Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:59:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Copyright и схожесть ПО  (Прочитано 6219 раз)
fate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« : 07 Ноября 2005, 20:12:34 »

Добрый день всем.
Вот задачка такая есть: все, наверное, слыхали о таких распростарненных программах, как Norton Commander, Volcov Commander, FAR, Total Commander и др. Даже не посвященному пользователю видно, что все эти программки очень схожи друг с другом в плане функциональности и интерфейса. Однако сколько не пытался, так и не нашел ничего про то, как защищаются права таких авторов.
Смысл вот в чем: все эти программы содержат свой личный (не ворованный) код. На сколько мне известно, программное обеспечение защищается законом как литературное произведение, т.е. под авторские права попадает только код программы. Так вот, если я проанализирую рынок какого-либо софта, выбиру там лидера и просто напишу программу своими силами, которая на 90 процентов будет похожа на "образец", только со своим дизайном, своими некоторыми "наворотами" + немного измененная в расположении кнопочек и полей и начну ее нагло продавать на рынке под своим названием. Смогут ли в таком случае владельцы "программы-образца" заявить на меня, мол, ты у нас прогу скопировал? Как в таком случае "глаголит" данный случай международное право в сфере интелектуальной собственности? Или все-таки бизнес-логика программных продуктов тоже может попасть под авторские права?

Буду благодарен всем и каждому за продолжение темы.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Ноября 2005, 20:17:10 »

Можете делать если не нарушаете права на код (неповторяемость) и на название.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 08 Ноября 2005, 11:03:42 »

... если я проанализирую рынок какого-либо софта, выбиру там лидера и просто напишу программу своими силами, которая на 90 процентов будет похожа на "образец", только со своим дизайном, своими некоторыми "наворотами" + немного измененная в расположении кнопочек и полей

Лучше даже не менять привычного расположения кнопок и значения полей. Авторских прав это не нарушает.

Но, мне кажется, могут быть траблы с патентными правами в некоторых странах, если соответствующие программы там запатентованы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #3 : 08 Ноября 2005, 11:19:24 »

... если я проанализирую рынок какого-либо софта, выбиру там лидера и просто напишу программу своими силами, которая на 90 процентов будет похожа на "образец", только со своим дизайном, своими некоторыми "наворотами" + немного измененная в расположении кнопочек и полей

Лучше даже не менять привычного расположения кнопок и значения полей. Авторских прав это не нарушает.

Но, мне кажется, могут быть траблы с патентными правами в некоторых странах, если соответствующие программы там запатентованы.

Приветствую, Николай Николаевич!

К "некоторым странам" можете смело относить и Российскую Федерацию. У нас можно совершенно свободно запатентовать внешний вид компьютерной программы (т.е. "дизайн" её пользовательского интерфейса) как промышленный образец. В качестве примера возможности получения такой охраны Виктор Борисович Наумов запатентовал внешний вид своего сайта.

Вот так...
Записан
fate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 08 Ноября 2005, 11:32:47 »

Г-н Федотов: "Но, мне кажется, могут быть траблы с патентными правами в некоторых странах, если соответствующие программы там запатентованы."

Спасибо за ответ. Вот про патенты-то мне ничего и не известно. А не подскажете случайно, как узнать, запатентована ли программа, скажем, в Великобритании? И что может значить вот такая штука:
"The product is protected by copyright under the Copyright Design and Patents Act 1988 and therefore enjoy global copyright protection."
Может ли это означать, что данный продукт запатентован?

И вот еще что не совсем понятно: если программа по объему очень большая, много функций, много окон, то как же ее, всю что ли скриншотами проходят, чтобы в патент вставить как промышленный образец? И кто потом сравнивает эти данные с программой-двойником? Какая процедура и самое главное и какие санкции все это влечет, если программа-образец находится в Англии, а я на просторах СНГ?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2005, 11:35:45 от fate » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 08 Ноября 2005, 12:27:30 »

Патентные права регистрируются, поэтому тут проблем нет. Эксперты регистрационного ведомства соответствующей страны обычно и определяют, было ли нарушение, если судебный процесс все же начинается.
Нужно отметить, что патентование не по Мадридской системе означает охрану только в одной стране.
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #6 : 08 Ноября 2005, 13:43:04 »

И что может значить вот такая штука:
"The product is protected by copyright under the Copyright Design and Patents Act 1988 and therefore enjoy global copyright protection."
Может ли это означать, что данный продукт запатентован?
Формально говоря, из фразы следует, что авторские права в объёме Copyright Design and Patents Act на произведение защищены, т.е. защищается дизайн.
И вот еще что не совсем понятно: если программа по объему очень большая, много функций, много окон, то как же ее, всю что ли скриншотами проходят, чтобы в патент вставить как промышленный образец?
Это опять к вопросу о повторимости. Если программа большая, и в ней много диалоговых окон, то очень сомнительно, что все они отвечают критерию оригинальности. К примеру, в Internet Explorer или в Microsoft Word никакие окна не отвечают ему.
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #7 : 08 Ноября 2005, 14:03:37 »

В качестве примера возможности получения такой охраны Виктор Борисович Наумов запатентовал внешний вид своего сайта.
А вот тут возникает масса вопросов... К примеру, запатентовать дизайн этого форума не удастся (точнее должно не удаться), поскольку он генерируется автоматически из общедоступного шаблона. Собственно, степень воспризводимости любого сайта достаточно велика, так что применимость промышленной собственности очень сомнительна. С другой стороны, сайт может представлять ценность как аудиовизуальное произведение, но тогда мы всё же должны говорить об охране авторским правом...
Записан
fate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 08 Ноября 2005, 14:13:16 »

Как тогда можно узнать, защищена ли программа патентом в Великобритании? (в инете не нашел ничего подобного)

может просто позвонить в их патнентное бюро!?  Улыбающийся (шутка)
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #9 : 08 Ноября 2005, 14:30:10 »

Как тогда можно узнать, защищена ли программа патентом в Великобритании? (в инете не нашел ничего подобного)

может просто позвонить в их патнентное бюро!?  Улыбающийся (шутка)

http://webdb1.patent.gov.uk/RightSite/formexec?DMW_INPUTFORM=tpo/logon.htm
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines