Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:36:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выпуск диска  (Прочитано 24536 раз)
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #20 : 15 Декабря 2005, 19:32:52 »

Сильно сомневаюсь, что формулировка вида: "все произведения, созданные в будущем" может считаться приличным согласованием предмета договора.
Позволяет однозначно установить предмет договора? Да. Всё, остальное уже не важно.

Кроме того ЗОАПСП прямо такие выкрутасы запрещает.
ЗоАП регулирует только авторские и лицензионные договоры.

И вообще, указанное ограничение действует на авторские права, но не распространено на смежные, а права исполнителя - именно такие.
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #21 : 15 Декабря 2005, 19:33:39 »

А что если и заключили, его оспорить никак не возможно?
А чем думали, когда заключали?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #22 : 15 Декабря 2005, 20:39:15 »

ЗоАП регулирует только авторские и лицензионные договоры.

Статья 1 ЗоАП. Предмет регулирования

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

И вообще, указанное ограничение действует на авторские права, но не распространено на смежные, а права исполнителя - именно такие.

Но это не отменяет общего принципа, согласно которому лицо не может передать больше прав, чем у него есть на момент заключения договора.
Если исключительные права исполнителя на будущие исполнения не возникли, их нельзя передать.
Иначе получается продажа не прав, а творческих возможностей. А как их оценивать? И они объектом гражданского оборота не являются.
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #23 : 15 Декабря 2005, 20:49:35 »

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).
И где здесь предварительный договор?

Но это не отменяет общего принципа, согласно которому лицо не может передать больше прав, чем у него есть на момент заключения договора.
А он не передаёт права, он обязывается передать право в случае его возникновения.
Записан
mariamka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 60


А хомячки никого не любят..

230576224
WWW
« Ответ #24 : 15 Декабря 2005, 21:58:05 »

Цитировать
Если у * Records был вменяемый юрист, они не касались конкретных произведений, а договаривались о будущей передаче прав на каждое новое произведение, т.е. заключали предварительный договор.
п.1 ст. 429 ГК РФ:
"По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором".
О передаче исключительных прав по предварительному договору речи нет. Строит глазки
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #25 : 15 Декабря 2005, 23:05:40 »

пока информации недостаточно, чтобы делать какие-то выводы. Нужно четко понять какие права у Records, чьи произведения исполняют исполнители, как обязательства сформулированы в договоре  и т.п. А пока можно противоположные выводы делать - в зависимости от обстоятельств
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #26 : 15 Декабря 2005, 23:32:56 »

О передаче исключительных прав по предварительному договору речи нет. Строит глазки
Так и не надо. Мы с Вами можем договориться о том, что при написании каждой статьи мы будем заключать авторский договор, по которому права будут переходить мне.

Вообще предварительный договор - только один из вариантов.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #27 : 16 Декабря 2005, 02:05:48 »

Прости, не смог удержаться от флуда...
После 192 сообщений на форуме участника под полным ником Гуру (самая первая строка сообщения в этой ветке):
Никогда не разбиралась в авторском праве, прецедентов не было.
 Строит глазки  Строит глазки  Строит глазки  Строит глазки  Строит глазки  Строит глазки  Строит глазки

Серьезно: Гур, ну Вы меня удивляете... Вы же типа юрист!?
Какой смысл вести беседу из облати: а что могло там быть у них в договоре и что тогда делать?
Музыкант не всегда четко понимает юр.суть заключенного договора. Это нормально. Найдите этот договор, почитайте, вот тогда можно будет анализировать конкретную ситуацию, а так!?..
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005, 02:18:25 от Антон Серго » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 16 Декабря 2005, 08:42:23 »

Большое спасибо всем, найду договор, выясню все подробности, обязательно здесь размещу…
Прости, не смог удержаться от флуда...
После 192 сообщений на форуме участника под полным ником Гуру
Не прощаю… Грустный
Вопрос на засыпку: «Антон, хоть одно моё сообщение было посвящено авторскому праву?»
Серьезно: Гур, ну Вы меня удивляете... Вы же типа юрист!?
Ну и что? И что за выражение «типа»? Вы в этом сомневаетесь?
А что для того чтобы быть юристом нужно везде разбираться? В таком случае я не знаю такого ни одного. И вообще лучше быть специалистом в одной области, чем никем и во всех!!! Не помню как называется фильм, там про американское правосудие,  юрист другому: Надо посоветоваться с юристом по семейному праву для того чтобы развестись(если вы юрист в Росии, вы будете советоваться с другим юристом как вам лучше развестись? никогда...).
я считаю, лучше лишний раз спросить, посоветоваться (в отличие от некоторых здесь, не считаю себя самой умной), прежде чем сделать любой шаг юрист должен всё проверить, и даже перепроверить! А вот те умники, которые считают, что все знают и все правильно делают и не с кем не советуются (ни кого не слушают), очень глупые люди, сто раз уже в этом убеждалась. Или я не права?
Какой смысл вести беседу из облати: а что могло там быть у них в договоре и что тогда делать?
Музыкант не всегда четко понимает юр.суть заключенного договора. Это нормально. Найдите этот договор, почитайте, вот тогда можно будет анализировать конкретную ситуацию, а так!?..
Ваше замечание на счет договора, считаю абсолютно справедливым, просто я только начала этим заниматься и хотела выяснить все ньюансы.
Теперь благодаря ребятам, я поняла то, что мне нужно, а также то, что есть смысл этим заняться. А если бы не было смысла, я бы и не стала вдальнейшем этим заниматься. Главное теперь найти договор, а то знаете музыкантов, они могли его даже не сохранить…

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005, 09:53:18 от gur » Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #29 : 16 Декабря 2005, 09:12:56 »

Виталий К.
Цитировать
пока информации недостаточно, чтобы делать какие-то выводы.
Тем не менее, как Вы бы ответили на вопрос: возможно ли заключение договора предметом которого являются все фонограммы, которые исполнитель, э-э, запишет в будущем?

ddc
Цитировать
Мы с Вами можем договориться о том, что при написании каждой статьи мы будем заключать авторский договор, по которому права будут переходить мне.
Это будет не более чем протокол о намерениях, правовых последствий не имеющий. ИМХО. Здесь не определен предмет.

Антон Серго
Цитировать
Какой смысл вести беседу из облати: а что могло там быть у них в договоре и что тогда делать?
Ну, мне указали на мое незнание ЗОАПСП. Улыбающийся Это очень полезно. Улыбающийся)
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines