Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:24:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арт  (Прочитано 4726 раз)
Justice
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1


Люблю запах закона по утрам ... (С) Судья Дредд


E-mail
« : 02 Августа 2005, 22:03:23 »

Рисунки если хотите. Как можно запатентовать свои рисунки? А то мои рисунки случайно оставленые мною без присмотра я видел и на городском конкурсе графити и в инете в слегка видоизменонном виде. Обидно  Грустный. Конечно рисунки надо было держать в безопасности, но что произошло того не исправишь, а запатентовать те что есть еще можно. При этом мне важно есть ли какой то норматив, что можно патентовать или это можно делать с каракулями на тетрадной бумаге в клетку?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 03 Августа 2005, 02:06:18 »

Ответ на вопрос можно начать скольугодно издалека....
Постараюсь быть краток:
1. Запатентовать (если мы говорим о патенте) нельзя.
2. Оформить как товарный знак - не все, но можно. Главное - круто, но дорого.
3. Как объект авторского права рисунки охраняются с момента создания. Следовательно позаботиться нужно только о доказательстве, что у Вас это было раньше, чем у других. А для этого все средства хороши....
Записан
Katerina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 06 Октября 2005, 01:26:07 »

В том случае когда произведения того стоят помимо средст доказывания своего авторства, я думаю можно воспользоваться нотариальным удостоверением права авторства. Кроме того, любая дружественная галерея может выдать нечто похожее  на сертификат подлинности в отношении группы Ваших произведений.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 06 Октября 2005, 11:09:55 »

Гм, Катерина, указанные Вами методы входят в средства доказывания авторства. Досудебные, конечно.
Записан
Katerina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 07 Октября 2005, 03:58:40 »

 Я думаю, что помимо того, что указанные средства могут быть доказательственной базой, их использование в обычной практике во многом поможет авторам избежать головной боли.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 07 Октября 2005, 13:10:51 »

Я думаю, что помимо того, что указанные средства могут быть доказательственной базой, их использование в обычной практике во многом поможет авторам избежать головной боли.
Согласен, только авторы редко к ним прибегают _до_ правонарушения...
Записан
Katerina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 14 Октября 2005, 08:14:10 »

Здравствуйте всем!!!
Подскажите пожалуйста как разобраться с ситуацией.
Я уже давно наблюдаю рынок продажи произведений современного искусства в галереях и у меня возникает целая гора вопросов. Картины, как правило, продаются на основании договора комиссии. При этом совершенно теряются из виду авторские права. Произведения передаются покупателю,  а художник уже навсегда их "теряет", попросту даже не знает где новый собственник. Не всегда получается сохранить у себя, например,  даже фотографию работы с тем чтобы можно было в дальнейшем как то ее использовать в каталоге, печати и многое другое (открытки, календари).
И здесь вопрос не только в фотографии но и любом из видов использования произведения когда оно уже продано, ведь права  остаются у автора, (собственику их никто не передает), а механизмов для их использования просто не существует. Даже если говорить о праве следования или причитающихся 5% от последующих публичных продаж, где и когда автор узнает что произведение перепродано?
 
« Последнее редактирование: 14 Октября 2005, 08:16:57 от Katerina » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 14 Октября 2005, 10:52:45 »

Катя, это вполне обычное явление, связанное с нечеткостью законодательства и непониманием. Я имею в виду следующее. Картина как предмет является вещью, имуществом. И поэтому предложить ее комиссионному магазину реализовать по договору комиссии можно (при этом, конечно, продается картина по договору купли-продажи, а не комиссии). В этом случае передаются права на сам экземпляр, т.е. данную картину. Покупатель не вправе делать календари с ее изображением и продавать, репродуцировать и т.п., поскольку он этих прав просто не получил. Он может тихонько любоваться картиной у себя в спальне. А автор при этом может потребовать права доступа к картине, поскольку обладает авторскими правами. Получается парадоксальная ситуация. Собственник вправе никого не пускать к себе в квартиру. При этом автор имеет право на доступ к картине. И требовать доставки ее к себе не имеет права (ст. 17 ЗоАП).
Что касается права следования, оно имеет значение а) для публичных способов перепродажи б) для известных картин известных мастеров, поскольку другие сложно пордать через галереи с ценой +20%, да еще и каждый раз. Потом, думаю, покупатель картины, который коллекционирует предметы изобразительного искусства, должен поинтересоваться, кто автор, а галерея или устроитель аукциона обязан будет сообщить автору о перепродаже и причитающихся ему суммах. Где-то так, наверное.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 21 Января 2006, 16:33:28 »

Интересная тема.
Я когда-то училась в художественном лицее, большинство мной созданных картин сейчас находятся либо в лицее, либо в галереях. Я как-то могу их потребовать, если найду? Самое главное: как мне доказать, что они мои?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines