Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:10:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необычные новости авторского права  (Прочитано 360705 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #40 : 01 Августа 2003, 12:06:30 »

Ну давайте, а по поводу ссылок чуть позже выскажусь
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #41 : 01 Августа 2003, 12:28:14 »

Ну если вышли, то можно вернуться.

Цитировать
Человека может нет. А вот провайдеров - кто знает

А провайдеры  уже не люди?

Цитировать
Этот адрес вообще не имеет ничего общего с патентами ВТ и только одно общее с гиперссылкой: внешний вид. Надо зрить в корень

Зрим в корень. Есть запатентованное изобретение – гиперссылка, есть изобретение – колесо (навороченное). Берём гиперссылку, переделываем – нарушаем, берём колесо – переделываем – нарушаем.

Цитировать
Я написал статью, процитировав с этого сайта, а именно с www.law.ru/statyia/law/gopit, является ли это нарушением АП, если я сослался лишь на www.law.ru, учитывая что сайт огромный

По поводу ссылок:
«Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования»
Значит так, заимствовали мы статью с сайта www.law.ru, указали имя и сайт, однако, указание только сайта law.ru будет неверным, т.к. если привести простой пример – статья Иванова из Интернета, поэтому считаю необходимым использовать «мелкую» ссылку при цитировании и заимствовании
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #42 : 01 Августа 2003, 13:12:17 »

Давайте определимся. Указание адреса нахождения ресурса как такового не может являться использованием изобретения. Следовательно, если ссылка лишь указывает на адрес здесь не может быть нарушения по определению. Так что проставление пробела или иные "шестеренки" делют ссылку безопасной, поскольку об использовании (в смысле патентного права) чего бы то ни было в этом случае говорить не приходится.  А вообще, чтобы знать что нужно делать, чтобы не нарушить патент, надо его вначале прочесть и посмотреть, что конкретно он охватывает.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #43 : 01 Августа 2003, 13:15:20 »

Надеюсь, все поняли, что www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm не гиперссылка, а http://www.law.ru/statyia/law/gopit является?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #44 : 01 Августа 2003, 16:15:28 »

Ерунда какая-то, дайте ссылку на владельца патента
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #45 : 01 Августа 2003, 19:57:21 »

Цитировать
Есть запатентованное изобретение – гиперссылка, есть изобретение – колесо (навороченное). Берём гиперссылку, переделываем – нарушаем, берём колесо – переделываем – нарушаем.
Столько-то градусов, минут, секунд северной широты, столько-то градусов, минут, секунд восточной долготы, столько-то метров возвышения над уровнем моря. Это точная ссылка на владельца патента или запатентованный объект.

Укажем возвышение с ошибкой, таким, что попадаем ниже поверхности. И где здесь нарушение авторского права? А ведь географические координаты - запатентованы.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2003, 20:02:29 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #46 : 01 Августа 2003, 20:02:41 »

Цитировать
А провайдеры  уже не люди?
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #47 : 01 Августа 2003, 20:14:05 »

Ошибочка вышла с предыдущим сообщением.
Цитировать
А провайдеры  уже не люди?
Провайдер - он только наполовину человек, а наполовину - модемный пул.
Цитировать
Ерунда какая-то, дайте ссылку на владельца патента
Номер патента  и где его найти - указано выше. Владелец - British Telecom (www.bt.co.uk)

Вернемся к охраноспособности произведений.
Кто самый плодовитый музыкант? Элвис Пресли? Нет. Роллинг Стоунз? Не угадали. Ответ: два австраллийских композитора Найджел Хельер и Джон Драммонд, запатентовавшие около 100 миллиардов мелодий, которые получаются при наборе телефонных номеров в тоновом режиме. Вручную записать столько невозможно и смекалистые австралийцы подключили к делу компьютер, теперь на эти произведения распространяется авторское право, к счастью австраллийцы не рассчитывают обогатиться и воспринимают свой проект как курьезный (Russian Mobile, июнь 2002 С. 28).
Поскольку Австралия относится к странам общего права, под "запатентовали" понимается то, что авторское право на произведение возникает с момента регистрации и депонировая.
Возможно кто-то решит выкупить у них права и продавать мелодии. У нас такие произведения не охранялись бы, так как нет критерия творчества.
Лично я буду нарушать такие авторские права. Хотя нет, не буду, у меня мобильника нет.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #48 : 01 Августа 2003, 20:37:10 »

Цитировать
Провайдер - он только наполовину человек, а наполовину - модемный пул.
Провайдер - это не физическое, а юридическое лицо. Поэтому привлекать к ответственности - кого?

А ошибки? Они уже что, не являются неодолимой силой? Они же существуют и хотим мы этого или нет, но приводят к нежелательным последствиям. Как и всякое стихийное бедствие.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #49 : 01 Августа 2003, 22:02:03 »

Что-то у меня история про австралийцев вызывает сомнение. Во-первых, насколько я помню, в странах общего права регистрация авторского права сама по себе не является обязательной (можно проверить) и не уверен, что это вообще есть в Австралии (там скорее следуют примеру Великобритании, чем США). Во-вторых, регистрация и депонирование (если они и есть) не бесплатны - попробуйте заплатить хотя бы по доллару за каждое из 100 миллиардов произведений. В третьих, сколько времени (лет, десятилетий) займет такая регистрация? Короче, похоже на то, что журналист чего-то не понял, а чего-то перепутал.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines