же находится по ссылке. Это подпадает под правила цитирования ст. 19 Закона об авторском праве.
2. Закон об ИИИ - вот он: http://www.internet-law.ru/law/inflaw/inf.htm
3. Если ограничений нет, то пусть Ваш робот берет, если это не будет нарушать других прав владельцев.
4. В самом деле, в том прецеденте привлечь похитителя информации к ответственности правообладателю не удалось. Думаю, потому, что неправильным был подход к делу. Нужно было подавать иск не о нарушении авторских прав, предмет и основание должны быть другими. Правда, это сложнее.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 27 Июль 2005, 14:09:54 »

Может ли реально иметь какие-либо претензии сайт источник в первом случае и во втором случае к моему поисковому роботу и ко мне, как к его владельцу?
Да, не к роботу, но к его владельцу.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines