Форум ''Интернет и Право''
24 Апреля 2024, 07:16:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Еще раз о мифе коррумпированности регистраторов.  (Прочитано 30075 раз)
Nevstruev
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 30


продажа доменов на вторичном рынке

335520
WWW E-mail
« Ответ #10 : 13 Сентября 2005, 23:26:14 »

Что мне немного непонравилось в статье - так это подпись "http://web-adresa.ru" - как будто это не статья независимого обозревателя, а конкурентная борьба...
уважаемый антон, почему я обязан скрывать свою подпись?
Записан
Nevstruev
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 30


продажа доменов на вторичном рынке

335520
WWW E-mail
« Ответ #11 : 13 Сентября 2005, 23:27:14 »

Олег, в статье приведены довольно серьезные факты.
Уважаемый Ян (Янус Полуэктович?) приводит такую цифру как 0 из 27. Я никогда не пытался играть в эти игры, но статистика в 0% удачных заявок заставляет задуматься. С другой стороны, как обычно говорит Николай Николаевич, заставить человека прийти ногами и написать заявление практически невозможно...
не очень понятно
Записан
Nevstruev
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 30


продажа доменов на вторичном рынке

335520
WWW E-mail
« Ответ #12 : 13 Сентября 2005, 23:31:12 »

Занятная статья.

В качестве аргумента против сложившегося положения вещей автор приводит дороговизну ДИ, якобы обусловленную монополизацией рынка узкой группой лиц. Автор указывает, что из-за слишком высоких цен на ДИ не могли стартовать несколько контент-проектов с большим потенциалом. И в качестве решения тут же предлагает продавать с аукциона освобождающиеся ДИ. Неужели автор всерьёз полагает, что цены от этого снизятся? По-моему, нелогично.

Далее. Автор сообщает, что не преуспел в регистрации освобождающихся ДИ. И делает из этого вывод о коррумпированности регистраторов или Техцентра. Такое, в принципе, возможно. Но не следует ли раньше поискать более прозаическую причину неуспеха автора? И более простое объяснение имеющимся фактам. Например такое. Профессиональные киберсквоттеры с большими техническими возможностями и многолетним опытом столкнулись с новичком в данной области и обыграли его со счётом 27:0. По-моему, логично.
я не сквоттэр, я продавец доменов
и яйца мне не мешают
Записан
Nevstruev
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 30


продажа доменов на вторичном рынке

335520
WWW E-mail
« Ответ #13 : 13 Сентября 2005, 23:33:20 »

другое дело что раньше киберсквоттеры друг друга не подчивали  обвинениями  
Ну, может раньше борьба была более конкурентной?..
что значит "более конкурентной"?
сейчас игроков стало больше
это более конкурентно?
Записан
Nevstruev
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 30


продажа доменов на вторичном рынке

335520
WWW E-mail
« Ответ #14 : 13 Сентября 2005, 23:40:09 »

Ну, новичком, конечно, его не назовешь.
И, кстати, ННФ, при аукционе первоначальная цена будет явно ниже нынешней. А там все зависит от игроков. Видимо, автор рассчитывает на сговор или низкую активность сквоттеров, правда, не совсем ясно, чем руководствуясь. Поскольку, действительно, цена может оказаться как ниже, так и значительно выше как первоначальной, так и нынешней. Кроме того, в ситуации аукциона первыми всегда будут юридические лица, поскольку могут предложить за домен серьезные суммы, в отличие от одиночек. Тэк что...
по крайней мере, это будет ближе к идеалу - равным возможностям для всех
кстати, вот сам текст моего выступления:

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОМЕННЫХ ИМЁН

   Я являюсь партнёром регистраторов «RU-центр», «Регтайм», «Гарант-Парк Телеком», «Караван». В последнее время я сталкиваюсь с несправедливым распределением доменных имён в зоне .ru . Главная проблема — это распределение освобождающихся доменных имён. В настоящее время освобождающиеся домены распределяются таким образом, что все самые ценные домены (а стоимость их, как известно, составляет тысячи и десятки тысяч долларов, для того, чтобы убедиться в этом, достаточно пройти по ссылкам http://golod.ru/ , http://adresa.ru/ , http://internet.hs.ru/internet.ru/ , http://itlibitum.ru/domains.html ) попадают в собственность узкого круга лиц, которые либо связаны (коррумпированы) с руководством РосНИИРОС и RU-центра, а также других регистраторов, либо имеют специально разработанное программное обеспечение, позволяющее получать преимущество при подаче электронных заявок на освобождающиеся домены. Анализ статистики регистрации освобождающихся доменов позволяет сделать такой вывод и даёт существенное основание, по крайней мере, для утверждения, содержащего противительный союз «либо». Таким образом, рядовые пользователи оказываются практически выброшены из конкуренции за наиболее ценные освобождающиеся домены в зоне .ru , что противоречит правилам администрирования национального домена России .ru . В целом правила введены для того, чтобы у всех были равные права по регистрации любого домена, в том числе освобождающегося. Практика показывает, что наиболее ценные освобождающиеся домены отходят Сергею Прокудину, братьям Гросс, братьям Гледеновым, Алексею Быкову, Дмитрию Волчкову, Александру Баратову и некоторым другим персонам, несмотря на то, что пытается подать заявки на эти домены более широкий круг лиц, который мог бы быть ещё шире в том случае, если бы не было заведомо известно, что пытаться подать заявку на эти домены бесполезно. Таким образом, правила нарушены в целом — одни лица имеют преимущество перед другими при регистрации освобождающихся доменов. Сложившаяся ситуация приводит к недобросовестной конкуренции в сфере распределения освобождающихся доменных имён и формирования вторичного рынка доменных имён, а также к неосновательному обогащению узкой группы лиц, такой, как, например, Сергей Прокудин, братья Гросс, братья Гледеновы, Алексей Быков, Дмитрий Волчков, Александр Баратов и некоторые другие. Сложившаяся ситуация объективно тормозит развитие российской информационной среды интернет, так как яркое и запоминающееся имя для домена является существенной долей в деле создания хорошего интернет-сайта, мне известны как минимум три реальных примера того, когда люди отказывались от реализации интернет-проекта только по одной-единственной причине, а именно из-за того, что не могли выкупить необходимый домен для своего проекта. И эти примеры известны мне не из средств массовой информации, а я лично общался с этими людьми. Конечные пользователи, желающие создать интернет-сайт, вынуждены покупать домен по высокой рыночной цене, вместо того, чтобы на равных со всеми желающими условиях поучаствовать в конкурентной борьбе за освобождающиеся домены, возможно, сэкономив свои деньги; и средства, которые могли бы пойти на улучшение информационного наполнения, оформления и структуры создаваемого сайта, идут на выкуп необходимого доменного имени, если средств на выкуп имени нет, то проект и вовсе может остаться нереализованным. Мера желания реализовать проект, разумеется, важная вещь, но нужно ли ставить здесь планку? «Не очень хотелось его реализовывать»? Или очень не хотелось его реализовывать? Конечно, если интернет должен предоставлять свои широкие возможности лишь избранным, то проблемы нет. Я всегда думал, что интернет обязан предоставлять свои широкие возможности всем, и в интернете места должно хватить всем. Я неоднократно обращался в Координационный центр, в РосНИИРОС и к регистраторам с этой проблемой, но в ответ получал отписки от этих организаций и звонки от вышепоименованных лиц, недовольно намекающих мне, практически угрожавших, что я не должен жаловаться на сложившееся положение, иначе они занесут меня в некий «чёрный список киберсквоттеров», и я вообще буду отстранён от покупки и продажи доменных имён. Но любой специалист по экономике скажет вам, что чем больше игроков на рынке, тем более доступным становится этот рынок. Представьте себе, что всеми биржевыми операциями занимались бы три-четыре брокера, и все сделки проходили бы только через них. Тогда эти три-четыре брокера могли бы диктовать любые условия, получали бы баснословные барыши за счёт других, и всё развитие остановилось бы. Я за открытый рынок. Мне тоже интересно, каким образом меня попытаются устранить от этого процесса. Координационному Центру ничего не стоит коллегиально установить правило, согласно которому освобождающиеся домены, при поступлении более одной заявки на их регистрацию, должны сниматься со свободной регистрации и регистрироваться путём либо розыгрыша между всеми желающими, либо аукциона, в котором могли бы принять участие все желающие (тем более что такой аукцион уже давно разработан в RU-центре) (последнее, кстати, может стать дополнительным, и серьёзным, источником бюджетных средств). Но это не делается по понятным причинам — так как это лишит названных лиц их сверхдоходов. Если кратко, то моё предложение заключено в том, чтобы задать период времени, в течении которого принимаются «заявки на то, чтобы подать заявку» на освобождающийся домен. Если таких заявок больше, чем одна, то тогда домен либо разыгрывается между подателями заявок, либо выставляется на аукцион. Более подробно этот порядок я тоже могу сформулировать. Возможно, я неправильно понимаю причины, но взгляд со стороны иногда даёт больше. Хочу добавить, что аукцион освобождающихся доменов мог бы быть ярким информационным поводом и постоянно привлекать внимание публики к интернету в целом и зоне .ru в частности. В связи с вышеизложенным я прошу компетентные организации, такие, например, как УБЭП, ФАС (МАП), органы ФСБ, вмешаться, проверить факты и принять меры. В течении года я прикладывал все усилия к тому, чтобы занять хотя бы один из освобождающихся доменов, состоящих из двух символов (типа ab.ru ). За это время освободилось 27 таких доменов. Во время освобождения этих доменов сервер RU-центра зависал и не обрабатывал заявки. Когда он начинал работать, домены уже были заняты профессиональными продавцами доменов.

7 сентября 2005 года   Ян Невструев
Тел. 251-81-04
Записан
Nevstruev
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 30


продажа доменов на вторичном рынке

335520
WWW E-mail
« Ответ #15 : 13 Сентября 2005, 23:54:07 »

Занятная статья.

В качестве аргумента против сложившегося положения вещей автор приводит дороговизну ДИ, якобы обусловленную монополизацией рынка узкой группой лиц. Автор указывает, что из-за слишком высоких цен на ДИ не могли стартовать несколько контент-проектов с большим потенциалом. И в качестве решения тут же предлагает продавать с аукциона освобождающиеся ДИ. Неужели автор всерьёз полагает, что цены от этого снизятся? По-моему, нелогично.

Далее. Автор сообщает, что не преуспел в регистрации освобождающихся ДИ. И делает из этого вывод о коррумпированности регистраторов или Техцентра. Такое, в принципе, возможно. Но не следует ли раньше поискать более прозаическую причину неуспеха автора? И более простое объяснение имеющимся фактам. Например такое. Профессиональные киберсквоттеры с большими техническими возможностями и многолетним опытом столкнулись с новичком в данной области и обыграли его со счётом 27:0. По-моему, логично.
Николай Николаевич, только человек, далёкий от бизнеса на продаже доменных имён, может предположить, что профессиональный продавец доменов готов давать (платить) за домен ту же цену, за которую он потом этот домен продаёт. поэтому Ваше предположение о том, что на открытом аукционе цены на домены будут выше или такими же, как сейчас, абсолютно неправильное. Цены аукциона будут ниже, чем цены у профессионального продавца доменов
Записан
Nevstruev
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 30


продажа доменов на вторичном рынке

335520
WWW E-mail
« Ответ #16 : 14 Сентября 2005, 00:11:46 »

Занятная статья.

В качестве аргумента против сложившегося положения вещей автор приводит дороговизну ДИ, якобы обусловленную монополизацией рынка узкой группой лиц. Автор указывает, что из-за слишком высоких цен на ДИ не могли стартовать несколько контент-проектов с большим потенциалом. И в качестве решения тут же предлагает продавать с аукциона освобождающиеся ДИ. Неужели автор всерьёз полагает, что цены от этого снизятся? По-моему, нелогично.

Далее. Автор сообщает, что не преуспел в регистрации освобождающихся ДИ. И делает из этого вывод о коррумпированности регистраторов или Техцентра. Такое, в принципе, возможно. Но не следует ли раньше поискать более прозаическую причину неуспеха автора? И более простое объяснение имеющимся фактам. Например такое. Профессиональные киберсквоттеры с большими техническими возможностями и многолетним опытом столкнулись с новичком в данной области и обыграли его со счётом 27:0. По-моему, логично.
Николай Николаевич, Вы слишком невнимательно прочитали мою статью. Если Вы внимательно читали моё утверждение:

"В настоящее время освобождающиеся домены распределяются таким образом, что все самые ценные домены (а стоимость их, как известно, составляет тысячи и десятки тысяч долларов, для того, чтобы убедиться в этом, достаточно пройти по ссылкам http://golod.ru/ , http://adresa.ru/ , http://internet.hs.ru/internet.ru/ , http://itlibitum.ru/domains.html ) попадают в собственность узкого круга лиц, которые либо связаны (коррумпированы) с руководством РосНИИРОС и RU-центра, а также других регистраторов, либо имеют специально разработанное программное обеспечение, позволяющее получать преимущество при подаче электронных заявок на освобождающиеся домены. Анализ статистики регистрации освобождающихся доменов позволяет сделать такой вывод и даёт существенное основание, по крайней мере, для утверждения, содержащего противительный союз «либо».",

то Вы могли видеть, что оно содержит противительный союз "либо", таким образом, вывод о коррупционном порядке регистрации доменов не делается.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #17 : 14 Сентября 2005, 00:19:31 »

что значит "более конкурентной"?
сейчас игроков стало больше
это более конкурентно?
Нет, я имею в виду равные условия борьбы.
Плохо, если теперь кто-то имеет какие-то привилегии.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005, 00:21:30 от Антон Серго » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 14 Сентября 2005, 10:13:31 »

Николай Николаевич, только человек, далёкий от бизнеса на продаже доменных имён, может предположить, что профессиональный продавец доменов готов давать (платить) за домен ту же цену, за которую он потом этот домен продаёт. поэтому Ваше предположение о том, что на открытом аукционе цены на домены будут выше или такими же, как сейчас, абсолютно неправильное. Цены аукциона будут ниже, чем цены у профессионального продавца доменов
Ну, речь-то шла не об этом. Снизятся ли цены для конечного потребтеля домена - вот в чём вопрос. А каким именно способом стая  сквоттеров поделит домены между собой - по "справедливости" или по размеру клыков - конечному потребителю безразлично.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 14 Сентября 2005, 11:13:59 »

Ян, про цену вопрос нерешенный. Поэтому утверждать, что аукцион априори не даст более высоких цен, наверное, нельзя. Тут только опытным путем можно выяснить. Конечно, ряд положительных моментов есть в аукционе. И вполне возможно, честнее он будет. Но утверждать этого с уверенностью наверное не стоит.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines