Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 02:43:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: авторское право на прическу  (Прочитано 10471 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 01 Сентября 2005, 15:41:26 »

Авторское право охраняет произведения науки, литературы и искусства. Авторское право с натяжкой можно распространять на необычный дизайн, но никак не на способ создания прически.
Записан
tyarosh
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #11 : 01 Сентября 2005, 16:04:24 »

Ну а на саму прическу авторское право распространяется?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 01 Сентября 2005, 16:53:48 »

Еще раз спрашиваю, что Вы понимаете под прической.
Записан
tyarosh
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #13 : 01 Сентября 2005, 18:39:21 »

То, что подпадает под действие закона об авторском праве!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 01 Сентября 2005, 19:07:16 »

Привожу еще одно мнение компетентного специалиста, пожелавшего остаться неизвестным:

Отправить человека в авторское общество, это самый простой совет. Там возьмут с человека как минимум 50$ и выдадут бумажку (свидетельство), которая почти ничего не подтверждает, кроме факта наличия определенного объекта, например, как Вы советуете, - книги в объективной форме на определенную дату.

Вопрос охраны причесок не такой однозначный, как кажется с первого взгляда.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РФ ╚Об авторском праве и смежных правах╩  объектами авторского права являются, в том числе и произведения дизайна.  Но проблема заключается в том, что всякий раз когда человек будет делать  как бы аналогичную прическу, та же самая, казалось бы, с первого взгляда прическа будет другой. И иногда процесс копирования доказать будет весьма сложно.

В случае если человек пишет книгу о способах ╚изготовления╩  причесок то, авторское право будет охранять только  форму выражения -  книгу. Третье лицо не сможет напечатать аналогичную книгу без разрешения автора. Однако самостоятельно сделать или указать парикмахеру на прочитанный способ изготовления может. И эти действия не будут считаться нарушением действующего российского законодательства об авторском праве.

Можно, конечно, сделать фотографии  или рисунки соответствующих причесок, опубликовать где-либо эти фотографии с указанием, что автором этих причесок является г-жа А, но тогда буду охраняться именно фотографии или рисунки.

Но если автор причесок  - профессиональный мастер, фотографии, книги, парики на ╚болванчиках╩ и другие формы выражения его творчества, могут впоследствии служить доказательствами мастерства, и, возможно, будут учитываться другими профессиональными парикмахерами.

Что же касается процесса изготовления (способов, методов),  необходимо помнить, что в соответствии с  п. 4  ст. 6 Закона РФ ╚Об авторском праве и смежных правах ╚авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Можно рассматривать прически как объект дизайна и пытаться охранять внешний вид в рамках патентного права.
Например, допустим, кто-то захочет зарегистрировать прическу в качестве промышленного образца, но тогда следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 6 Патентного закона Российской Федерации не признаются патентоспособными промышленными образцами решения объектов неустойчивой формы. А вот парики в виде каких-либо  оригинальных причесок зарегистрировать, может быть, и можно. Нельзя категорично сказать нет.

Можно, наверное, охранять указанные объекты в режиме коммерческой тайны, но это противоречит самой цели изготовления прически. Прическа - это украшение, она предназначена для того, чтобы ее демонстрировать окружающим.
Записан
tyarosh
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #15 : 01 Сентября 2005, 20:33:09 »

Каким же образом мне лучше поступить, если я являюсь стилистом-технологом и хочу каким-то образом предотвратить копирование моих работ?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #16 : 01 Сентября 2005, 21:16:52 »

Каким же образом мне лучше поступить, если я являюсь стилистом-технологом и хочу каким-то образом предотвратить копирование моих работ?

Законодательство об интеллектуальной собственности - это баланс интересов.

Предотвратить копирование причёсок - это, пожалуй, уже сильно противоречит общественным интересам.

Предлагаю здесь провести аналогию с кулинарными рецептами. Одно дело - оставить за собой славу "изобретателя" пельменей. И совсем другое дело - не позволять никому готовить (кушать) пельмени без уплаты роялти. Второе было бы явным дисбалансом интересов автора и общества.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 02 Сентября 2005, 11:03:16 »

Думаю, ННФ прав.
Записан
tyarosh
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #18 : 02 Сентября 2005, 11:15:24 »

И все-таки конкретной рекомендации я так и не получила Грустный
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 02 Сентября 2005, 13:11:10 »

Во-первых, конкретные рекомендации на форумах в Сети далеко не всегда можно найти. Во-вторых, вполне очевидно, что авторское право не охраняет прически в том виде, о котором Вы говорите. О каких рекомендациях можно тогда вести речь? Вы что, за полубокс кому-то авторские отчисления платите? Может, у Вас и письменный договор есть?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines