Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:14:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ADSL провайдер накручивает трафик  (Прочитано 10352 раз)
adsl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 03 Августа 2005, 18:24:32 »

Здравствуйте!
наша маленькая фирма стала "счастливым обладателем" ADSL интернета несколько месяцев назад поддавшись рекламе о стабильной высокой скорости ( 7,5 Мбит для входящего и в 10 раз меньше для исходящего трафика ). Сразу хочу оговориться, что подключение по Stream было невозможным так как телефон зарегистрирован на Юрлицо, а для юрлиц нет безлимитных тарифов. Все бы ничего, трафик был не нужен, 2 месяца трафик не превышал 30 мегабайт в месяц. Давно по VPN  подключены к домашней сети, но думали что тут скорости будут выше, а оказалось что в 2-10 раз ниже. Несколько месяцев просили прислать специалиста разобраться, так никто и не приехал.
И вдруг в следующем месяце приносят счет на несколько тысяч долларов!!! (почти 30 Гигабайт трафика)
В личной статистике есть данные, что за 1 секунду прокачано 300 мегабайт входящего трафика и 300 мегабайт исходящего.
Короче полный бред!
Компания-провайдер подала в арбитражный суд на нашу фирму, т.к. мы отказались признать это своим трафиком и на наши требования заблокировать наш счет и разобраться в этой ситуации ответили, что трафик посчитан правильно
Что делать?
P.S. В управлении "Р" при ГУВД сказали что ничего мы не докажем и дело будет 100% проиграно. Вообще сложилось впечатление, что они обо всех таких делишках компаний-интернет-провайдеров хорошо известно, причем наверняка они этих сотрудников подкармливают.
Для справки: крупные интернет провайдеры покупают оптом зарубежный трафик по 0,03$, а Юрлицам продают по 100$. Как Вам прибыль?
Что делать, кто сможет помочь?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 03 Августа 2005, 18:43:49 »

Такие случаи не редки.

Как одно из многих доказательств Вашей не виновности:  Ходатайствуйте в суде о проведении выездного заседания (в офисе Вашей фирмы). Пускай представители провайдера на практике докажут, что Вы имели техническую возможность скачивать трафик со скоростью 300Мб в секунду.

Наверное правильнее эту ветку перенести в раздел «Компьютерные преступления»
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 03 Августа 2005, 21:11:48 »

Рекомендую затребовать сведения о системе подсчёта трафика провайдера (АСР, биллинг, предбиллинг) - на каком оборудовании работает, кто создатель системы, как устроена, проектная документация, какими специалистами управляется, сведения о сертификации, сведения об испытаниях и т.д.

Информация из "самопальной" АСР или АСР, эксплуатирующейся с нарушением условий, не может считаться достоверной.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #3 : 04 Августа 2005, 11:02:53 »

А еще очень неплохо сослаться на свидетельские показания собственных сотрудников. И на результаты какой-либо программы подсчета трафика, если она у вас есть. Скорее всего, биллинговая система провайдера не сертифицирована ФСТЭК. Следовательно, ее данные не могут считаться априорно достоверными. Ситуация "слово против слова". Так что в арбитражном суде шансы есть, только необходимо нанять квалифицированного адвоката и в качестве специалиста вызвать представителя ФСТЭК.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Августа 2005, 16:43:37 »

Скорее всего, биллинговая система провайдера не сертифицирована ФСТЭК. Следовательно, ее данные не могут считаться априорно достоверными. Ситуация "слово против слова". Так что в арбитражном суде шансы есть, только необходимо нанять квалифицированного адвоката и в качестве специалиста вызвать представителя ФСТЭК.

Вах! И с каких это пор биллинговые системы (АСР) сертифицируются ФСТЭКом?

Всю жизнь обязательной была лишь сертификация АСР в "ССС", которая проводится испытательными центрами Минсвязи.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #5 : 05 Августа 2005, 11:53:20 »

Вах! И с каких это пор биллинговые системы (АСР) сертифицируются ФСТЭКом?
Всю жизнь обязательной была лишь сертификация АСР в "ССС", которая проводится испытательными центрами Минсвязи.
  А кто говорит об обязательной сертификации? Я, во всяком случае, такого не говорил. На самом деле сертификация биллинговой системы в ФСТЭК вовсе не обязательна, дело добровольное. Но без сертификата ФСТЭК биллинговая система - лишь внутреннее дело провайдера. Решающим доказательством для суда, в особенности при грамотном адвокате, она уже не будет.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 05 Августа 2005, 15:24:24 »

 А кто говорит об обязательной сертификации? Я, во всяком случае, такого не говорил. На самом деле сертификация биллинговой системы в ФСТЭК вовсе не обязательна, дело добровольное.

Нет уж, извините! Отсутствие добровольной сертификации (при наличии обязательной) никак не может являться поводом для недоверия результатам работы системы. Принцип добросовестности, едрить! Если АСР сертифицирована, её результаты априори считаются достоверными. Утверждения о недостоверности надо доказать.


 Но без сертификата ФСТЭК биллинговая система - лишь внутреннее дело провайдера. Решающим доказательством для суда, в особенности при грамотном адвокате, она уже не будет.

Сертификат вашей любимой ФСТЭК, с точки зрения суда, имеет значение ничуть не большее, чем любой другой добровольный сертификат. С той же степенью обоснованности (то есть, безосновательно) можно утверждать, что "без сертификата ООО Одуванчик биллинговая система - лишь внутреннее дело провайдера"
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
adsl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 06 Августа 2005, 21:44:31 »

Так что делать то, нужен адвокат в этой области?
Где его найти?
Интернет провайдер - крупная фирма с известным именем, специально не буду ее называть.
Добавлю, что мой IP адрес оказался в списках открытых proxi-серверов (извините, если неправильно написал), чем я еще и нарушил один из пунктов в договоре. Добавлю, что Panda антивирус просто захлебывалась от попыток взлома, причем Firewall зафиксировал попытки взлома с IP адресов принадлежащих этой компании и как мне объяснили, что мой компьютер использовался как порт для спама и еще - оборудование они привезли и установили свое, настраивали тоже сами, я и не присутствовал (секретарша была), может там жучок какой подсажен был, ну не разбираюсь я в этом...
Напоминаю: нас как юридическое лицо уже ждет арбитражный суд с этой компанией и простым набором слов судью не убедить, уж с той стороны юристов достаточно, они таким способом многих кинули, мне в ГУВД говорили, что мы не первые и были такие "клиенты", которым выставили счет 10000$ за 3 дня!!!
Но только в Москве милиция ничего не делает по отношениям к таким компаниям. Было много громких дел в других городах, где это решается в течении суток, но в Москве как я понял корупция среди органов, особенно в сфере высоких технологий особенно процветает
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 07 Августа 2005, 00:58:25 »

Так что делать то, нужен адвокат в этой области?
Где его найти?
Я честно говоря не подскажу, но учтите пожалания, высказанные на этом форуме + возможно Вам поможет кто-то из его участников. Я думаю, Вам стоит посоветоваться (приватно) например, с ННФедотовым, у него, ИМХО, есть опыт в судах и экспертизе. Он мог бы быть полезен в суде как эксперт/специалист.

P.S. 2 adsl: не дублируйте тему в др. разделах. если нить обсуждения уйдет в комп.преступность - перенесем.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #9 : 07 Августа 2005, 07:22:03 »

Так что делать то, нужен адвокат в этой области?
Где его найти?
Интернет провайдер - крупная фирма с известным именем, специально не буду ее называть.
Добавлю, что мой IP адрес оказался в списках открытых proxi-серверов (извините, если неправильно написал), чем я еще и нарушил один из пунктов в договоре. Добавлю, что Panda антивирус просто захлебывалась от попыток взлома, причем Firewall зафиксировал попытки взлома с IP адресов принадлежащих этой компании и как мне объяснили, что мой компьютер использовался как порт для спама и еще - оборудование они привезли и установили свое, настраивали тоже сами, я и не присутствовал (секретарша была), может там жучок какой подсажен был, ну не разбираюсь я в этом...
Напоминаю: нас как юридическое лицо уже ждет арбитражный суд с этой компанией и простым набором слов судью не убедить, уж с той стороны юристов достаточно, они таким способом многих кинули, мне в ГУВД говорили, что мы не первые и были такие "клиенты", которым выставили счет 10000$ за 3 дня!!!
Но только в Москве милиция ничего не делает по отношениям к таким компаниям. Было много громких дел в других городах, где это решается в течении суток, но в Москве как я понял корупция среди органов, особенно в сфере высоких технологий особенно процветает

Наглость и хамство в сфере высоких технологий, судя по всему, обыденная вещь. Известность имени компании никак на это также не влияет. Ситуация лично мне напоминает историю с накрученными счетами за международные телефонные переговоры от МГТС. Кто-то их оплачивает молча, кто-то судится. Желаю удачи.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines