Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 11:05:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронный документ и электронно-цифровая подпись  (Прочитано 83401 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #30 : 29 Ноября 2005, 08:55:39 »

Цитировать
В этом и состоит принципиальное отличие права от техники.
Техника - это только синтезированные на основе объективных законов Природы предметы материального мира. Посему, хотите Вы этого или нет, но они существуют ВНЕ Вашего сознания и лишь ДАНЫ Вам в ощущения. И если отображаемая Вашим сознанием картина мира входит в противоречие с реальной картиной мира, то это иногда уже не область юриспруденции, а, извините, медицины. Я специально в свое время придумал для иллюстрации этого в наглядной форме "Закон о Луне", который звучит так: «Луне светить только ночью и всегда в полную силу, дабы люди могли и ночью ходить без фонарей. А не будет светить, так бить ее нещадно батогами». Так и с сетью Internet. Если нормы права, регулирующие взимоотношения людей, каким-то образом возникающие и связанные со сложными объектами материального мира, входят в противоречие с наблюдаемой объективной картиной мира, то возможен неблагоприятный диагноз. Чтобы не обращаться за помощью к врачам, надо просто пересматривать время от времени свою точку зрения и корректировать ее для разрешения возникающих противоречий между реальной картиной мира и отображаемой сознанием.

Тем, кстати, технари и отличаются от гуманитариев, что для них материя всегда первична, а сознание вторично.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2005, 10:21:35 от Urix » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #31 : 29 Ноября 2005, 11:22:58 »

Цитировать
Тем, кстати, технари и отличаются от гуманитариев, что для них материя всегда первична, а сознание вторично.

Вот мы и подошли к самому главному. (Интересный кстати, закон о луне, полностью отражающий Вашу материальную сущность)
спор между материалистами и идеалистами существует давно. Только вот я не отношусь не к тем не к другим, так как считаю, что правы и те и другие и не правы одновременно. Мне близка концепция дуализма, так как считаю, что материя без идеи ничтожна, так же как и идея без материи. А как ничто может, по Вашему существовать? Вспомните глиняный кувшин (форма и содержание).
А где вы видели нормы права, которые не противоречат наблюдаемой объективной картине мира? Это не реально. Отразить Всё в нормах права не возможно! Если бы Вся наша с Вами жизнь была прописана в нормах права, представьте как неинтересно было бы жить!? Поэтому в обществе существует ряд других норм, регулирующих поведение субъектов , этика, мораль, например.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2005, 21:15:21 от Антон Серго » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #32 : 29 Ноября 2005, 14:53:35 »

Цитировать
Интересный кстати, закон о луне, полностью отражающий Вашу материальную сущность
Я, когда читаю такой закон, смеюсь, как над анекдотом. Хорошо пошутить - это я понимаю. У технарей есть критерий, когда они могут отделить шутку от серьезного. Это объективные законы Природы и противоречие им.

Но нельзя шутку делать, например, темой диссертации. Или всерьез ее рассматривать, как некое право. Однако, такое среди гуманитариев происходит довольно часто. Чего стоит только одно определение домена (имени ресурса), как способа адресации в сети Internet. Однако, над этой глупостью никто из юристов не смеется. А жаль.

Самые большие глупости излагаются всегда с самым серьезным видом. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2005, 15:29:20 от Urix » Записан
Schtoss
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему

349005520
E-mail
« Ответ #33 : 29 Ноября 2005, 22:29:42 »

Цитировать
Самые большие глупости излагаются всегда с самым серьезным видом.
То есть определение домена как товарного знака, очевидно, вообще способно повергнуть "технаря" в истерику... А ведь с этим приходится считаться, в том числе и "технарям"... (см., напр. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 января 2001 г. N 1192/00). То есть если технарь когда-нибудь вдруг прочувствует на себе ральные правовые последствия того, что он опосредованно именует бредом, он погибнет в страшных муках от осознания иррациональности бытия. Что ж, земля ему пухом. Просто нельзя смотреть на вещи с одной стороны. И нельзя, глядя на статью закона (причем зачастую на одну и зачастую не совсем опытным глазом), делать столь радикальные выводы. Если по такому пути пойдут юристы, то очень много правового обнаружится даже в клопе, а не то что в куче проводов, железа, кода и данных, именуемой Интернетом...

Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #34 : 30 Ноября 2005, 07:54:43 »

Цитировать
Но нельзя шутку делать, например, темой диссертации. Или всерьез ее рассматривать, как некое право. Однако, такое среди гуманитариев происходит довольно часто. Чего стоит только одно определение домена (имени ресурса), как способа адресации в сети Internet. Однако, над этой глупостью никто из юристов не смеется. А жаль.

Самые большие глупости излагаются всегда с самым серьезным видом. Подмигивающий
А я считаю, что тема диссертации вполне подходящая.
А самое главное интересная (Нас же с Вами Юрикс задело!) и ещё неизведанная до конца, так что здесь можно столько всего сделать! Проблем много, очень много, вот бы создать действительно такую работу и в дальнейшем на её основе разработать какую-нибудь инструкцию «For users» по разрешению проблем в Инете!
Я терпеть не могу труды, которые скучные, не интересные, и самое главное в практике не применимые. А написать научный труд (полностью со всех сторон обоснованный), и потом не применить в жизни - вот это хуже всего, вот это действительно глупость.
А юридический язык действительно порой бывает смешной, так же как и технический. А ещё меня смешит китайский, но это же не значит, что он не имеет права на существование.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #35 : 30 Ноября 2005, 12:35:19 »

Цитировать
То есть определение домена как товарного знака, очевидно, вообще способно повергнуть "технаря" в истерику... А ведь с этим приходится считаться, в том числе и "технарям"... (см., напр. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 января 2001 г. N 1192/00)
Это тот же "Закон о Луне", только в другой редакции. Те же яйца, только в профиль. Смеющийся

Объясняется это очень просто. Средство индивидуализации должно иметь дополнительный параметр, позволяющий индивидуализировать связанные с этим именем объекты принадлежащие еще и к различным товарным группам. А вот с доменом такого не происходит. Нет у него дополнительного свойства (параметра). Поэтому домен и является лишь нумерацией в сети связи и не может быть средством индивидуализации, поскольку не обладает столь существенным для средства индивидуализации свойством. Занявший лпределенный домен пользователь получает монопольное владение над этим доменом, в то время как занятие некоего имени в области производства канцтоваров позволяет занять такое же имя в области, например, продажи продуктов питания. Тут и Антон и Дмитрий уже приводили примеры занятия одного имени многими предприятимя. Для домена действет схема отношений один к одному, а для средства индивидуализации действет схема отношений многие к одному.

Что же касается Верховного Суда, то он не учел отсутствие важного свойства у домена, как средства индивидуализации, следовательно, допустил судебную ошибку. Ее просто надо исправлять.
Цитировать
он погибнет в страшных муках от осознания иррациональности бытия.
Он не погибнет. Природное чувство юмора ему это не позволит сделать. И, поскольку он хорошо владеет кртиерием, который позволяет отличать реал от шизо, то он лучше подыграет и придумает такую шизу, что гуманитарии ее примут за чистую монету. Я уже проделывал такие "шуточки". Очень, знаете ли, потом веселился. И не я один. А юристы, когда им потом объясняли суть произошедшего, обижались. Нет у них чувства юмора. Они готовы любую шизу принять за чистую монету потому, что не владеют критерием, который позволяет отделять противоречащие реальной картине мира субъективные высказывания от непротиворечащих. И начинается массовый психоз какой-то. Сами "шуточки" и  имен я приводить не буду. Не мой секрет.
Цитировать
Если по такому пути пойдут юристы, то очень много правового обнаружится даже в клопе, а не то что в куче проводов, железа, кода и данных, именуемой Интернетом...
Цитирую Антона Серго: "в утюге нет права". Если уж Антон в этих вопросах не авторитет, то не знаю, что и думать...
Вокруг сети есть и отношения и права. А в сети их нет по определению. Перекладываю на понятный язык доклад Виталия: если нельзя, но очень хочется, то можно. Дерзайте. Интересно, что из этого получится. Смеющийся
Цитировать
Нас же с Вами Юрикс задело!
Меня задела не тема, а ее безграмотное изложение. Сама тема, "Осуществление гражданских прав, возникших благодаря сети Internet", вполне нормальная. Подмигивающий
Цитировать
А юридический язык действительно порой бывает смешной, так же как и технический. А ещё меня смешит китайский, но это же не значит, что он не имеет права на существование.
Смех возникает от несоответствия заявляемого и действительного. Напрмер, когда на юридическом языке начинают описывать некие технические являения и делают при этом ошибки. Ситуация, когда пироги печет сапожник или сапоги тачает пирожник.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2005, 12:55:36 от Urix » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #36 : 30 Ноября 2005, 13:58:33 »

Юрикс, а я считаю, сравнивать Инет с железом каким-то, утюгом – это кощунство какое-то!
Вы, посредством одного только железа сможете общаться, управлять, рулить делами в разных странах, обмениваться документами (и т.д.), находясь при этом в одном месте???
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2005, 14:05:54 от gur » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #37 : 30 Ноября 2005, 13:58:39 »

Сама тема, "Осуществление гражданских прав, возникших благодаря сети Internet", вполне нормальная. Подмигивающий
И все-таки, ИМНО, суть дела совершенно не в сети Internet, природа правоотношений и их особенности отнюдь не связаны именно с сетью Internet. Скажите, а "электронные сделки", заключаемые не в сети Internet, а в локальной сети Ethernet, объединяющей жителей одного подъезда имеют другую природу?  А в электронной системе биржевой торговли? А заключение договора на предоставление телефонных информационно-справочных услуг или  развлекательных услуг имеет заметно отличную специфику? (К последнему предложению - вот список справочных служб МГТС http://www.mgts.ru/menu.html?ID_DOC=4527, дабы не возникало подозрения, что я за что-то автоматом расписался при заключении телефонного договора с МГТС  - вот тарифы - http://www.mgts.ru/menu.html?ID_DOC=334. Не говоря уж про всякие "сексы по телефону"...)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2005, 14:00:27 от Dmitry » Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #38 : 30 Ноября 2005, 14:54:45 »

Дмитрий, определенная специфика все же есть. В локальной сети проще построить идентификационную систему. Локальную сеть не видно снаружи. В локальной сети только один провайдер, который видит, что происходит с любым пользователем. В локальной сети обычно одни правила. От этого зависят различные особенности правоотношений. Другое дело, что способ заключения договора все равно электронный. Да и заключаться он может в отношении электронных объектов (что бы Urix ни говорил про место на диске), которые находятся в данной сети. В этом отличий действительно нет.  
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #39 : 30 Ноября 2005, 14:59:34 »

Цитировать
И все-таки, ИМНО, суть дела совершенно не в сети Internet, природа правоотношений и их особенности отнюдь не связаны именно с сетью Internet.
Дмитрий! Я же все понимаю. Ну некрасиво будет звучать в устах юриста тема: "Особенности осуществления гражданских прав, когда обмен необходимой для осуществления этих прав информацией производится через сеть электросвязи Internet".

Его же своя братва-юристы "заклюют" из-за излишне технически правильного описания темы. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Улыбающийся
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2005, 15:13:38 от Urix » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines