Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:48:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дискредитирован ли алгоритм RSA?  (Прочитано 37399 раз)
quatro
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #40 : 26 Октября 2005, 12:13:36 »

Господа, предлагаю не торопится - пусть Urix допишет программу, проверит ее, а потом факторизует предложенное RSA-640 число. Посмотрим сколько это займет времени.
Urix вопрос про версию статьи был связан с тем, что вы написали Dmitry (я это процитировал), что выслали исправленный вариант Антону, так как копии первой версии статьи у меня нет, я и спросил - Это тот самый исправленный вариант? То есть последний?.

Вообщем предлагаю подождать. Urix, вы хотя бы примерные сроки скажите, сколько это может занять времени?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #41 : 26 Октября 2005, 14:52:07 »

Дело не в копиях. А в идеях. Идеи алгоритма и сам алгоритм не изменялись. Менялась лишь теоретическая часть.

P.S. Можете ждать, можете не ждать. Это Ваше право. Но на Вашем месте я бы проверил работу приведенной программы на малых числах, порядка 10-20-30 разрядов. Как это сделал Дмитрий. Мне тоже будет интересен результат. Возможно, Вы найдете случаи, когда алгоритм не работает.
Записан
quatro
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #42 : 26 Октября 2005, 16:34:11 »

Дело не в копиях. А в идеях. Идеи алгоритма и сам алгоритм не изменялись. Менялась лишь теоретическая часть.

P.S. Можете ждать, можете не ждать. Это Ваше право. Но на Вашем месте я бы проверил работу приведенной программы на малых числах, порядка 10-20-30 разрядов. Как это сделал Дмитрий. Мне тоже будет интересен результат. Возможно, Вы найдете случаи, когда алгоритм не работает.
Urix, дело действительно не в копиях - меня волнует одна вещь - это полное описание идеи или вы что то "забыли" (как было при проверках Дмитрия) - поэтому и спрашиваю.

Видите ли Юрий, впервыя с вашей идеей я столкнулся в конце 2002 года, и судя по всему, коренных изменений она не претерпела. Но у Вас по прежнему нет реализации, которая бы подтверждала вашу точку зрения. Я имею ввиду программу, которая за приемлимое время факторизовала бы числа, типа того, которое я вам предложил. Раз вы говорите, что дорабатываете программу, я предпочту подождать некоторое время, чтобы увидеть результаты. Надеюсь это будет все таки в обозримом будующем. И при моей жизни.
Записан
Yurii
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2



WWW
« Ответ #43 : 26 Октября 2005, 16:55:35 »

Urix, от чистого сердца желаю вам удачи. Хочется поскорее увидеть окончательную версию программы.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #44 : 26 Октября 2005, 18:48:41 »

Цитировать
Видите ли Юрий, впервыя с вашей идеей я столкнулся в конце 2002 года, и судя по всему, коренных изменений она не претерпела. Но у Вас по прежнему нет реализации, которая бы подтверждала вашу точку зрения. Я имею ввиду программу, которая за приемлимое время факторизовала бы числа, типа того, которое я вам предложил. Раз вы говорите, что дорабатываете программу, я предпочту подождать некоторое время, чтобы увидеть результаты. Надеюсь это будет все таки в обозримом будующем. И при моей жизни.
В 1999 году я обнаружил принципиальную очень тонкую ошибку в формализованном описании алгоритма, поэтому тогда мне стало понятно, что алгоритм долго не проживет. Ошибка связана с неявным наложением ограничений. В 2002 году только наметился подход, но еще не были ясны механизмы его реализации. Год назад я "топтался" на уровне 2-х суток для первого числа из сообщения об RSA из-за того, что неточно использовал свойства среднего геометрического, использовал только двоичную систему счисления, не использовал в явном виде обратное проецирование "загонов" на числовую ось, ошибочно делал поиск одного делителя, а не всех сразу. Из-за этого алгоритм работал с откатами, т.е. имел полиноминальные затраты с регулируемым порядком полинома. Хотя в идеале затраты должны били рости пропорционально корню квадратному от n=log2(N). Для 423-разрядного числа это было примерно 2^22 степени операций. Но сами операции были вычислительно достаточно сложными и старшие 100 разрядов находились за 2,5 часа, а с учетом откатов это должно было составлять около двух суток на процессоре CELERON-500.

За последний год я разобрался полностью с тем, что мешало повысить быстродействие алгоритма. Все это отражено в статье и особенно точно в той тестовой программе, которую Вы видите.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2005, 09:22:32 от Urix » Записан
Yurii
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2



WWW
« Ответ #45 : 24 Ноября 2005, 18:22:17 »

Urix, есть ли какие-нибудь новости???
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #46 : 25 Ноября 2005, 01:16:03 »

Не могу выбрать несколько спокойных часов, чтобы закончить программу.

Кроме того, мы с Антоном немного пообсуждали еще и нематематические проблемы вокруг этого дела.

В общем, ждем-с. Я и так уже сказал более, чем достаточно.
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #47 : 06 Декабря 2005, 20:42:10 »

Зачем изобретать велосипед, когда все уже придумано до нас?!
Вот вам число:

Name:         RSA-640
Prize:        $20000
Digits:       193


RSA-640     $20,000     Factored     November 2, 2005     F. Bahr et al.
Улыбающийся
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #48 : 07 Декабря 2005, 00:51:47 »

Зачем изобретать велосипед, когда все уже придумано до нас?!
Вот вам число:

Name:         RSA-640
Prize:        $20000
Digits:       193


RSA-640     $20,000     Factored     November 2, 2005     F. Bahr et al.
Улыбающийся
Интересны данные о затратахпроцессорного времени и календарном времени, потраченном на факторизацию. Но вообще то ничего неожиданного нет. Этой теме уже не один год, и я думаю что обсуждения будут продолжаться еще и не один год, в то время как другие люди будут заниматься факторизацией и получать деньги.

2Urix: Ну почему опять не на профильном форуме?Непонимающий??
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #49 : 07 Декабря 2005, 18:10:43 »

Цитировать
2Urix: Ну почему опять не на профильном форуме?Непонимающий??
Потому, что именно юристы придумывают RUSSIAN FIREWALL-s, из-за которых потом и начинаются всякие глюки. Программеры же и секьюрити осознают опасность.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines