Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:27:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по регистрации ТЗ для защиты сайта от захвата.  (Прочитано 8313 раз)
Shurik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« : 24 Ноября 2005, 12:50:20 »

Разрешите с Вами посоветоваться.
У меня есть раскрученный, высоко посещаемый сайт в зоне RU.
Посещаемость 20 000 – 25 000 человек в сутки.
Тематика – знакомства, юмор, анекдоты, эротическое фото.
Не буду называть имя домена.
Сайт по тематике соответствует http://photofile.ru/ , mamba.ru и anekdot.ru , если эти сайты объединить в один, то получится сайт близкий к моему.
На сайте не продается товаров, но размещены рекламные банеры различных рекламодателей, (реклама фильмов, дисков, интим шопов).

Название сайта – набор букв, который не является ни одним словом в русском языке.
Я бы хотел зарегистрировать торговый знак, что бы защититься от возможного захвата моего домена.
Планирую зарегистрировать ТЗ по классу 38 МКТУ.

Но дело в том, что я не являюсь частным предпринимателем и у меня нет зарегистрированного юридического лица.
Я работаю в обычной фирме и сайт это мое хобби, а не основное средство заработка.

Не могли бы вы мне помочь разобраться со следующими вопросами?

1.   Нужно ли мне регистрировать свое ООО или ПБОЮЛ ? Что лучше?
2.   Регистрировать торговый знак лучше как название сайта с .RU или без .RU? То есть ТЗ лучше назвать  SITENAME или SITENAME.RU ?
3.   На одном сайте я читал, что если регистрация происходит по стандартной схеме, то эксперты отказывают в регистрации ТЗ на латинице и нужно для этого делать ускоренную регистрацию. Правда ли это?
4.   Смогу ли я это все сделать сам или мне лучше нанять патентного поверенного, что бы он все сделал?
5.   Если я выберу стандартную регистрацию, не может ли получится, что кто то после подачи мной заявки, сделает ускоренную регистрацию и опередит меня?

Заранее благодарю.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 24 Ноября 2005, 13:10:29 »

1.   Нужно ли мне регистрировать свое ООО или ПБОЮЛ ? Что лучше?
Да, нужно.
Если Вы стеснены в средствах, лучше повесить это на существующее ООО Ваших родственников.
Цитировать
2.   Регистрировать торговый знак лучше как название сайта с .RU или без .RU? То есть ТЗ лучше назвать  SITENAME или SITENAME.RU ?
ИМХО, без разницы. RU - будет неохраняемым элементом.
Может лучше без, тогда сможете отбирать SITENAME.*  Подмигивающий
Цитировать
3.   На одном сайте я читал, что если регистрация происходит по стандартной схеме, то эксперты отказывают в регистрации ТЗ на латинице и нужно для этого делать ускоренную регистрацию. Правда ли это?
Нет.
Цитировать
4.   Смогу ли я это все сделать сам или мне лучше нанять патентного поверенного, что бы он все сделал?
Теоретически, все всегда можно сделать самому. Вопрос наличия времени для освоения всего этого... Понадобится помощь - можем помочь (платно).
Цитировать
5.   Если я выберу стандартную регистрацию, не может ли получится, что кто то после подачи мной заявки, сделает ускоренную регистрацию и опередит меня?
Нет. Приоритет по дате подачи заявки.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #2 : 24 Ноября 2005, 14:04:54 »

Если сходятся русское и латинское название, то как осуществляется процедура регистрации: все сразу указывается, каждый вариант по отдельности, достаточно зарегистрировать только один вариант?

Абстрактный пример: Нипас и Nipas



В продолжение вариаций.
А если еще при этом русское Нипас можно написать как латинское Hunac и фирма это использует в своей деятельности?


В подобной ситуаци перед фирмой встает дилемма: какой вариант написания марки продвигать и какую рекламу лучше давать фирме в том же англоязычном журнале. Ведь с одной стороны оно звучит как Nipas; а с другой - Hunac -  универсальное одинаково выглядящее слово в любых вариантах. Встречаются ли подобные ситуации на практике
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 24 Ноября 2005, 14:59:51 »

Такие варианты бывают. Обычно правообладатель регистрирует все доступные варианты, а пользуется тем, которое, как ему кажется, лучше пойдет на рынке. Если же один из вариантов или несколько не регистрировать, их займет кто-то другой и правообладателю придется судиться или покупать домен.
По теме: Антон прав. Добавлю только, что если это необходимо регистрировать ООО или ПБОЮЛ именно Вам, а не на родственников, знакомых и т.п., то все зависит от того, насколько Вы лично хотите быть связанным с проектом. Если видите в перспективе возможные проблемы, лучше отгородиться от них ООО. Если считаете, что это личный домашний проект (не знаю только, для чего тогда регистрировать ТЗ), то можно и ПБОЮЛ.
Не забудьте, что, если регистрировать по 38 классу, то нельзя будет использовать ТЗ в других классах. Например, если Вы станете продавать ювелирные изделия или откроете онлайн-магазин по реализации книг, к Вам вполне могут предъявить претензии владельцы аналогичных ТЗ по другим классам.
Записан
Shurik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 24 Ноября 2005, 15:48:20 »

Если видите в перспективе возможные проблемы, лучше отгородиться от них ООО.
Не могли бы Вы уточнить, какие возможные проблемы могут возникнуть, от которых лучше огородится?

не знаю только, для чего тогда регистрировать ТЗ
ТЗ мне нужно, что бы не у меня не отобрали мой личный сайт.

Не забудьте, что, если регистрировать по 38 классу, то нельзя будет использовать ТЗ в других классах. Например, если Вы станете продавать ювелирные изделия или откроете онлайн-магазин по реализации книг, к Вам вполне могут предъявить претензии владельцы аналогичных ТЗ по другим классам.

Сам я ни чего продавать не буду, я размещаю рекламу других сайтов, а на других сайтах уже может продаваться все что угодно. Например у меня нет ТЗ на продажу книг, но у меня может размещаться реклама книжного магазина. Как с этим быть?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 24 Ноября 2005, 16:47:03 »

О проблемах. Представьте, что с иском к Вам обратился некий гражданин или некая компания, которая считает, что вы нарушаете их права не важно по какому основанию. Требуют ни много ни мало 1 000 000 долларов США. И неожиданно дело выигрывают. Если ТЗ зарегистрирован на компанию, то она отвечает своим имуществом, а вот если на гражданина (ПБОЮЛ), то он отвечает всем своим. Таким образом, если у ООО есть минимальный уставный капитал и сломанный копир, то, даже обанкротившись, больше оно при всем желании никому не отдаст. А вот если он зарегистрирован на физ.лицо, то сначала это лицо отвечает всем имеющимся имуществом, а потом зарплатой или иным доходом до морковкина заговенья.
Это один из вариантов. Есть еще много других.
Записан
Shurik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 24 Ноября 2005, 18:32:19 »

Спасибо за ответ.
Не могли бы вы ответить и на вторую часть вопроса
-----
Сам я ни чего продавать не буду, я размещаю рекламу других сайтов, а на других сайтах уже может продаваться все что угодно.

Может ли владелец ТЗ обвинить меня в нарушении его прав, если ТЗ совпадает с названием домена, но
на сайте не продаются товары защищенные его ТЗ, а рекламируются другие сайты, на которых могут продаваться эти товары?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 24 Ноября 2005, 20:28:28 »

У милиции есть "правильный" совет: вот когда убьют, тогда и приходите.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #8 : 12 Декабря 2005, 18:03:45 »

О проблемах. Представьте, что с иском к Вам обратился некий гражданин или некая компания, которая считает, что вы нарушаете их права не важно по какому основанию. Требуют ни много ни мало 1 000 000 долларов США. И неожиданно дело выигрывают. Если ТЗ зарегистрирован на компанию, то она отвечает своим имуществом, а вот если на гражданина (ПБОЮЛ), то он отвечает всем своим. Таким образом, если у ООО есть минимальный уставный капитал и сломанный копир, то, даже обанкротившись, больше оно при всем желании никому не отдаст. А вот если он зарегистрирован на физ.лицо, то сначала это лицо отвечает всем имеющимся имуществом, а потом зарплатой или иным доходом до морковкина заговенья.
Это один из вариантов. Есть еще много других.

Уважаемый Юрий, а кому какое дело, на кого зарегистрирован знак. Отвечать будет тот, кто нарушает исключительные права на ТЗ. И если это нарушение в наименовании домена, то тот, на кого домен зарегистрирован.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 12 Декабря 2005, 18:31:35 »

Цитировать
Уважаемый Юрий, а кому какое дело, на кого зарегистрирован знак. Отвечать будет тот, кто нарушает исключительные права на ТЗ. И если это нарушение в наименовании домена, то тот, на кого домен зарегистрирован.
На самом деле очень важный момент. Хотя это уже вопросы исполнительного производства.
Как правило с юрика взыскивать лучше, чем с физика.
Но не факт.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines