Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:22:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Потерял из-за хостера классный домен!  (Прочитано 10627 раз)
Miloradovich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« : 31 Августа 2005, 20:25:08 »

Господа, я потерял домен!!!  Злой

Хостер вовремя не перечислил средства за доменное имя в регистрирующую организацию. Я же оплатил хостеру за продление домена вовремя (есть квитанция об оплате в Сбербанке).

Могу ли я требовать от хостеров возмещения ущерба, т.к. с этим доменом были связаны большие планы и были вложены немалые силы и средства на подготовку проекта, который разом рухнул!
Записан
Asher
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 111


Мой дядя самых честных грабил


« Ответ #1 : 01 Сентября 2005, 00:22:10 »

Чтобы требовать возмещение ущерба, вам надо подумать, каким образом вы определите и докажете затраченные силы и средства.

Еще надо внимательно прочитать договор с хостером, желательно вместе со знакомым юристом.

А в какой зоне домен?
Записан

Долой национализацию доменных имен!
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 01 Сентября 2005, 01:42:24 »

Могу ли я требовать от хостеров возмещения ущерба, т.к. с этим доменом были связаны большие планы и были вложены немалые силы и средства на подготовку проекта, который разом рухнул!
Согласен с предыдущим собеседником - пробовать и требовать, в принципе, можно.
Скорее всего он без суда от этого откажется, тогда станет вопрос обоснованности Ваших требований и доказанности аргументов на которых они основаны.
Записан
Miloradovich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 01 Сентября 2005, 12:03:38 »

Чтобы требовать возмещение ущерба, вам надо подумать, каким образом вы определите и докажете затраченные силы и средства.

Еще надо внимательно прочитать договор с хостером, желательно вместе со знакомым юристом.

А в какой зоне домен?

Домен в зоне .RU.
Договор с хостером достаточно локаничен:
1.       ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1     Предметом настоящего договора является предоставление ЗАКАЗЧИКУ услуг в соответствии с “Тарифом услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ” (далее – ТАРИФ, Приложение № 1 к настоящему Договору) а ЗАКАЗЧИК пользуется услугами и оплачивает их в соответствии с финансовыми условиями настоящего Договора.
2.       ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1    ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется с момента заключения договора в соответствии с п. 4.1:
2.1.1     Предоставлять ЗАКАЗЧИКУ услуги в соответствии с их перечнем и требованиями качества, определенными в настоящем Договоре и его действующих Приложениях и Дополнениях.
2.2     ЗАКАЗЧИК обязуется:
2.2.1     Выполнять требования, изложенные в настоящем Договоре, его Приложениях и Дополнениях, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.2.2     Самостоятельно поддерживать положительный баланс своего лицевого счета, своевременно производя необходимые авансовые платежи в соответствии с действующими финансовыми условиями, изложенными в настоящем Договоре, его Приложениях и Дополнениях.
3.        ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1     Оплата за все услуги, предоставляемые ЗАКАЗЧИКУ, осуществляется в рублях авансовым платежом на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ. Минимальный размер предоплаты устанавливается в ТАРИФЕ.
3.2     Все тарифы устанавливаются ИСПОЛНИТЕЛЕМ в условных единицах. Одна условная единица приравнена к доллару США и пересчитывается в рубли по курсу Центрального Банка РФ.
3.3     При полном исчерпании средств на лицевом счете ЗАКАЗЧИКА ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право прекратить предоставление услуг.

Там есть пункт о том, что я обязуюсь поддерживать положительный баланс своего счета. Этот пункт я и выполнял, переводя в срок средства, оплачивая квитанции через Сбербанк. На данный момент Хостер говорит, что квитанция не поступала.

Получается, что виноват Сбербанк, который из-за какой-то ошибки не перевел вовремя деньги хостеру. Но мне-то на кого в этом случае в суд подавать? Мне по идее должно быть все равно, по какой причине хостер не выполнил обязательств?

По поводу затраченных сил - домен был куплен в 2003 году и я два года занимался его развитием (поднятие цитирования, раскрутка, разработка ПО).
Записан
Miloradovich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 01 Сентября 2005, 12:21:09 »

Согласен с предыдущим собеседником - пробовать и требовать, в принципе, можно.
Скорее всего он без суда от этого откажется, тогда станет вопрос обоснованности Ваших требований и доказанности аргументов на которых они основаны.

А какие это могут быть аргументы? Я два года занимался этим доменом: регистрировал его в каталогах, поднимал цитирование, писал программное обеспечение, тратил свое время и деньги на Интернет.
В качестве аргумента могут выступать ссылки из каталогов по всему Рунету и показания цитирования Яндекса для моего домена?

И как мне это все собрать, ведь домен сейчас не работает - цитирование упадет, а из каталогов его удалят? Что может доказательством служить в этом случае?
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #5 : 01 Сентября 2005, 13:16:45 »

ссылки, ТИЦи, ВИЦи, PR-ы и т.п. в суде не будут иметь никакого значения, для взыскивания с "виновника" аля компенсации за причененный вред вам понадобится:
1. Доказать ДОКУМЕНТАЛЬНО сам вред, т.е. ущерб. Сомневаюсь что у вас есть задекларированные (!) доходы напрямую касающиеся этого домена.
2. Доказать что продление регистрации домена это обязанность хостера перед вами которая явным образом отражена письменно.

и так далее, печатать остальные пункты не имеет смысла .. в общем труба Ваше дело, поднимайте другой проект, .. ну а в помощь дайте огласку этого случая и для успокоения и для ссылок на новый ресурс ....
хотя может хостер на добровольной основе и согласится помочь вам поднять новый проект дабы сохранить "имя" - но это очень маловероятно
Записан
Asher
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 111


Мой дядя самых честных грабил


« Ответ #6 : 01 Сентября 2005, 15:58:04 »

По поводу того, что к хостеру не поступил платеж из Сбербанка - с трудом верится, скорее всего хостер или потерял квитанцию, или забыл продлить домен, тем более что письма из Ру-центра о необходимости оплаты домена, должны были поступать регулярно.

2 Олег: пункт 2 доказать в суде, я думаю, можно.

Тут есть другой, более интересный вариант. Если вы Miloradovich, пришлете мне в личку название домена, попробую этот вариант озвучить.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2005, 15:59:10 от Asher » Записан

Долой национализацию доменных имен!
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 01 Сентября 2005, 16:55:38 »

А какие это могут быть аргументы?
Если для суда:
Доказательства (лучше документальные):
1. Наличия какие-либо договоренностей между Вами и хостером.
2. Наличие обязанностей хостера по отношению к Вам, которые он обязан выполнять (но не выполнил).
3. Своевременная оплата Вами его услуг.
В этом случае можно говорить о перспективе суда. Сумму компенсации можно обосновывать исходя из всего, что Вы можете найти в ее обоснование.
P.S. Про глюк СБ РФ тоже не очень верю. Скорее всего, хостер забыл про Вас и теперь валит все на СБ. Как Вы понимаете, прохождение денег через СБ можно точно установить.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 01 Сентября 2005, 17:11:23 »

Более того, на занятиях по гражданскому праву преподаватель талдычил нам, что предъявлять иск надо не к тому, по чьей вине произошло нарушение твоего права, а к тому, кто обязан был исполнить обязательство. А уж по чьей вине произошло нарушение, это пусть ответчик потом сам ищет и регресс вчиняет.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 01 Сентября 2005, 21:32:58 »

Сумму компенсации можно обосновывать исходя из всего, что Вы можете найти в ее обоснование.

А как вам такое обоснование ущерба?

Найти киберсквоттера, продающего не менее благозвучное доменное имя. Провести с ним переговоры. Договориться о цене в X денег, заключить договор (оплачивать пока не обязательно). Заказать экспертизу специалиста в области пиара и рекламы о том, что новый домен будет не менее популярен, чем старый, особенно если вложить в его раскрутку ещё Y денег. Получается обоснование ущерба в X+Y+издержки.

А ещё, я слышал, есть конторы, проводящие оценку нематериальных активов. И их оценки принимаются и бизнесменами, и фондовыми рынками и даже налоговиками. А какая им разница, какой нематериальный актив оценивать:  принадлежащий заказчику в настоящий момент или принадлежавший ранее или уже перешедший к кому-то другому?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines