Форум ''Интернет и Право''
27 Июнь 2019, 02:10:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите разобраться с понятием новизны в авторском  (Прочитано 6183 раз)
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« : 13 Октябрь 2005, 13:52:16 »

 Непонимающий
Уважаемые коллеги, столкнулась с таким вопросом, как определение понятия новизны.
В авторском праве я только начинаю разбираться, а задания приходят полным ходом Улыбающийся, поэтому прошу помощи опытных специалистов.
Описываю ситуацию: существует словарь 1968 года выпуска, (буква "с" в кружочке отсутствует). Составитель умер, но где-то на бескрайних просторах Киргизии остались наследники. Сейчас возникла необходимость создания нового современного словаря. В связи с этим мой работодатель отсканировал старенький словарь и хочет передать его организации-исполнителю для составления нового словаря. Предположительно, что 30% лексики будет убрано как устаревшая, и примерно 50% добавится нового. Необходимо ли заключать какие-либо соглашения с наследниками?
В законе указано. что можно этого не делать, если в результате переделки произведения на свет появилось новое. творчески самостоятельное произведение. Но что значит "новое" и "творчески самостоятельное"?
И еще вопросы:
1) необходимо ли указывать при издании имясоставителя предыдущего. старого словаря. как одной из основ?
2) как все это будет называться грамотно: переделка или что-то другое?
3)и вообще - допустимо ли сканировать словарь и в таком электронном виде передавать для переработки?

Буду очень и очень благодарна за подсказки
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2005, 13:58:25 »

Роза, Вы что-то путаете. В законе нигде не говорится о том, что при переработке можно не спрашивать согласия правообладателей. В любом случае, должен быть договор с наследниками. Если бы речь шла только о подборе материала, то тут не было бы проблемы. Но ведь словарные статьи оригинальны.
Вся Ваша затея с законом соотносится слабо, к сожалению.
Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #2 : 13 Октябрь 2005, 14:46:22 »

Спасибо за отклик!

 Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.
(с изменениями от 20 февраля 1985 г., 5 января 1988 г., 21 марта 1991 г., 4 марта, 24 июня, 24 декабря 1992 г., 30 ноября 1994 г., 26 января 1996 г.,14 мая, 26 ноября 2001 г.)Статья 492. Использование произведения без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения
Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого использовано, и источника заимствования:
1) использование чужого изданного произведения для создания нового, творчески самостоятельного произведения - это еще действует?

Вы пишете: "Если бы речь шла только о подборе материала, то тут не было бы проблемы". Поясните, пожалуйста. Получается, что если подбирать материал, перефразируя статьи, то это уже законно?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2005, 15:09:28 »

ГК РСФСР действует в той части, в которой не противоречит действующему законодательству. В ныне действующем работает закон "Об авторском праве", в данном случае, ст. 19,а  кроме того, ст. 16 и особенно абз. 2 п. 1 ст. 12.
Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #4 : 13 Октябрь 2005, 15:15:40 »

Очень благодарна за помощь! Успехов вам
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2005, 15:33:56 »

И Вам того же.
Да, забыл сказать по поводу названия темы. Понятие "новизны" характерно для патентного права.
Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #6 : 13 Октябрь 2005, 15:42:18 »

Спасибо Улыбающийся
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 15 Октябрь 2005, 14:52:12 »

Юрий,

Статья 492 вполне может применяться. А вот нормы о переработке - не так все просто. Нужно ведь различать изменение произведения и его переработку.

Но от того, что человек будет просить разрешения у наследников хуже не будет
Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #8 : 17 Октябрь 2005, 08:35:49 »

Я согласна, что хуже, конечно, не будет. Но ситуация такова - не вдаваясь в подробности, - что труд по поиску наследников и согласования с ними ляжет на плечи наших исполнителей, которые вряд ли захотят себя этим утруждать. Для нас же составление и издание этого словаря очень и очень важное дело. Поэтому мне хотелось бы разобраться в таких моментах, как
1) применима ли в данном случае статья 492 ГК РСФСР
2) понятие новизны именно в авторском праве
3) насколько и в чем ситуация легче при "подборе" материала, чем при "переработке".
4) кто-нибудь знает, действительно ли при переработке более чем на 30% разрешение автора не нужно? Мое начальство постоянно ссылается на это, а я найти источника не смогла.
5) в чем отличие изменения от переработки

Если есть какая-то возможность избежать получения разрешения - подскажите.

Буду очень благодарна за помощь
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2005, 08:38:28 от Rosa » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2005, 10:25:59 »

Если есть какая-то возможность избежать получения разрешения - подскажите.

Такая возможность есть. Надо просто не выпендриваться и сделать как все.

Переделываете произведение по своему усмотрению. Не указываете, что новое произведение изготовлено на основе старого. Публикуете. Когда (и если) наследник автора переработанного произведения предъявит претензии, обращаетесь к юристу - он вас отмажет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines