Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:30:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А не отобрать ли нам какой-нибудь неиспользуемый доменчик?  (Прочитано 16203 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #20 : 08 Октября 2005, 15:31:28 »

Так сказать "ноу" и так сказать "хау". Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 09 Октября 2005, 10:35:43 »

неиспользуемые домены у нас еще не отбирались(я даже не раз писал почему это невозможно), а сейчас подумал: "а вдруг получится".  Улыбающийся

Я вот подумал: а как доказывать в суде неиспользование домена? В частности, отсутствие вебсайта. Может ли нотариус заверить не вебсайт, а его отсутствие? Или результаты поиска в гугле?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #22 : 09 Октября 2005, 15:33:47 »

Я вот подумал: а как доказывать в суде неиспользование домена? В частности, отсутствие вебсайта. Может ли нотариус заверить не вебсайт, а его отсутствие? Или результаты поиска в гугле?
Нотариус заверит, что при наборе в браузере чего-то, он видит то-то...
А что попросить его набрать - зависит от Вашей фантазии....
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #23 : 09 Октября 2005, 19:03:37 »

Я вот подумал: а как доказывать в суде неиспользование домена? В частности, отсутствие вебсайта.
Может ли нотариус заверить не вебсайт, а его отсутствие? Или результаты поиска в гугле?
А вообще разве можно привязать отсутствие сайта в поисковой системе в качестве довода того, что сайт не используется.
Ведь для его использования мне совсем необязательна поисковая система.

Скажем у меня есть круг лиц, которому нужна определенная информация, мне лень рассылать её им на e-mail, кроме того, она потенциально может потребоваться пока еще неизвестным мне лицам.
Раз в месяц я ее вывешиваю на сайт все кому надо - зашли и узнали что нужно (например время и место закрытых вечеринок), а я через 24 часа ее удалил.

Итого: сайт я использую, народ заходит в 95% только посвященный.
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #24 : 09 Октября 2005, 21:25:36 »

Как-то я "изобрел" одно слово, мне оно понравилось. Сейчас
у меня есть такой домен (при этом я его смог перехватить, когда предыдущий владелец его не стал продлевать; пришлось переплачивать), но все международные зоны и зона .ru по нему заняты.

На сайте сейчас есть титульная страница, логотип. И использую я его пока только для личной почты (единственный в своем роде ящик), остальные как ни странно в бесплатных зонах и туда, конечно, льется спам.

E-mail на сайте также не указан. Известен только моим близким знакомым.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #25 : 10 Октября 2005, 15:15:39 »

А вообще разве можно привязать отсутствие сайта в поисковой системе в качестве довода того, что сайт не используется.

Неиспользованием доменного имени должно считаться отсутствие в системе DNS записей, относящихся к этому ДИ, либо присутствие записей, которые указывают на отсутствующие сервисы.

Наличие записей и работоспособность сервисов можно проверить. Но только на текущий момент. Допустим, в момент заверения (экспертизы) DNS-записи отсутствовали. Но этого недостаточно. Нужно ещё доказать, что записи отсутствовали на протяжении всего периода от регистрации доменного имени.

Вот здесь важным (хотя и не абсолютным) свидетельством может являться отсутствие в поисковых системах любых ссылок на данный домен.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
xtremest
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #26 : 11 Октября 2005, 21:08:27 »

Допустим, в момент заверения (экспертизы) DNS-записи отсутствовали. Но этого недостаточно. Нужно ещё доказать, что записи отсутствовали на протяжении всего периода от регистрации доменного имени.
Вполне возможно послать судебный запрос регистратору. У него вполне может храниться вся информация о том, когда были сменены NS записи.
Цитировать
Вот здесь важным (хотя и не абсолютным) свидетельством может являться отсутствие в поисковых системах любых ссылок на данный домен.
Вот уж совсем не уверен. Поисковики - "частные предприятия", каждый из них действует по собственным правилам. Взять тот же Яндекс, который не комментирует удаление сайтов из поисковых выдач.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #27 : 12 Октября 2005, 10:17:49 »

Вполне возможно послать судебный запрос регистратору. У него вполне может храниться вся информация о том, когда были сменены NS записи.
Записи типа "NS" у регистратора как раз ничего не говорят об использовании/неиспользовании домена. Об этом говорят записи на DNS-сервере, на который указывает запись у регистратора.

Кстати, согласно нормативным документам КЦНД-РУ, регистратор не обязан вести историю изменения NS-записей.

Цитировать
Поисковики - "частные предприятия", каждый из них действует по собственным правилам. Взять тот же Яндекс, который не комментирует удаление сайтов из поисковых выдач.
Давайте будем брать в качестве примера нормальный поисковик, расположенный в правовом государстве.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines