Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:16:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Электронная форма"  (Прочитано 3491 раз)
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« : 10 Июля 2003, 07:08:32 »

Цитата:

"Электронный словарь МультиЛекс... все входящие в данный программный продукт программы, алгоритмы и тексты словарей в электронной форме являются собственностью компании МедиаЛингва..." (курсив мой - o. v.).

Интересно, что это за зверь такой - "тексты словарей в электронной форме", и как собственно форма существования какой-либо информации может являться чьей-то собственностью?

Получается, что я уже не могу создать аналогичный словарь с собственным программным кодом на основании заключения договора с автором бумажного варианта?

Связанный вопрос: имеет ли право, например, ресурс rubricon.ru предоставлять платный доступ к словарю Даля, авторские права на текст которого давно истекли (впрочем, их, наверное, никогда и не было...).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 10 Июля 2003, 13:15:25 »

Здесь как раз обратная ситуация.
Если права на "тексты в электронной форме" принадлежат МедиаЛингва, а Вы хотите издать свой вариант со своим программным кодом, Вам следует найти автора, затем выяснить, что указано в авторском договоре, а лишь потом определять, о чем идет речь. Допускаю, что о труде по набору текстов. Или об их расположении.
Главное, чтоб в договоре передавались не исключительные права.
Rubrikon имеет право делать что угодно на своем ресурсе, если при этом не нарушает законодательство. Платным свой ресурс может сделать любой.
Записан
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 10 Июля 2003, 17:58:27 »

Любопытно, но, насколько мне известно, собственно "труд по набору текстов" законодательством не охраняется. Их "расположение" тоже вряд ли можно счесть творческой работой, так как оно идентично бумажному варианту.

Затем, предоставляя платный доступ к какому-либо изданию, я ведь тем самым заявляют на него какие-либо права.

Или я не прав?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 10 Июля 2003, 20:27:06 »

Цитировать
все входящие в данный программный продукт ..., алгоритмы ... являются собственностью компании МедиаЛингва
Прелесть!!! И никакого стыда у ребят. И алгоритмы быстрого поиска по B-дереву или Хэшу, и алгоритм быстрой сортировки qsort, и алгоритмы сжатия информации, и алгоритмы отображения и сглаживания символов, и алгоритмы лексического разбора тоже являются их собственностью.
Учитесь, господа юристы, как надо воровать (неправомерно присваивать себе чужую интеллектуальную собственность)!!!
« Последнее редактирование: 10 Июля 2003, 22:08:37 от Urix » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines