Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 10:07:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кэш нарушители  (Прочитано 20661 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #40 : 15 Марта 2004, 16:47:38 »

Согласен с Дмитрием!
Изначально я имел ввиду про программу для ЭВМ - как самостоятельный объект охраны, созданный с учётом ЗоАП и ЗоПЭВМ
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #41 : 15 Марта 2004, 17:10:54 »

В нашем примере - нет
нет чего ? не txt . или не литературное произведение ?
Цитировать
Хм...а кто по вашему автор программы для ЭВМ Пример.doc
очень интересно узнать ваше мнение. Содержание:абвгд
Несомненно тот кто написал, т.к. Microsoft продала свою программу для пользования тебе.

Цитировать
Смело. Я разместил свои mp3 в сети для ознакомления продюссеров, но это не значит, что я разрешил их распространять продавцам. Распространение - один из видов использования (см. ст. 16 ЗоАП)

У тебя есть право использования в личных целях.
Цитировать
поэтому будет
Нет , тк. ты можешь по "ПОП ЭВМ и БД" - создавать копию в личных целях.
Цитировать
нормативно-правовой акт
Тем более НПА - т.к. это официальный документ органов власти - что по "ЗоАП" не является объектом авторского права.
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #42 : 15 Марта 2004, 17:54:57 »

NikAS! Спокойно, без суеты, давайте по порядку:
Цитировать
нет чего ? не txt . или не литературное произведение
Не литературное произведение, т.к. абвгд не может быть признано таковым.
Цитировать
Несомненно тот кто написал, т.к. Microsoft продала свою программу для пользования тебе
Хорошо, приведите случаи в каких случаях охраняется программа для ЭВМ и сопоставте это с Авторское право распространяется на программы для ЭВМ и базы данных, являющиеся результатом творческой деятельности автора (соавторов). Творческий характер деятельности автора (соавторов) предполагается до тех пор, пока не доказано обратное
Выделите отсюда творчество и сопоставте теперь всё это с нашим примером:
Документ.doc (текст абвгд)
Цитировать
У тебя есть право использования в личных целях
Извините, но раньше вы говорили, что
Цитировать
все что свободно распространяется  в сети интернет -есть публичное разрешение на использование
Я являюсь обладателем, как авторских, так и смежных прав, разрешить использовать я могу заключив договор (кроме исключений). Фразу публичное разрешение на использование можно трактовать, как выложил в сеть - стало общественное достояние
Цитировать
Нет , тк. ты можешь по "ПОП ЭВМ и БД" - создавать копию в личных целях
Нет, т.к. это противоречит ст. 18 ЗоАП и ч.2 ст.15 ЗоПЭВМ. Можно лишь для архивных целей
Цитировать
Тем более НПА - т.к. это официальный документ органов власти - что по "ЗоАП" не является объектом авторского права
Вы не поняли меня. Я имел ввиду следующий пример:
сайт rg.ru выкладывает в формате .doc нпа, я копирую его. Нарушу ли я права редакции с точки зрения ЗоАП? А с точки зрения ЗоПЭВМ?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2004, 17:59:02 от Dust » Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #43 : 16 Марта 2004, 10:43:20 »

NikAS! Спокойно, без суеты, давайте по порядку:
ОК. Я согласен, это нужно вдумчиво все проанализировать!  Веселый
Цитировать
Не литературное произведение, т.к. абвгд не может быть признано таковым.
Само абвгд являться творческой деятельностью конечно не будет, но в совокупности с инстукциями Microsoft - необходимо даказать, что это не будет творческой деятельностью. Мне представляется, что без определенного форматирования - не будет, а с ... - будет( Кстати, по этому поводу у меня есть свои мысли, выложу в отдельный топ ).
Без .... не будет, т.к. это нечем не будет отличаться от обычного бланкового документа + абвгд.
C .... - там уже будут команды-инструкции.
Цитировать
Хорошо, приведите случаи в каких случаях охраняется программа для ЭВМ и сопоставте это с Авторское право распространяется на программы для ЭВМ и базы данных, являющиеся результатом творческой деятельности автора (соавторов). Творческий характер деятельности автора (соавторов) предполагается до тех пор, пока не доказано обратное
Выделите отсюда творчество и сопоставте теперь всё это с нашим примером:
Документ.doc (текст абвгд)

Давайте я сделаю отдельный топ на это - обсудим. Этот вопрос не простой, но я считаю, что автором будет создатель текста.
Цитировать
Извините, но раньше вы говорили, что все что свободно распространяется  в сети интернет -есть публичное разрешение на использование
Я являюсь обладателем, как авторских, так и смежных прав, разрешить использовать я могу заключив договор (кроме исключений). Фразу публичное разрешение на использование можно трактовать, как выложил в сеть - стало общественное достояние
Нет, я понимал под публичным использованием - разрешение, на бесплатной основе, использовать ( под использованием закнонодатель понимает все имущественные права, как вместе, так и по отдельности ) как проданное по купле-продаже ПО.  Во-вторых, по-поводу личных целей, законодатель здесь явно неправ, можно производить любые действия в личных целях.
Вот выдержка из моей курсовой на эту тему:
Цитировать


   П.5 ст.9 ФЗ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» говорит, что право на целостность  ( в ФЗ «Об авторском плане и смежных правах» именуется данное право как право на защиту репутации автора ) – есть право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора.
   Не стоит принимать буквально данные положения закона. Программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения. Воспримем программу в виде книги. Ибо программа приравнена законом к литературным произведениям. На любой странице приобретенного экземпляра мы можем нарисовать чертика, исправить какие-то части произведения, внести личные добавления. Все это мы можем себе позволить, если произведение будем использовать в личных целях. Если мы 10 ( или хоть 1 ) таких экземпляров раздадим или продадим – вот тогда мы нарушим право на защиту репутации автора. В таком же толковании следует воспринимать и по отношению к программам. В Директиве ЕС  п.1 ст.5 также предусмотрены подобные извлечения : «не требуют разрешения носителя прав … включая исправление погрешностей», хоть и неоправданно узкие.
   Наиболее удачно содержание данного права раскрыли питерские авторы : «при издании, публичном исполнении или ином использовании ( курсив мой ) произведения воспрещается без согласия автора вносить какие-либо изменения как в само произведение, так и в его название »
   В связи с вышеизложенным считаю, что ч.1 п.1 ст.25  и п.2. ст.25 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» воспроизведены законодателем скорее как попытка угодить всем, нежели чем руководство наибольшим возможным смыслом.

Цитировать
Вы не поняли меня. Я имел ввиду следующий пример:
сайт rg.ru выкладывает в формате .doc нпа, я копирую его. Нарушу ли я права редакции с точки зрения ЗоАП? А с точки зрения ЗоПЭВМ?

Как мне кажется, постановка вопроса неправильная. ЗоПЭВМ действует в части не противоречащей ЗоАП.
Вопрос на самом деле сложный, и сдесь я наверное соглашусь с Антоном.
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #44 : 16 Марта 2004, 12:47:31 »

По поводу выдержки из курсовой:
в таком случае я могу утверждать, что законодатель ошибочно сравнивает ЭВМ и литературное произведение. А на счёт личных целей - есть норма прямого запрета.
Цитировать
Как мне кажется, постановка вопроса неправильная. ЗоПЭВМ действует в части не противоречащей ЗоАП.
Вопрос на самом деле сложный, и сдесь я наверное соглашусь с Антоном
ЗоПЭВМ специальная норма, поэтому имеет приоритет над ЗоАП дополняя его. Поэтому действовать будет ЗоПЭВМ
Не суть. Вопрос я поставил так специально, ибо вернитесь, пожалуйста, ещё раз к сайт rg.ru выкладывает в формате .doc нпа, я копирую его. Нарушу ли я права редакции с точки зрения ЗоАП? А с точки зрения ЗоПЭВМ?
 - Нарушаю ли я права редакции скопировав текс
 - Нарушаю ли я права редакции скопировав файл Закон.doc
Цитировать
На любой странице приобретенного экземпляра мы можем нарисовать чертика
Классная курсовая Смеющийся
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #45 : 16 Марта 2004, 13:25:14 »

По поводу выдержки из курсовой:
в таком случае я могу утверждать, что законодатель ошибочно сравнивает ЭВМ и литературное произведение.
Это не ошибка, Бернская конвенция впервые это сделала, и сделано это было совершенно правильно. Ибо охраняется форма.
Цитировать
А на счёт личных целей - есть норма прямого запрета.
Я бы назвал ее несколько расплывчатой. Хотя конечно, к моему сожалению, она есть. Хотя как я считаю этого не должно быть.
Цитировать
ЗоПЭВМ специальная норма, поэтому имеет приоритет над ЗоАП дополняя его. Поэтому действовать будет ЗоПЭВМ
Вы неучли один факт - действует более поздний закон. И ИМХО это приоритетнее, чем специальный закон.
Цитировать
Нарушу ли я права редакции с точки зрения ЗоАП? А с точки зрения ЗоПЭВМ?[/i]
 - Нарушаю ли я права редакции скопировав текс
 - Нарушаю ли я права редакции скопировав файл Закон.doc
Я считаю неправильным разграничивать эти законы, а необходимо рассматривать как единое законодательство.
Нет, не то , не другое не будет нарушением авторских прав в той ситуации, которую вы привели.
Приведу статьи:
Статья 15. Свободное воспроизведение и адаптация программы для ЭВМ или базы данных
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения дополнительного разрешения правообладателя осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ, а также исправление явных ошибок. Запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя в сети, если иное не предусмотрено договором с правообладателем.

Статья 14. Использование программы для ЭВМ или базы данных по договору с правообладателем
3. При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, размещение в СМИ ( каковыми являются сайты) является публичное предложение и разрешается путем кокглядивных ( все время путаюсь с тоным названием Смеющийся ) действий.

По поводу Microsoft - ст.4 ЗоПЭВМ :
"5. Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана не распространяется на идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ или базы данных или какого-либо их элемента, в том числе на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма, а также языки программирования." Таким образом прав на doc у Microsoft не будет, а будут права у автора.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2004, 13:38:12 от NikAS » Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #46 : 16 Марта 2004, 13:39:30 »

ЗоПЭВМ специальная норма, поэтому имеет приоритет над ЗоАП дополняя его. Поэтому действовать будет ЗоПЭВМ
"А вот тут-то мы Вас, батенька, и поправим":
В настоящий момент основными нормативными актами, регламентирующими авторское право в области программного обеспечения, являются Закон Российской Федерации “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных” и Закон Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах”. Эти законы следует рассматривать взаимосвязанно, так как и тот и другой непосредственно затрагивают правовую охрану программ для персональных компьютеров.

Особенность применения указанных нормативно-правовых актов заключается в том, что Закон “Об авторском праве и смежных правах” ссылается на Закон “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных” как на специальный нормативный акт (т. е. приоритетный).

Но в постановлении о введении в действие Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” указано, что нормативные акты, которые были приняты ранее (в том числе Закон РФ “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных”), применяются в части, не противоречащей новому закону. Это создает трудности при применении указанных нормативно-правовых актов.

Источник: http://www.internet-law.ru/articles/copyright-po.htm
« Последнее редактирование: 16 Марта 2004, 13:41:25 от Антон Серго » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #47 : 16 Марта 2004, 17:45:24 »

Цитировать
Вы неучли один факт - действует более поздний закон. И ИМХО это приоритетнее, чем специальный закон
Забыл-забыл...хотя в 2002 году же закон привели в соответсвие с ЗоАП, поэтому действует приоритет ЗоПЭВМ
Цитировать
Это не ошибка, Бернская конвенция впервые это сделала, и сделано это было совершенно правильно. Ибо охраняется форма
Не будем здесь останавливаться, для ЭВМ нужно отдельное законодательство, это моё ИМХО, поэтому и ошибка
Цитировать
Я бы назвал ее несколько расплывчатой
Почему? Для личных целей возможны действия, по доступу к дистрибутиву программы для ЭВМ своих друзей, а здесь архивная копия, более жесткие условия.
Цитировать
Я считаю неправильным разграничивать эти законы, а необходимо рассматривать как единое законодательство
Я их тоже не разграничиваю
Цитировать
Нет, не то , не другое не будет нарушением авторских прав в той ситуации, которую вы привели.
Так это же будет по вашему мнению программа для ЭВМ, я её скопировал на свой сайт, автор, как вы утверждаете - не Майкрософт, т.е. редакция.
А как сочитаются ст. 14 и 15 при незаконном копировании (раз вы утверждаете, что это всё же програма) я не знаю
Цитировать
а также языки программирования." Таким образом прав на doc у Microsoft не будет, а будут права у автора
В данном случае это программный код, а не язык программирования
Антон:
© Антон Серго, 2001 изменения же были в 2002
« Последнее редактирование: 16 Марта 2004, 18:04:59 от Dust » Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #48 : 17 Марта 2004, 10:30:18 »

Забыл-забыл...хотя в 2002 году же закон привели в соответсвие с ЗоАП, поэтому действует приоритет ЗоПЭВМ
Ну если так рассуждать ...
Цитировать
Не будем здесь останавливаться, для ЭВМ нужно отдельное законодательство, это моё ИМХО, поэтому и ошибка
Ну если ИМХО - то это ИМХО, а не ошибка.
Цитировать
Почему? Для личных целей возможны действия, по доступу к дистрибутиву программы для ЭВМ своих друзей, а здесь архивная копия, более жесткие условия.
Пардон, но кто говорил о передаче друзьям ?
Понятное дело, что здесь будет нарушение авторских прав.
Почему я не могу 10 копий для себя сделать? ( что и есть в личных целях )
Цитировать
Так это же будет по вашему мнению программа для ЭВМ, я её скопировал на свой сайт, автор, как вы утверждаете - не Майкрософт, т.е. редакция.
А как сочитаются ст. 14 и 15 при незаконном копировании (раз вы утверждаете, что это всё же програма) я не знаю
Повторюсь. txt - не объект, а doc - имеешь право скопировать для личных целей.
И я не считаю не законным копирование в данной ситуации  (т.е. когда программа выложена на сайт).
Цитировать
В данном случае это программный код, а не язык программирования
Ха, т.е. хотите сказать , что при создании программы на Си++ - соавторами будут разработчики Си++ и программы?
Word - язык, вот и проведите паралелли. Поэтому несомненно надо его приравнивать к языкам.

Ну конечно, все что я привел - ИМХО, можно спорить долго. Думаю, все же каждый из нас останется при своем мнении  Смеющийся
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #49 : 17 Марта 2004, 10:58:42 »

Цитировать
Почему я не могу 10 копий для себя сделать
Конечно, ответсвенности за это не будет, но закон запрещает
Цитировать
имеешь право скопировать для личных целей.
И я не считаю не законным копирование в данной ситуации  (т.е. когда программа выложена на сайт)
То есть выкладывание на сайт информации - есть личная цель?
Цитировать
Ха, т.е. хотите сказать , что при создании программы на Си++ - соавторами будут разработчики Си++ и программы?
Word - язык, вот и проведите паралелли. Поэтому несомненно надо его приравнивать к языкам
Грубо говоря ворд - набор инструментов для форматирования текста (некая оболочка), куда вы помещаете свой текст
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines