Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 16:39:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторские права на частное фото  (Прочитано 26832 раз)
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #30 : 22 Ноября 2005, 23:22:58 »

Артем, ст. 49 неприменима здесь, это очевидно. Разве что по аналогии, но это тоже весьма вряд ли.
Применяется ГК РСФСР. За практикой надо лезть, но то, что она была, я помню совершенно точно.
Ага, ст. 514 ГК РСФС, понял.

Цитировать
Меня интересует применима ли здесь статья 49 ч. 2 закона "Об авторских и смежных правах"
Если докажите, что клиент обладает правами на указанные фотографии, то - да.
А, ну если бы был случай когда он фоткал, понял, здесь то его фоткали, сотрудники предприятия. Тогда неприменима точно.

Цитировать
Нужно ли будет привлекать в качестве соответчика рекламную фирму, которая вывесила рекламу ?
Какой смысл преследуете?
Снять рекламу и денег с предприятия Улыбающийся

А ему этих денег вполне хватит.
Ага Улыбающийся
Я тебе это решение отсканирую потом для коллекции Улыбающийся


Люди, если кто сталкивался, скажите хоть примерно сумму которую можно реально взыскать по суду, в рублях Улыбающийся
Речь идёт о компенсации за использование изображения.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #31 : 23 Ноября 2005, 19:44:52 »

Цитировать
Артем, ст. 49 неприменима здесь, это очевидно. Разве что по аналогии, но это тоже весьма вряд ли.
Применяется ГК РСФСР. За практикой надо лезть, но то, что она была, я помню совершенно точно
А если иск заявить о нарушении авторских прав?
ЗоАП применим здесь в полной мере, да и потом, "срубить" исходя из данного способа защите можно больше, нежели опираясь на ст. 514 ГК РСФСР.
Цитировать
А, ну если бы был случай когда он фоткал, понял, здесь то его фоткали, сотрудники предприятия. Тогда неприменима точно
Купите права у них.
Цитировать
Снять рекламу и денег с предприятия
Рекламораспространиетль не будет нести ответственности за это.
Цитировать
ечь идёт о компенсации за использование изображения
А может все таки заявить иск о нарушени АП?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #32 : 24 Ноября 2005, 11:15:23 »

Володя, Артем, тут две штуки.
1) Владимир прав, говоря о нереальности привлечения рекламораспространителя.
2) А вот об иске о нарушении авторских прав говорить, на мой взгляд, нельзя. Норма о праве изображенного действительно находится в ГК РСФСР в разделе об авторском праве, но в качестве исключения. Лицо, изображенное на фотографии, не прилагает творческих усилий по созданию фотографии - оно вообще было не в курсе о фотографировании.  Значит, оно не автор. Оно не получило никаких прав от автора, следовательно, оно не правообладатель. Это отдельное право, которое отличается от авторского права.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #33 : 24 Ноября 2005, 13:22:23 »

2) А вот об иске о нарушении авторских прав говорить, на мой взгляд, нельзя. Норма о праве изображенного действительно находится в ГК РСФСР в разделе об авторском праве, но в качестве исключения. Лицо, изображенное на фотографии, не прилагает творческих усилий по созданию фотографии - оно вообще было не в курсе о фотографировании.
Юр, здесь соглашусь, тоже на это через творческие усилия вышел, просто меня сначала унесло на то, что тот кто изображён на фотке исполнитель.

Значит, оно не автор. Оно не получило никаких прав от автора, следовательно, оно не правообладатель. Это отдельное право, которое отличается от авторского права.
В порядке дежурного вопроса Улыбающийся
Зачем ему было получать от автора права, если эти права у него есть изначально ? Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #34 : 24 Ноября 2005, 14:06:31 »

Хотел бы спросить, какую сумму вообще или процент от выйгранной суммы в этих и других ситуациях берет юрист? Какова здесь общая практика взаимоотношений между клиентом юриста и его юристом? Спрашиваю, чтобы ориентироваться в цифрах и представлять, как правильно строятся взаимоотношения между первым и вторым.


PS: автору посоветовал бы сделать фотографии, как-то еще зафиксировать доказательства. потому что как-нибудь ночью эти плакаты могут просто взять и исчезнуть оттуда, где сейчас висят.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #35 : 24 Ноября 2005, 14:46:49 »

Artla: я имею в виду авторские права, а не права изображенного лица.
Димон: что касается взаимоотношений юриста и клиента, это в отдельную тему, пожалуйста.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #36 : 24 Ноября 2005, 18:25:55 »

Цитировать
2) А вот об иске о нарушении авторских прав говорить, на мой взгляд, нельзя. Норма о праве изображенного действительно находится в ГК РСФСР в разделе об авторском праве, но в качестве исключения. Лицо, изображенное на фотографии, не прилагает творческих усилий по созданию фотографии - оно вообще было не в курсе о фотографировании.  Значит, оно не автор. Оно не получило никаких прав от автора, следовательно, оно не правообладатель. Это отдельное право, которое отличается от авторского права
Я говорил об иске о нарушении авторского права в том случае, если изображенное лицо является автором, а посему предложил:
Цитировать
Купите права у них (авторов)
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #37 : 25 Ноября 2005, 18:36:41 »

Хотел бы спросить, какую сумму вообще или процент от выйгранной суммы в этих и других ситуациях берет юрист? Какова здесь общая практика взаимоотношений между клиентом юриста и его юристом? Спрашиваю, чтобы ориентироваться в цифрах и представлять, как правильно строятся взаимоотношения между первым и вторым.
Я тысячи 3 возьму, так как по моему мнению в данном случае можно отбить около 10-15 т. р. +/- 4-5 т.р., без сомнения буду пытаться отбить больше Улыбающийся Зависит от обстоятельств дела, надо выяснить, может его фотку ещё в какой-нибудь рекламе использовали. Но это ещё только работа до написания иска, предпочитаю побольше информации собрать.

PS: автору посоветовал бы сделать фотографии, как-то еще зафиксировать доказательства. потому что как-нибудь ночью эти плакаты могут просто взять и исчезнуть оттуда, где сейчас висят.
Сделано Улыбающийся

Artla: я имею в виду авторские права, а не права изображенного лица.
Вопрос отпадает Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #38 : 26 Ноября 2005, 03:44:13 »

Цитировать
так как по моему мнению в данном случае можно отбить около 10-15 т. р. +/- 4-5 т.р.
За моральный вред...
У нас если горсуд даст 5 000, то это уже хорошо Улыбающийся
Если победите, можете еще заявить расходы на представителя Улыбающийся
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #39 : 26 Ноября 2005, 06:52:12 »

Цитировать
Хотел бы спросить, какую сумму вообще или процент от выйгранной суммы в этих и других ситуациях берет юрист? Какова здесь общая практика взаимоотношений между клиентом юриста и его юристом? Спрашиваю, чтобы ориентироваться в цифрах и представлять, как правильно строятся взаимоотношения между первым и вторым.
Цитата: Artla
Я тысячи 3 возьму, так как по моему мнению в данном случае можно отбить около 10-15 т. р. +/- 4-5 т.р., без сомнения буду пытаться отбить больше Улыбающийся Зависит от обстоятельств дела, надо выяснить, может его фотку ещё в какой-нибудь рекламе использовали. Но это ещё только работа до написания иска, предпочитаю побольше информации собрать.

Дабы не гневить модераторов, открыл отдельный топик на эту тему --> http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=16;action=display;threadid=1533


PS: автору посоветовал бы сделать фотографии, как-то еще зафиксировать доказательства. потому что как-нибудь ночью эти плакаты могут просто взять и исчезнуть оттуда, где сейчас висят.
Цитата: Artla
Сделано Улыбающийся


Думаю, что имеет смысл задуматься на тему фиксирования доказательств по всем имеющимся фактам нарушения прав.

То есть если зафиксирован факт только по 1 плакату для примера, то как бы только 1 плакатом все дело в итоге и не ограничилось. ?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines