Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:01:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ищу любую информацию по конкурентной разведке  (Прочитано 8996 раз)
Cirkon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 07 Сентября 2005, 18:33:09 »

Пишу диссертацию, нужна любая информация по конкурентной разведке. Все возможная литература, курсы, преподавателей и т.п. Шокированный Непонимающий В основном интересует работа специалистов в банковской сфере.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #1 : 26 Января 2006, 13:48:40 »

Если диссертация именно по конкурентной разведке - извините, мошенникам не помогаю. Если в диссертации пишете в том числе и о конкурентной разведке, тогда могу сказать следующее. Общую информацию можно взять, например в книге "Конкурентная разведка в Интернет. Все необходимое по поиску любой информации" (авторы Дудихин В.В. и Дудихина О.В., Москва, NTPress 2004).
На самом же деле, по моему глубокому убеждению, т.н. конкурентная разведка - еще один артефакт типа печально известной "красной ртути" или "крякера интернета". По роду моей деятельности приходилось общаться с несколькими преподавателями этого чуда. Фактически все их курсы сводятся к двум основным темам "Как работать с Яндекс" и "Как работать с Гуглем". Остальное - общие рассуждения, практического выхода не имеющие. Тем не менее на это многие ведутся. Вот и Вы повелись.
На нескольких семинарах преподаватели "конкурентной разведки" так и не сумели найти конкретную информацию по названной мною теме. Дело в том, что сбор и анализ информации - дисциплина, которой обучают в некоторых вузах (например, Академия ФСБ РФ) в течение продолжительного времени. К Интернету применимы те же подходы, что и к остальным источникам информации. Так что Вам есть смысл вплотную поискать все, что говорится про источниковедение.
« Последнее редактирование: 26 Января 2006, 13:49:07 от Игорь Собецкий » Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Cirkon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 01 Февраля 2006, 16:15:15 »

Игорь значится тезка,  приятно что хоть кто-то отозвался на крик о помощи! Я на самом деле пишу диссертацию, но она имеет гриф секретности "00"! И если честно то у кого не интересуюсь ни от кого не могу добиться вразумительного ответа что-же такое "Конкурентная разведка". Только интернет и спасает. Однако в понятие конкурентной разведки ошибочно вкладывать только сбор и анализ информации в сети И-нет ведь это еще и анализ информации поступившей от негласных источников и просто економический анализ конкретного предприятия или сегмента рынка и т.п. Поэтому если есть всеже какая-то информация кроме указаной Вами книги (сайты, курсы, все что угодно) подскажите. Дело еще и осложнено тем чтов закрытых источниках инфомации либо нет вообще ничегооб этом, либо они имеют гриф к которому я не имею доступа, да и то нет гарантии что в них есть необходимая информация наверняка. А у меня получается должен быть посвящен этому целый подраздел. Вообщем Тезка если не затруднит ответьте страждущему знаний!
P.S. И вовсе я никакой не мощенник а учусь в адьюнктуре одного из юридических ВУЗов, просто тема действительно интересная и новая и ей никто не занимался всерьез, поєтому и прошу таким нестандартным образом о помощи! С уважением  Игорь Зимин!
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 06 Февраля 2006, 10:05:39 »

ИМХО Конкурентная разведка - очень широкое понятие.
Сюда включаются и экономическая безопасность предприятия, сбор анализ, обобщение и классификация информации поступающей по различным каналам (СМИ, негласные источники и т.п), радиоэлектронная разведка технических и коммуникационных систем.
На практике, как правило, ограничеваются анализом  информации.
В свое время пытался найти грамотные источники информации по этому вопросу ( меня  интересовал один конкретный вопрос) - действительно сложно. Наверное что-то есть в СВР, но они информации не дают, не зависимо от вашего допуска. Вообще методы и формы получения информации, как правило,  всегда имели гриф, как минимум "С" (по крайней мере в ведомстве в котором я служил). Поэтому думаю в открытых источниках вы найдете только общие фразы.  Я, например, пользовался аналитическими материалами своего ведомства, хотя их было очень мало.
Может сейчас, что изменилось, не в курсе.
Записан
dudikhin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 21 Февраля 2006, 19:16:48 »

Посмотрите сайт it2b.ru. Там кое что есть.

Можете полистать мою книжечку, на которую ссылаются на этом форуме.  Но она обзорная, в основном для начинающих и уже достаточно устарела (так как писал я ее в 2000-2003 годах).

Если Вы ищете действительно полезное общедоступное руководство для практического использования, то такого нет (или я его не знаю). И какой  смысл его писать?
Во первых, неизвестно в чьи руки оно попадет, во вторых,  не очень интересно расставаться с опытом копившимся годами просто так....

Да, существуют различные курсы и тренинги, где якобы, учат конкурентной разведке. Не знаком со всеми, но очень многие из них, скажем так,  не слишком впечатляют...

Что до существа вопроса.
Давно и достаточно успешно открытые источники используются для получения разведовательной информации. Причем это не только пресса, а все что можно добыть легально.

За годы в этом ремесле найдены некоторые хорошо зарекомендовавшие себя приемы. Тут и интеграция рассеяной информации, и выстраивание цепочек, различные разновидности контент-анализа и некоторые статистические методы. Ну и многое другое из этой кухни.

Кое что из этого арсенала может с большим или меньшим успехом быть востребовано в бизнесе. Вот Вы и получили так называемую "конкурентную разведку".

Остальное от лукавого!
Поскольку основные информационные потоки все болееи более смещаются в интернет, то получаем "Конкурентныую разведку в интернете".  Как первый, предварительный этап работы. За которым не обязательно будут следовать другие, так как многое становится прозрачным.

Но если Вы хотите получить надежную, исчерпывающую информацию об объекте, то три кита "практической политологии" - наружка, прослушка и работа с агентурой!











Я бы ответил так:
Записан
Zimnik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 17 Апреля 2006, 16:27:36 »

Купите вот эту книгу, можно положить в основу работы:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2488487/
И просто посмотрите:
http://ci-razvedka.narod.ru/
http://scip.org/

Первая ссылка - решение вашей проблемы.
Вторая  - вспомогательная.
Третья - для общего ознакомления.

korsar правильно описал прошлое состояние дел. Сегодня появились варианты. Удачи!
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #6 : 24 Мая 2006, 00:10:20 »

P.S. И вовсе я никакой не мощенник а учусь в адьюнктуре одного из юридических ВУЗов

Хорошо сказал, однако. Почему сразу не в ординатуре  Улыбающийся

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines