Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 19:34:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сетевые законы?  (Прочитано 9590 раз)
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #10 : 27 Июня 2003, 00:44:38 »

Новая концепция авторского права это конечно хорошо.

Однако, при всем уважении, не могу не заметить, что подавляющая часть обсуждений на данном форуме касается именно авторских прав и т.п.

При обсуждении же проблем компьютерных преступлений (взломов, атак, etc.), честно говоря, некоторые суждения специалистов выглядят не совсем правильными (с моей точки зрения, конечно).

К примеру, в свое время проводилось небольшое исследование на тему правовой оценки лица, проводящего DoS-атаку. Вывод был достаточно интересен - оказалось, что многие виды DoS-атак, хотя бы простейший ping flood, в соответствии с действующим законодательством не являются компьютерными преступлениями.

Также возникает множетсво вопросов и по правовой оценке многих методов взлома - например, использование ошибок в PHP/Perl-оболочках и т.д.

Именно хаос в сфере таких уголовных преступлений я имел в виду.

Как мне кажется, авторское право здесь не поможет. Нужно серьезно перерабатывать статьи УК, разрабатывать т.н. Правила эксплуатации и т.д.

   
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #11 : 27 Июня 2003, 08:15:51 »

Цитировать
При обсуждении же проблем компьютерных преступлений (взломов, атак, etc.), честно говоря, некоторые суждения специалистов выглядят не совсем правильными (с моей точки зрения, конечно).
Это ведь с вашей точки зрения неверно, а сдругой верно, где критерий?
Цитировать
Как мне кажется, авторское право здесь не поможет. Нужно серьезно перерабатывать статьи УК, разрабатывать т.н. Правила эксплуатации и т.д.
А на мой взгляд небходима почва под ногами, поэтому концепция нужна, но а потом можно и пересмотреть статьи УК
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 27 Июня 2003, 10:46:07 »

spyf, скорее дело в том, что большая часть участников Форума - специалисты гражданско-правовой специализации (т.е. в т.ч. авторское право). Как я уже говорил, на Форуме нет цензуры тем, - поднимайте все, что считаете нужным. Посильно будем обсуждать.  Улыбающийся
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #13 : 27 Июня 2003, 10:58:48 »

spyf, скорее дело в том, что большая часть участников Форума - специалисты гражданско-правовой специализации (т.е. в т.ч. авторское право).

Именно это я и хотел сказать. Спасибо за понимание.

Хотелось бы встретить людей, которые занимаются именно уголовным правом в сфере компьютерной безопасности.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 27 Июня 2003, 16:21:29 »

Хотелось бы встретить людей, которые занимаются именно уголовным правом в сфере компьютерной безопасности.

Если меня в тихом месте прислонить к тёплой стенке, Подмигивающий со мной очень даже можно поговорить. Об уголовно-компьютерном праве, в частности.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 27 Июня 2003, 18:45:34 »

Цитировать
Как мне кажется, авторское право здесь не поможет. Нужно серьезно перерабатывать статьи УК, разрабатывать т.н. Правила эксплуатации и т.д.
Не в обиду юристам будет сказано, но проблема состоит в том, что юристы начинают обсуждать отношения между субъектами, возникающие в результате массового распространения конкретных технических решений, не спросив мнения технических специалистов. Мол, ну что такое Internet? Взял компьютер, взял модем, купил Internet-карточку, подключился к телефонной линии и... Эта внешняя простота (созданная техническими специалистами) сбивает юристов с правильного восприятия происходящего.
Заметьте, юристы не обсуждают отношения, возникшие в результате доказательства математических теорем или издания трудов, изложенных строгим математическим языком, а вот то же самое изложенное в упрощенной, популярной форме, уже может стать предметом их обсуждения. Однако, изложение точного Знания в популярном (приблизительном) виде приводит к потере существенных деталей. Как у фотографии, которая сделана при ненастроенной резкости. Отсюда и проблемы, о которых Вы пишете.
Возьмите, например, обсуждение темы "Антиспам".
« Последнее редактирование: 27 Июня 2003, 20:08:22 от Urix » Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #16 : 27 Июня 2003, 21:14:21 »

Не в обиду юристам будет сказано, но проблема состоит в том, что юристы начинают обсуждать отношения между субъектами, возникающие в результате массового распространения конкретных технических решений, не спросив мнения технических специалистов...

...Отсюда и проблемы, о которых Вы пишете.
Возьмите, например, обсуждение темы "Антиспам".


Согласен с Вами полностью. Иногда приходится сталкиваться с такими суждениями в реале, что жуть берет. Особенно понравился комментарий к ст. 273 в книге, если не ошибаюсь, изданной "Инфра-М" в конце 2002 года. Если имеется - рекомендую почитать.

Мой взгляд это самое печальное то, что данная область находится на стыке техники и права, и специалист должен иметь профессиональные знания сразу в двух абсолютно не похожих областях.

Что же касается Антиспама, то прочитал лишь первую страницу, но определенное мнение сложилось. Статьи УК в данном случае абсолютно неприменимы (ст. 272 - где неправомерный доступ? не хочешь спама - отключи почтовый протокол). Тем более неприменима ст. 274. Можно посмотреть судебную практику - много ли было вынесено обвинительных приговоров по этой статье? И сколько вообще таких уголовных дел рассматривалось? Единицы по всей России.

Правила эксплуатации надо разрабатывать на федеральном уровне, в крайнем случае на уровне субъектов РФ.
А то я ведь могу написать у себя на сервере "все кто ко мне зайдут нарушат мои правила эксплуатации"... Улыбающийся  


 

 
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 27 Июня 2003, 22:17:45 »

Цитировать
Мой взгляд это самое печальное то, что данная область находится на стыке техники и права, и специалист должен иметь профессиональные знания сразу в двух абсолютно не похожих областях.
Не обязательно должен иметь. Я долгое время плотно общался с юристами, поэтому их образ мышления мне понятен. Дочитайте до конца "Антиспам" и Вы увидите, как я грамотно "вывел" их на противоречия в их системе высказываний. Хотя и немного "коварно", поскольку я об этом не предупреждал заранее. Прошу Николая Николаевича Федотова меня простить за это. Сделано было не для его дискредитации, а для демонстрации устоявшихся в среде юристов логически противоречивых взглядов. Зафиксированных, кстати в законах, которыми они пользуются.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines