Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:57:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необычные новости авторского права  (Прочитано 360690 раз)
demetrix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 19 Июля 2003, 01:39:19 »

У меня тоже лицензионный Windows 98. На диске кроме нее или них есть бесплатно игра Age of empires, полезная прога Tweak UI и много чего полезного еще. Цену я не "почувствовал", так как диск был с brand-name компьютером. Но отдельно покупать винду - это обдираловка.
Интересно, что лэйблы не боятся нарушать права пользователей. Один пример я уже привел (самоуничтожающиеся ДВД-диски, эффект с очками из Миссии невыполнимой-2 помните?).
Второй пример: защищенные диски, которые в одних проигрывателях читаются, а в других нет. Недавно в Бразилии один покупатель музыкального компакта подал в суд на Sony Music, Emi Music за то, что диск дома читался, а в плеере в машине - нет. Суд присудил ему 350 долларов и незащищенный диск. (Компьютерра №25/500 от 8 июля 2003 С.9). Тем не менее, лэйблы подали на апелляцию.
Закон разрешает воспроизводить(копировать) диск в резервных целях. Однако, Американская Ассоциация Кинокомпаний (MPAA) предъявила иск к 321 Studios за то, что та выпустила прогу dvd x copy gold для копирования ДВД. Сама компания говорит, что прога исключительно для резервного копирования, причем скопировать диск можно только один раз. MPAA говорит, что прога нарушает права кинопроизводителей. (Компьютерра №25/500 от 8 июля 2003 С.37). Такие вот дела.
Я в последнее время стремлюсь пользоваться больше бесплатными прогами, которые иногда ничуть не хуже платных. Это еще один способ заставить "софтверных гигантов" снизить цены.
А вот как быть с музыкальными дисками Непонимающий
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #11 : 19 Июля 2003, 08:32:05 »

Цитировать
даже по западным меркам, как мне представляется, это перебор

Вы же не знаете, а представляете, а так нельзя.

Цитировать
важно, что это прямое нарушение прав человека. И точка

Поставим запятую, вы в армии служили и почему нарушение прав?

Я не буду хвастаться лицензионным софтом, просто я не купил ниодного
пиратского диска с программами, однако они у меня есть.

А вот как быть с музыкальными дисками

Почему вас не устраивает цена в 150-200 рублей.
Например, я недавно купил двойной диск за 350 рублей,
причём новый (2003) и давольно редкий (Deep Dish mixes).
Меня всё устроило. Тогда надо ставить вопрос типа:
"...ЭЭЭ, а чё это книга Антона стоит так много, не не канает,
пацаны, айда пиво пить..."

По поводу нарушения АП
Bapi Lahiri подал иск в суд на компании
Interscope Records и Universal Music за несанкционированное
использование сэмпла в сингле "Addictive" музыканта Truth Hurts (r&b)
на сумму 5000000 долларов.
А теперь представьте, такую сумму из-за кусочка, из-за звука, а вы здесь
про ОС тыренные.
Записан
demetrix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 19 Июля 2003, 11:07:25 »

Цена в 150-200 рублей меня устраивает, тем более качество на лицензионных дисках получше будет, только вот нет у нас в Беларуси дисков за такую цену. Я купил диск лицензионный самый дешевый за ваши 240 рублей и то без буклета.
Цена книги Антона меня устраивает. А как там на Западе - там подороже будет, не так ли?
Не случайно Стивен Кинг решил "пробросить" издательства и распространял свой роман "The Plant" через Инет. Все мы знаем, что из этого вышло, но идея была хорошая. Думаю, у нее будет продолжение (у "The Plant" продолжения уже наверно не будет). (см.Компьютерра №21/496 от 10 июня 2003).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 19 Июля 2003, 15:11:27 »

demetrix, не хотите зарегистрироваться?
А по поводу цен могу заметить, что в странах СНГ просто нет возможности ни для звукозаписывающих компаний, ни для софтверных производителей завышать цены.
Тот же самый пример с 1С или Бука: им гораздо выгоднее было продавать диски по 100 руб и получать с каждого диска процент, чем оставить цену в 500 и получать процент в 5 раз больше, но с количеством продаж в 20-100 раз меньше.
Что же касается иностранных производителей, не вижу необходимости покупать носители за 250 рублей и тому подобные цены. Есть легальные распространители mp3, радиостанции, Интернет и т. п.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #14 : 19 Июля 2003, 18:34:56 »

Юрий, а вот здесь нет. Мне гораздо приятнее держать в руках диск, нежели слушать mp3. Я даже купил диск однажды, хотя у меня были mp3 этой группы
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #15 : 19 Июля 2003, 23:06:41 »

Ох, конечно. Приятнее смотреть ДВД, чем MPEG-4. Но гораздо дороже. Хотите послушать музыку, есть mp3. Хотите ей наслаждаться - покупайте диск.
Записан
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #16 : 20 Июля 2003, 03:32:44 »

Dust, знаю, по отзывам знакомых.

Кстати, о книгах: книги там тоже стоят забубенно (общеизвестный факт) по сравнению с нашими ценами. А качество иной раз одинаковое. Вот вам и наглядный пример авторского права и того, как на нем наживаются...

А по-поводу армии (хотя это оффтопик), нет, не служил и не собираюсь. Встречный вопрос: с какой стати и, самое главное, за что, кто-то (так называемая "родина") вправе требовать от меня рисковать жизнью?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #17 : 20 Июля 2003, 06:19:19 »

Ну раз встречный - не служил и не буду

Цитировать
Хотите послушать музыку, есть mp3. Хотите ей наслаждаться - покупайте диск

А если мне диски нужны, например, для работы
Записан
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #18 : 20 Июля 2003, 08:16:58 »

А вот такого рода сайты просто ПОБУЖДАЮТ нарушать авторское право. Так и хочется купить книгу, убить весь день, но отсканить ее и выложить в Интернет в отличном качестве!

http://www.sixtiesphotos.com/t-shirts.htm
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #19 : 20 Июля 2003, 09:00:18 »

В интернете много что к чему побуждает, если хотите - сканируйте, только проблему потом будут, а в суде кричать будете: "Давайте нарушать АП, далее по форуму"
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines