Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:09:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по регистрации ТЗ для защиты сайта от захвата.  (Прочитано 8317 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 12 Декабря 2005, 18:33:59 »

Анна, вполне возможно, что Вы не совсем поняли вопрос.
Доменное имя и ТЗ собирается на себя регистрировать один и тот же человек - Shurik.
Анализируя возможность проблем, которые могут возникнуть, необходимо учитывать ряд аспектов. Например:
1) Претензии могут возникать не только по поводу отъема домена, но и по поводу деятельности на нем. Например, о нарушении чужих ТЗ.
2) Регистрировать на разных лиц ТЗ и домен невыгодно, поскольку придется оформлять лицензионный договор или уступку ТЗ, чтобы избежать возможных претензий, выплачивая за это деньги. Тем более, что физ.лицо как таковое не обладает правом на обладание ТЗ, а следовательно, придется регистрировать и ООО, и ПБОЮЛ (или второе ООО).
2)Если ТЗ и домен зарегистрированы на одно лицо - ПБОЮЛ - то взыскание в любом случае обращается на имущество физлица, а если ООО - то на имущество юрлица.
Другое дело, что и в ООО есть свои подводные камни.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #11 : 12 Декабря 2005, 19:45:26 »

Юрий,
ТЗ может использоваться и по лицензии, а вот ответчиком будет владелец домена  Подмигивающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 13 Декабря 2005, 11:35:06 »

Анна, видимо, я крайне плохо объясняю (бедные студенты).
Посмотрите на п. 2 моего предыдущего сообщения. Там я написал, что по лицензионному договору права переданы могут быть. Но для этого необходимы а) регистрация самого ТЗ  и домена б) регистрация ООО в) регистрация ПБОЮЛ г) регистрация лицензионного договора. Понимаете? А если все регистрировать на ООО, получается так: а) регистрация ООО б) регистрация ТЗ и домена. Сокращение времени, волокиты, денежных расходов, необходимости вести отчетность и бегать по налоговым, а также бумажной массы.
Далее. Теперь посмотрите на п. 1 моего предыдущего сообщения.
Цитировать
Претензии могут возникать не только по поводу отъема домена, но и по поводу деятельности на нем. Например, о нарушении чужих ТЗ
Позволю себе процитировать себя. В данном пункте имеется в виду, что претензии у неких обладателей прав на ТЗ по другим классам могут иметь в виду не отъем домена, а запрет на использование определенных товаров под товарным знаком истца. Т.е., например, если обладатель ТЗ (например, ООО) вместо использования своего знака по классу рекламы начинает производить софт под этим же названием и рекламировать его на домене. В этом случае, претензии к владельцу домена неуместны, он только рекламирует товары, на что он получил лицензию. Но вот производитель софта (ООО) становится ответчиком. Надеюсь, теперь все понятно объяснил.  
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #13 : 13 Декабря 2005, 21:08:59 »

Посмотрите на п. 2 моего предыдущего сообщения. Там я написал, что по лицензионному договору права переданы могут быть. Но для этого необходимы а) регистрация самого ТЗ  и домена б) регистрация ООО в) регистрация ПБОЮЛ г) регистрация лицензионного договора. Понимаете? А если все регистрировать на ООО, получается так: а) регистрация ООО б) регистрация ТЗ и домена. Сокращение времени, волокиты, денежных расходов, необходимости вести отчетность и бегать по налоговым, а также бумажной массы.
Уважаемый Юрий,
Вот только речь шла о том, на кого лучше знак регистрировать. И Ваша мотивировка - если зарегистрируете на юр. лицо, проще уйти от ответственности.
Вот и получается, что от ответственности нужно будет уходить тому, на кого домен зарегистрирован, и тому, кто товар/услугу предлагает. Подмигивающий
А владелец ТЗ может спать спокойно, пока кто-нибудь не захочет знак отобрать.


Далее. Теперь посмотрите на п. 1 моего предыдущего сообщения.
Цитировать
Претензии могут возникать не только по поводу отъема домена, но и по поводу деятельности на нем. Например, о нарушении чужих ТЗ
Позволю себе процитировать себя. В данном пункте имеется в виду, что претензии у неких обладателей прав на ТЗ по другим классам могут иметь в виду не отъем домена, а запрет на использование определенных товаров под товарным знаком истца. Т.е., например, если обладатель ТЗ (например, ООО) вместо использования своего знака по классу рекламы начинает производить софт под этим же названием и рекламировать его на домене. В этом случае, претензии к владельцу домена неуместны, он только рекламирует товары, на что он получил лицензию. Но вот производитель софта (ООО) становится ответчиком. Надеюсь, теперь все понятно объяснил.  

Вы как раз и подтверждаете мое предыдущее утверждение: "производитель софта становится ответчиком, а обладатель ТЗ может быть совсем другим лицом  Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 14 Декабря 2005, 12:03:51 »

Гм, Анна, извините, но мои способности по разъяснению больше выдать не могут. Думаю, если встретимся в оффлайне, может быть тогда смогу пояснить так, чтобы было понятно.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines