Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:38:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выпуск диска  (Прочитано 24525 раз)
gur
Гость


E-mail
« : 15 Декабря 2005, 08:33:21 »

Никогда не разбиралась в авторском праве, прецедентов не было. Сейчас назревает одно хорошее дело, помогите разобраться!
Ситуация следующая:
Есть одна скандально-знаменитая группа. Мои друзья организовали концерт этой группы, прошёл он отлично, даже мне понравилось (хоть я и не любитель рок-музыки). Теперь хотим выпустить диск именно с этого концерта, однако есть одна проблемка. Состоит она в следующем: Все права на выпуск дисков этой группы принадлежат * Records на ближайшие 50 лет. Что делать?
Группа согласилась. А вот как нам поступить с * Records? Можем ли мы их вообще обойти? Может быть, их согласие нам не требуется?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 15 Декабря 2005, 11:11:00 »

Если готовы нести гражданскую/административную/уголовную ответственность, то согласие звукозаписывающей компании не требуется. А вот если не готовы, то требуется.
Для этого не нужно разбираться в авторском праве.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 15 Декабря 2005, 12:46:52 »

Если готовы нести гражданскую/административную/уголовную ответственность, то согласие звукозаписывающей компании не требуется. А вот если не готовы, то требуется.
Для этого не нужно разбираться в авторском праве.
А за что собственно?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 15 Декабря 2005, 12:56:06 »

Собственно за нарушение авторских прав. Ответственность за нарушение авторских прав (так же, как любых других) прописана в законе. Надеюсь, это понятно.
Могу пояснить, в каком законе.
Гражданско-правовая ответственность установлена таким законом как Закон "Об авторском праве и смежных правах". Если хотите поискать, он здесь у Антона на сайте есть. В этом же законе установлены основы ответственности за нарушение авторских прав и установлено, что такое нарушение авторских прав.
В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение авторских прав.
И, наконец, в Уголовном кодексе Российской Федерации установлена ответственность уголовная. Если не сможете отыскать статей, свистните, сообщу номера.
 
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 15 Декабря 2005, 13:03:56 »

Собственно за нарушение авторских прав. Ответственность за нарушение авторских прав (так же, как любых других) прописана в законе. Надеюсь, это понятно.
Могу пояснить, в каком законе.
Гражданско-правовая ответственность установлена таким законом как Закон "Об авторском праве и смежных правах". Если хотите поискать, он здесь у Антона на сайте есть. В этом же законе установлены основы ответственности за нарушение авторских прав и установлено, что такое нарушение авторских прав.
В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение авторских прав.
И, наконец, в Уголовном кодексе Российской Федерации установлена ответственность уголовная. Если не сможете отыскать статей, свистните, сообщу номера.
Спасибо, вы так любезны! У меня своя база есть нормативная. И что такое ответственность я тоже знаю.
Я вот только не пойму за что, конкретно (за какие действия) я буду нести ответственность. Полностью мне состав разложите по полочкам!
А уж статью я как нибудь сама подберу... Смеющийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 15 Декабря 2005, 13:21:40 »

Состав чего Вам необходим?
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 15 Декабря 2005, 13:37:36 »

Состав чего Вам необходим?
В чем выражается в привиденной ситуации нарушение авторского права?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 15 Декабря 2005, 13:46:46 »

Так я же ясно написал, что об этом написано в законе. Даже написал, в каком. Видимо, норма все же необходима, несмотря на наличие у Вас своей нормативной базы. Хорошо Вам. У меня своей нет. Цитирую п.1 ст. 48 ЗоАП: "Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Цитирую п.п. 2 и 3 той же статьи: "2. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.
3. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав."


Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 15 Декабря 2005, 14:05:49 »

Придумайте какую-нибудь схему, когда бы концертный диск вышел на "родном" лейбле, но в тоже время вы бы получили за это $.
Выход диска без согласия невозможен.
Хотя опять надо посмотреть договор, который обязывает музыкантов сотрудничать с компанией.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 15 Декабря 2005, 14:15:50 »

Так я же ясно написал, что об этом написано в законе. Даже написал, в каком. Видимо, норма все же необходима, несмотря на наличие у Вас своей нормативной базы. Хорошо Вам. У меня своей нет. Цитирую п.1 ст. 48 ЗоАП: "Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Цитирую п.п. 2 и 3 той же статьи: "2. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.
3. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав."
Я не вижу в действиях указанных выше состава правонарушения(вернее не хочу их видеть), поэтому собственно у вас и спросила, а вы мне закон приводите. Ну и что, есть такая ответственность, я с вами не спорила об этом. А как её избежать в случае чего?, вот в чем вопрос...
Вы применительно к моей ситуации объясните мне, такой не знающей законы девушке(и которой к тому же ещё надо учиться),  почему выпуск диска является нарушением авторских прав? Вас не смущает тот факт, что автор ведь согласен. И где тогда будет нарушение его прав? Нарушение прав правообладателя?
Я забыла указать, что группа в обновленном составе. Это имеет значение? И вообще разве не группе здесь решать кто её будет выпускать, а кто нет?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines