Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 03:27:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глава 28 УК и "взлом ПО", "перепрошивка мобильных", "спам"  (Прочитано 42880 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #30 : 10 Ноября 2005, 21:14:04 »

Сереж, примем их за компьютерные устройства. Все равно их больше нет.

Не факт, что их принцип более не будет применен в новых моделях ЭВМ (с поправкой на нынешний технологический уровень).

Не даром ведь говорят, что все новое - это хорошо забытое старое.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #31 : 10 Ноября 2005, 21:46:56 »

Этот принцип никуда и не исчезал, достаточно вспомнить хотя бы упоминающиеся в ГОСТе бортовые ЭВМ, многие, если не большинство, из которых не приспособлены для написания программ непосредственно на них - для этого используют совершенно отдельные средства разработки и отладки.
Записан

Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #32 : 10 Ноября 2005, 21:51:57 »

На мой взгляд, в целом, дискуссия идет в каком-то не правильном русле.
Так вот в том-то и дело, что присутствующие здесь, хочется надеяться, "не уборщицы", пока тоже не могут похоже прийти к общему пониманию даже основных понятий, использованных законодателем при написании закона. Как уж тут можно обсуждать дальше особенности применения этих понятий?
Записан

Urix
Гость


E-mail
« Ответ #33 : 11 Ноября 2005, 01:02:17 »

Цитировать
Не уверен, что это уход от темы. Позвольте спросить, при таком понимании, что все-таки защищается/должно защищаться законом - набор сигналов или их интерпретация?
Дмитрий! Еще в прошлом веке я написал статью http://bugtraq.ru/law/articles/law05.html, где дал достаточно точную и непротиворечивую с точки зрения наблюдаемой картины мира систему понятий, связанных с информацией и ныне действующим авторским правом.

Что касается компьютерных устройств, то мне кажется надо понимать такие устройства, которые используют в своей основе некие вычислители, компютеры, процессоры. Сейчас это практически каждое устройство. Тот же телефон основан на микро ЭВМ, на микроконтроллере.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2005, 01:52:37 от Urix » Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #34 : 11 Ноября 2005, 02:56:55 »

Тот же телефон основан на микро ЭВМ, на микроконтроллере.
Кстати, мне показывали SMS-сообщение, которое, при получении некоторыми аппаратами, воспринимается как последовательность команд, приводящих к зависанию устройства. Вот и гадай, согласится ли суд признать телефон ЭВМ...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #35 : 11 Ноября 2005, 05:47:12 »

Еще в прошлом веке я написал статью
Все что я вынес из этой статьи, это то, что нормального определения, с юридической точки зрения, что такое информация в современном Российском законодательтве нет (информация - это сведения...; сведения - это информация...).
Я так понимаю, Urix, Вы это и сами не отрицаете.

Позвольте тогда спросить, а народ-то за что в тюрьмы уже несколько лет сажают по 272, 273, 274 статьям УК?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #36 : 11 Ноября 2005, 11:26:52 »

Цитировать
Все что я вынес из этой статьи, это то, что нормального определения, с юридической точки зрения, что такое информация в современном Российском законодательтве нет (информация - это сведения...; сведения - это информация...).
Я так понимаю, Urix, Вы это и сами не отрицаете.
Естественно. Как можно отрицать очевидную вещь. Хотя юристы могут и не до такого додуматься. Смеющийся Юридическое определение - это то же самое, что компьютерная информация и программа, не являющаяся информацией. Смеющийся
Цитировать
Позвольте тогда спросить, а народ-то за что в тюрьмы уже несколько лет сажают по 272, 273, 274 статьям УК?
Это вопрос не ко мне, а к госпдам "законов дателям". Я свое дело сделал, дал точное определение, не противоречащее наблюдаемой картине мира и основанное на наблюдаемой картине мира. И с точки зрения этих определений интерпретирую происходящее и мои интерпретации, как я понимаю, ни у кого особых возражений не вызывают. Например, выше в этой ветка доказательство того, что программа является информацией.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2005, 11:36:09 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #37 : 11 Ноября 2005, 11:28:09 »

Dmitry, Игорь, я же не настаиваю, а предлагаю критерий. Предложите свой, если он есть. Если нет, то предлагаю "бортовые ЭВМ" считать тоже "компьютерными устройствами", а не ЭВМ. Что же касается возможного применения в будущем принципа написания на одной машине программы для другой, тут все просто: первая будет ЭВМ, а вторая "компьютерным устройством". Опять же не настаиваю. Но не вижу других критериев пока.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #38 : 11 Ноября 2005, 11:53:27 »

Цитировать
Сереж, примем их за компьютерные устройства. Все равно их больше нет.
Если пойти на экскурсию в Политехнический музей, то там можно увидеть работающий экземпляр еще ламповой ЭВМ.
Цитировать
Если нет, то предлагаю "бортовые ЭВМ" считать тоже "компьютерными устройствами", а не ЭВМ.
Совсем недавно на глаза попадалась заметка о том, что биологи доказали функциональное соответствие некоторых частей живой клетки и частей компьютера. В принципе, пользуясь моим определением понятия информация это было и так понятно.

Так что, тезка, похоже Вы состоите из множества компьютерных устройств (клеток) и сами являетесь эдаким суперкомпьютером. Подмигивающий

P.S. Помните, я Вам рассказывал, чем принципиально человек отличается от робота?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2005, 12:02:23 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #39 : 11 Ноября 2005, 12:53:54 »

Urix, это крайне интересно, но, может быть, предложите определение ЭВМ? Или критерий, отделяющий ЭВМ от любых других устройств.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines