Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:53:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: средства борьбы с монополистами  (Прочитано 7724 раз)
gur
Гость


E-mail
« : 17 Ноября 2005, 13:01:08 »

Уважаемые коллеги помогите мне разрешить дилемму!
У меня проблемы с одним монополистом.
С ним мы давно уже работаем, и мы для них являемся Vip клиентами.
Однако в последнее время он ведет себя очень некрасиво и пытается на нас надавить (несмотря даже на то, что мы стабильно приносим им доход) и навязывает нам невыгодные условия.
С одной стороны не хочется с ним сориться, а с другой эти действия нужно пресечь на корню.
Какой мне лучше всего выбрать способ воздействия (дружественные переговоры, давление с помощью ФАС или Суд)? И как лучше это сделать?
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #1 : 17 Ноября 2005, 13:53:48 »

Какой мне лучше всего выбрать способ воздействия (дружественные переговоры, давление с помощью ФАС или Суд)? И как лучше это сделать?
Прояви фантазию: дружеское давление через антимонопольный иск... Если хочешь сохранить отношения, либо вышестоящему (по отношению к лицу, с которым ты в контакте) пиши, что их сотрудник дискредитирует компанию и принуждает твоего работодателя к размышлениям об антимонопольном иске.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 17 Ноября 2005, 15:06:26 »

Цитировать
Прояви фантазию: дружеское давление через антимонопольный иск... Если хочешь сохранить отношения, либо вышестоящему (по отношению к лицу, с которым ты в контакте) пиши, что их сотрудник дискредитирует компанию и принуждает твоего работодателя к размышлениям об антимонопольном иске.
А может всё-таки обоснованную официальную претензию направить?
А ещё намекнуть о хорошей дружбе с ФАС (в письме)?
А может рискнуть и намекнуть о возможной смене партнера(указать в основании на невыгодность партнерства при их последних действиях)?
Хочется все-таки до суда дело не доводить и решить полюбовно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 17 Ноября 2005, 15:57:43 »

Претензии чтобы уладить полюбовно? Оригинально-с. Улыбающийся
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 17 Ноября 2005, 16:19:23 »

Претензии чтобы уладить полюбовно? Оригинально-с. Улыбающийся
А что ты понимаешь под претензией? Я почему-то думала, что претензия - это требование, предъявляемое предприятием к своему контрагенту при нарушении последним условий хозяйственного договора; требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением его имущественных прав и интересов!
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 17 Ноября 2005, 16:37:53 »

Софья! Может быть, в договоре где-нибудь наблюдали две конструкции?
В одной написано "все споры, вытекающие из условий настоящего контракта, разрешаются Сторонами путем переговоров".  Во второй конструкции "при возникновении разногласий и конфликтов, возникающих из настоящего договора, такие разногласия и конфликты разрешаются в претензионом порядке". А дальше про суд.
Как Вы думаете, откуда взялись две конструкции и есть ли между ними разница, а если есть, то в чем?
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 17 Ноября 2005, 16:57:27 »

Софья! Может быть, в договоре где-нибудь наблюдали две конструкции?
В одной написано "все споры, вытекающие из условий настоящего контракта, разрешаются Сторонами путем переговоров".  Во второй конструкции "при возникновении разногласий и конфликтов, возникающих из настоящего договора, такие разногласия и конфликты разрешаются в претензионом порядке". А дальше про суд.
Как Вы думаете, откуда взялись две конструкции и есть ли между ними разница, а если есть, то в чем?
Юрий!
Конечно есть! В одном случае иск возможно подать без обязательного предъявления претензии. А в другом с обязательным предъявлением, т.е. с обязательным соблюдением досудебного претензионного порядка урегулирования спора!
ты наверно претензию рассматриваешь только как обязательное условие  судебного процесса и не рассматриваешь претензию как меру воздействия на контрагента, я так поняла?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 17 Ноября 2005, 17:16:07 »

Гм, Софья, дело в том, что в сообщении от Сегодня в  15:37:53 указано, что претензионный порядок отличается от переговорного тем, что это есть обязательная досудебная процедура урегулирования спора.
А в сообщении от Сегодня в 15:19:23 речь идет о претензии как о средстве добровольного урегулирования спора. Таким образом, в двух сообщениях с разницей в 18 минут наблюдаются две противоположные точки зрения.    
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 17 Ноября 2005, 17:26:26 »

Гм, Софья, дело в том, что в сообщении от Сегодня в  15:37:53 указано, что претензионный порядок отличается от переговорного тем, что это есть обязательная досудебная процедура урегулирования спора.
А в сообщении от Сегодня в 15:19:23 речь идет о претензии как о средстве добровольного урегулирования спора. Таким образом, в двух сообщениях с разницей в 18 минут наблюдаются две противоположные точки зрения.    
Гм, это не ответ на вопрос и тем более не совет коллеги! Вместо разрешения моей проблемы, ты пытаешься меня запутать ещё больше.
Претензия это и то и другое! Она может выступать как средство так и как мера!!!
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 17 Ноября 2005, 18:40:26 »

Если выбирать между ФАС и судом, то я бы обратился в ФАС.
Опыт был, к сожалению неудачный.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines