Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:36:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О возмещении морального ущерба за СПАМ  (Прочитано 8463 раз)
Антон
Гость


E-mail
« : 24 Июня 2003, 09:16:34 »

Помогите.
Мой друг менеджер. Разослал в день порядка 50 писем, как он считал, потенциальным клиентам, через Bat (каждое письмо ручками набивал) и получил в ответ большое письмо (как на http://phpclub.net/talk/showthread.php?threadid=19330) о привлечении к ответственности.
Что делать - он только начал работать, а тут такое - у него руки опустились - не знает что делать, куда бежать.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 24 Июня 2003, 09:56:31 »

хочу заметить не читая письмо, что ситуация обратная. Как поимать спамера, а здесь, как уйти от ответсвенности.
Своё ИМХО по этому поводу чуть позже
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 24 Июня 2003, 10:11:31 »

получил в ответ большое письмо (как на http://phpclub.net/talk/showthread.php?threadid=19330) о привлечении к ответственности.
Так а в чем проблема? С указанного Вами Форума ко мне обращались (в марте 2002(!) года), тамже размещен мой ответ по этому поводу.
- Что делать?
- Так больше не делать.
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Июня 2003, 10:23:46 »

Тут есть, конечно, интересные аспекты. Опять же, как отделить спам от неспама? Формально массовая несанкционированная рассылка есть. Но представим себе  ситуацию, когда соискателю работы приходится отправлять свои резюме едва ли не в сотню адресов разл. фирм (скажем, для начинающего американского юриста такая ситуация более типична - там фирм сотни).  Каждое письмо отправляется индивидуально, примерно как в описанной автором темы ситуации (я правда не знаю, что такое Bat), но спам ли это...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 24 Июня 2003, 10:37:00 »

Хочу заметить тезке, что он попал "под горячую руку".  На Форуме как раз активно обсуждаются юридические методы борьбы со спамом. Подмигивающий

И еще
хочу заметить не читая письмо, что ситуация обратная. Как поимать спамера, а здесь, как уйти от ответсвенности.
Своё ИМХО по этому поводу чуть позже
Dust, давайте будем считать, что мы помоги человеку, потому что он "добросовестно заблуждался" и "больше так не будет".  Рот на замке
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 24 Июня 2003, 13:22:16 »

Для юриста представляет интерес и такой вопрос: как избежать ответственности за рассылку спама. По этому поводу у меня тоже есть наработки. Вкратце могу сказать, что для этого существует много больше способов, чем для "привлечь спамера". Тем более, когда речь идёт не о настоящем спаме, а о таких вот письмах менеджера.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 24 Июня 2003, 13:27:06 »

Для юриста представляет интерес и такой вопрос: как избежать ответственности за рассылку спама. По этому поводу у меня тоже есть наработки. Вкратце могу сказать, что для этого существует много больше способов, чем для "привлечь спамера". Тем более, когда речь идёт не о настоящем спаме, а о таких вот письмах менеджера.
У меня тоже. Николай Николаевич, думаю. человечество нас не простит за публичное обсуждение этого (тем более, что избежать проще).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 24 Июня 2003, 19:22:10 »

Все, в конечном итоге, упирается в содержание конкретного послания. Если послание содержит резюме соискателя, то это одно дело. Однако, на сайтах компаний, куда следует отправлять резюме есть специальные адреса служб, работающих с персоналом. Надо внимательно прочитать и сделать так, как просит фирма. Это один из тестов, который в неявном виде проходит соискатель должности.

Если налицо игнорирование правил работы с почтовой службой компании, то такая корреспонденция рассмаатривается как спам. Значит было нарушение правил работы.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 24 Июня 2003, 20:27:30 »

Еще о СПАМе.
Вспомнилось. Я меня как-то была такая рекламная идея: пустить по Рунету спам с информацией, что юридические методы борьбы со спамом (в том числе и с полученным) описаны в такой-то книге. Ну и тамже оговорить компенсацию о выплате каждому обратившемуся в размере потраченного трафика, т.е.  1 рубль каждому обратившемуся. Это нагло и грубо, а потому запоминаемо - что и надо для PR акции.
Записан
torg
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 89


Не убивай пожирая трупы

146943638
WWW
« Ответ #9 : 14 Июня 2006, 23:06:06 »

Антон.
Цитировать
Мой друг менеджер. Разослал в день порядка 50 писем, как он считал, потенциальным клиентам, через Bat (каждое письмо ручками набивал) и получил в ответ большое письмо (как на http://phpclub.net/talk/showthread.php?threadid=19330) о привлечении к ответственности.
Что делать - он только начал работать, а тут такое - у него руки опустились - не знает что делать, куда бежать.
Не надо бояться. Если Ваш друг не криминальный элемент и все сделал как надо. Я сам также делаю и нескрываю. И не надо смешивать спамеров с добросовестными людьми.
Если наедут можно ответный иск подать. Зачем терпеть унижения от борцов со спамом - давайте на них давить тогда. Им никто права не давать осуждать. Скоро глядишь примут закон о проституции и о продаже оружия. Вон уже продают оружие в охотничьих магазинах - это плохо. Не буду разжевывать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines