Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:15:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Недостоверность данных во WHOIS!  (Прочитано 25075 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 16 Октября 2005, 09:49:05 »

НЕОДНОКРАТНО  уже сталкивался с ситуацией, когда  WHOIS выдает недостоверную информацию (ведь регистраторы ее туда заносят). И началось это давно, несколько лет назад.


Последний раз с этим столкнулся сегодня.
Еще вчера проверял домен в зоне .com - был свободен и никому не нужен. Как ни странно, но был занят аналогичный домен в зоне .net при этом.


Уже сегодня висит информация, что это домен впервые был зарегистрирован в 2002 году, регистрация обновлена в 2004 и продлена до 2006!  


Были ли попытка разобраться с этой ситуацией?


PS: сквоттеры взяли домен .com, видимо, после того, как я набрал в браузере аналогичный адрес в зоне  .net , который был уже занят и стоял на продажу.

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Октября 2005, 12:31:13 »

2 Dimon: чего-то маловерояно на мухлевание.
В доменных зонах особо не помухлюешь, а вот глюки техники или софта вполне возможны, хотя у нас тут есть представители нескольких регистраторов, может прокомментируют.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 16 Октября 2005, 14:28:47 »

У каждого регистратора есть свой собственный whois-сервер. Он знает только про домены данного регистратора. В принципе, центральный whois-сервер (ARIN, APNIC, ...) должен либо иметь объединённую базу данных, либо проксировать запросы к соответствующему регистратору, либо давать ссылку на него. Система сложная, в возникновении сбоев ничего удивительного нет. Не исключено также, что вы обращались к whois-серверу другого регистратора.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #3 : 16 Октября 2005, 18:07:17 »

Антон, повторюсь, но сталкиваюсь с этим не первый раз. Такая же история к примеру была еще несколько лет назад с доменом never-never.com . Я периодически заходил туда, чтобы посмотреть, взял его кто или нет, располагает там что или нет. Сейчас я проверяю только на Internic'e, а тогда мог и у "левых" WHOIS'ов. В итоге домен был таки зарегистрирован. Информация в БД была откроенно левая насчет того, когда впервые этот домен зарегистрировали и пр. Его сразу же поставили на продажу на одном из аукционов доменов. Самое смешное, что пару лет спустя он так никому не нужный и осводобился, а еще через некоторое время там появился сайт какой-то группы (рубят, кстати, неплохо, если судить по небольшим фрагментам).



ННФ, я проверяю сейчас только на Internic'е. Соответственно, в RU только на RIPN'е. Internic выдавал, что домен свободен. Кроме того www.domain.com тоже ничего не выдавал - пустое место, ничего не грузилось как и всегда бывает, когда домен никем не занят. А сейчас там "классический" сквоттерский "сайт-каталог" с предложением о продаже домена.

Не вдаваясь в подробности(а то сейчас понабегут) и зная то, что те же самые бесплатные домены в зоне .RU регистрируются вручную и по заявке пользователя, где тот может указать любую информацию - вопрос только в том будет ли администратор строго относиться к указанным данным, я лично ничему не удивлюсь.


Но в данном случае - это платная зона .COM и я считаю, что информация подтасовывается. Думаю, что опытные люди, в т.ч. и сквоттеры также должны были сталкиваться с этим. Хотелось бы ошибаться, но нет пока оснований думать иначе.
Записан
KoZa811
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 01 Ноября 2005, 18:49:41 »

Действительно, смотреть информацию по домену, зарегистрированных в зонах NET, COM, нужно через WHOIS реестра
http://registrar.verisign-grs.com/whois/. Но так как этот реестр обновляется раз в стуки, Вы не сразу можете видеть информацию по домену. На самом деле недостоверной может быть только информация в поях адреса электронной почты, телефона, или просто почтовый. Даты никогда не являлись недостоверными. Скорее всего давал сбой сам WHOIS, показывая что домен не зарегистрирован.
Записан
Asher
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 111


Мой дядя самых честных грабил


« Ответ #5 : 02 Ноября 2005, 01:16:46 »

Действительно, смотреть информацию по домену, зарегистрированных в зонах NET, COM, нужно через WHOIS реестра
http://registrar.verisign-grs.com/whois/. Но так как этот реестр обновляется раз в стуки, Вы не сразу можете видеть информацию по домену. На самом деле недостоверной может быть только информация в поях адреса электронной почты, телефона, или просто почтовый. Даты никогда не являлись недостоверными. Скорее всего давал сбой сам WHOIS, показывая что домен не зарегистрирован.

Какой-такой раз в сутки? Реестр у аккредитованных регистраторов обновляется практически в режиме реального времени, только регистрирую домен и сразу вижу свои данные во whois. (в основных tld)

Что же касается недостоверных данных, то как правило, можно верить только адресу электронной почты. В основных tld администратор может менять все поля и писать туда что угодно.
Записан

Долой национализацию доменных имен!
KoZa811
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 02 Ноября 2005, 11:58:26 »

молодой человек, прежде чем писать что-то в форуме, ознакомьтесь с документами, лежащими на сайте
http://registrar.verisign-grs.com/whois/.
Это сайт регистратуры доменов NET и COM!!!! а не аккредитованного регистратора.
Записан
Asher
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 111


Мой дядя самых честных грабил


« Ответ #7 : 02 Ноября 2005, 22:32:48 »

Молодой человек, хм, хм, господин koza, неужели вам известен мой возраст? Да и знаю прекрасно без ваших советов, что, где и когда писать.

Что же касается поднятой темы, при изменении администратором данных во whois, они сразу же появляются новые, то есть обновление идет в режиме real-time. Тоже самое касается и регистрации доменов, после того, как домен зарегистрирован через аккредитованного регистратора, он переходит в статус "Registered" сразу, информация в InterNIC.net, как правило появляется после ежесуточного апдейта.

Центральный Реестр доменных имен синхронизируется раз в сутки с InterNIC.net, если мне не изменяет память с 9 до 12 часов МСК.
http://onlinenic.com/faq/detail.php?id=31&f_id=48

Поэтому при регистрации домена надо ориентироваться не на данные от InterNIC.net, а на данные своего аккредитованного регистратора.
Записан

Долой национализацию доменных имен!
KoZa811
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 03 Ноября 2005, 11:46:05 »

Ну я не госоподин KoZa, а тогда уж госпожа.

Update у регистраторов может вообще занимать до 48 часов.И мне не понятно почему Вы даете ссылку на сайт регистратора OnlineNic, и не читаете документацию по регистратуре доменов Net, Com. Что в совю очередь говорит о Вашей не компетентности и настойчивого пиара регистратора OnlineNic.
А фраза "Центральный Реестр доменных имен синхронизируется раз в сутки с InterNIC.net, если мне не изменяет память с 9 до 12 часов МСК." прямо говорит о Вашей не компетентности. Вы не различаете реестры регистраторов и регистратуры. Что Вы подразумеваете под терминов ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ДОМЕНОВ???Такого термина вообще ко всем доменам не существует. У каждой зоны (или группы зон) существует свой реестр. Например, у доменов доменов в зоне INFO регистратура Afilias.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2005, 22:42:59 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 03 Ноября 2005, 13:46:20 »

Со своей стороны квалификацию "Козы"  Улыбающийся подтверждаю.
Действительно ведущий специалист по регистрации доменов крупнейшего отечественного регистратора, напрямую сотрудничащий с зарубежными регистраторами.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines