Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:44:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задача: GPL vs фирма Х  (Прочитано 7429 раз)
Юрий
Гость


E-mail
« : 20 Августа 2002, 11:06:31 »

Есть продукт A который свободно распространяется под GPL и я один из авторов данного продукта.
Есть фирма X для которой на основе продукта A разрабатывается для третьих лиц другой продукт B, но между мной и фирмой подписан договор, в числе пунктов которого есть и пункт о не публикации продукта B где бы то ни было.

Вопрос: на сколько договор ограничивает меня как автора от реализации права распространять продукт A и производные продукта по условиям GPL, учитывая что "GNU GPL настаивает на том, что измененные и производные версии программы должны также быть свободными программами" http://www.gnu.org.ru
На сколько вообще применима GPL по российским законам. Возможно ли по действующему законодательству доказать обязательность публикации исправленых и производных версий разработанных другими лицами.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Августа 2002, 11:01:02 »

Юрий, дабы не высказывать свои "версии на этот счет"...
На bugtraq.ru обитает специалист этого дела, я поставил его в известность, так что, надеюсь, он скоро "подойдет" к нам Улыбающийся
Записан
Юрий
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 26 Августа 2002, 01:21:30 »

Спасибо, но я в общем и целом почти разяснил (по крайней мере для себя)  этот вопрос.
Всё что было сказано по поводу задачи в разных форумах и рассылках можно уместить в одну фразу:
Есть язык Perl у него своя (не GPL) лицензия. и есть программы на писаные на нём. Лицензия Perl на написанные программы не распространяется.
Это почти полная аналогия с моей ситуацией... Всё  на что я могу претендовать - это на исправления и дополнения в том коде который был получен. На новый код это не распространяется. Так например Parser от Студии Лебедева имеет свою лицензию, но повторюсь это не распространяется на те продукты которые были созданы с его помощью и без него не фунционируют.
В общем тут можно поставить точку, но если я в каком-либо месте ошибаюсь я  буду рад пообщаться, дабы выяснить всё до конца (если это вообще возможно)

PS вообще на сколько я понял российский суд (если такая ситуация вообще возникнет) примет сторону фмрмы, т.к. договор получается сильнее GPL
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines